перейти к публикации
138 комментариев к публикации

«Хочешь зайку — гони лужайку»: колонка о самой мощной пропаганде чайлдфри — ставке по ипотеке

3 часа
Вот реально: меньше б государство вмешивалось - глядишь, и народ бы и рожал, и жил бы получше. Сравниваю, как за последние 10-12 лет менялось отношение государства и общества, тот самый "общественный договор". Жили, никому не мешали чаще всего - но государству вдруг стало мало бабла и начало закручивать гайки, активно вмешиваться в жизнь народа. "Люди - новая нефть". С этого всё и пошло. Стало сложнее зарабатывать, на порядки вырос госконтроль над теневым рынком - а что в итоге? Хотя списки миллиардеров у нас растут исправно. Потому и фиг власти дождутся, чтоб им рожали: их действия - это самая натуральная пропаганда бездетности. Кстати! У нас же вроде был закон о запрете заимствованных слов и замене синонимами? ))) Или и тут ничего не выходит с запретами? )))
Гость
2 часа
А у них вообще ничего не выходит, потому что они там не для того, чтобы что-то делать, а крышевать свой бизнес, доить бюджет и трубу.
2 часа
Гость
2 часа
А у них вообще ничего не выходит, потому что они там не для того, чтобы что-то делать, а крышевать свой бизнес, доить бюджет и трубу.
Потому что управлением должны заниматься управленцы, а не певцы ротом и спортсмены.
Гость
2 часа
Да точно в 90-х годах такой беспредел был дамочкам,которые приходили устраиваться в фирму сразу с порога говорили,что рожать до 30 пусть даже не думают,если собираетесь до 30 сразу уволим с фирмы,ну еще бы молодняка с советского демограф.резерва была много,набирать и увольнять пачками в офисном сегменте было нормально,а вот сейчас "кадровый голод" нет молодняка,а тот который был не родил вообще детей или 1 максимум,а среднеазиата в офис не посадишь! Это не стройка и двор мести!
Гость
3 часа
Посмотрел на свой круг знакомых мы поколение 1976-1983 годов рождение и больше половины из нас до сих пор холостяки за 40 без детей,тем счастливчикам кому за 40 есть 1 ребенок и больше ни-ни в него вкладывают по максимум куча платных кружков,секций и занятий,второго ребенка многие побоялись завести,особенно те кто женился к 40 годам прыгнул "в последний вагон" и говорит,что больше 1-го прокормить не могу! Не алкоголики не тунеядцы,но такое ощущение,что гос-во с 90-х годов сделало все,чтобы мы не размножались или рожали по чуть-чуть,увы это так! За все плати,плати,плати!!! Ничего нет бесплатного!
Гость
3 часа
Долги Родине можно пойти отдавать ,бесплатно!А потом получить бесплатный земельный участок объемом 3 куб м
Гость
3 часа
а что хорошего ? я поколение рожденное в 70-х годах, в моем окружении таких же 40+ или 45+ летних и дети у всех и даже не по одной уже жене, многие на второй круг пошли . А ты со своим окружением как будто не жизнь живёшь а черновик пишешь. Хотя если до 40 лет дожил а кое как научился обеспечивать только себя самого то таким и рожать не надо.
Гость
3 часа
А почему должно быть бесплатно? Дали возможность заработать. Заработай.
Гость
3 часа
Студентке надо голову включать. Кому она будет нужна с зайкой? И без лужайки.
Что удивительно - знал нескольких в НГУ, причём частично даже золотых медалисток, которые отключили мозг и обзавелись "зайками" едва закончив первый курс. Ну или в середине второго в декрет уходили.
Гость
3 часа
Что удивительно - знал нескольких в НГУ, причём частично даже золотых медалисток, которые отключили мозг и обзавелись "зайками" едва закончив первый курс. Ну или в середине второго в декрет уходили.
Если состоятельные родители под боком, то почему нет.
Гость
3 часа
Да и с лужайкой все равно будут называть РСП.
Гость
3 часа
Зайки, лужайки... да я был бы в ужасе на месте молодой небогатой девчёнки, если тест 2 полоски покажет... обследования ещё можно попытаться пройти, но роддом... ну нет, я отзывы слышал. Пройти по зимним тротуарам с коляской? Купить вкусные и полезные продукты? Добраться до поликлиники и получить своевременную квалифицированную медицинскую помощь? Да в Новосибирске несколько месяцев в году проблемы даже с воздухом - какие уж там лужайки! Ну ок, кто хочет здоровых детей - просто вывозят молодую маму за город. С трёхлеткой в загородном доме хорошо. Но статья-то про небогатых - тут я уже вообще не знаю что делать (ну вернее знаю, но за пропаганду - статья).
Гость
3 часа
как же тебя то вырастили то ??? или ты сразу взрослым из попы мамонта вылез ?
Гость
3 часа
Гость
3 часа
как же тебя то вырастили то ??? или ты сразу взрослым из попы мамонта вылез ?
Странные формулировки у вас, в стиле резиновой попы.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Странные формулировки у вас, в стиле резиновой попы.
почему странные ? ты же был ребенком ? вырос. а что тут пишешь ?? я вот смотрю по сторонам ни лучше ни хуже не стало. Растить детей тут всегда проблема была, даже когда я рос ну и ты видимо. Вот я и подумал что ты сразу взрослым на свет появился.
Гость
3 часа
Депутаты нарожают новых героев ,у них зарплата позволяет
Гость
3 часа
я повторю то что писал. почему ставка по ипотеке нанесет сокрушительный удар по семье и демографии. привет демографии. следует отметить, бабы очень прагаматичны и меркантильны: они говорят правильно, хотите чтобы мы рожали - обеспечьте нас КВАРТИРАМИ И ДЕНЬГАМИ. и бабы правы. нужно гнездышко и нужно чтобы ее обеспечивали на время декрета. кто же должен предоставть ей гнездышко и какое? ясно что не студию и не однушку - размножаться в студии невозможно, можно родить одного детеныша и надеяться на улучшение жилищных условий но вряд ли получится при такой цене жилья. а если ты не можешь обеспечить бабу квартирой - то развод выметайся из "ее" студии где она будет жить с детенышем (и не забываем об алиментах на квартиру - есть и такие) а где должен жить мужчина? ну ок, продолжаем. ребенок нужен ей, но почему то жилье и деньги должен предоставить ей мужчина. ну хорошо. эта позиция понятна. ставка по ипотеке 18-20% молодой мужчина, только что устроившийся на работу, самый репродуктивный возраст, жахаться хочется. и который должен предоставить бабе квартиру? обеспечивать?? ее и ее ребенка?? под 18-20% ипотеки на 20-25 лет??? с перспективой разврода через три-пять лет и потерей всего??? че???? правда???? ага, щас!!! что сделают мужчины? правильно. пошлют баб нафиг. и правильно демография? а пофиг! пусть бабы сами рожают сами покупают себе квартиры и сами себя обеспечивают
Гость
3 часа
Женщинам дети нужны не более, чем мужчинам. Если не отвлекаться на деторождение, то женщина вполне может себя обеспечить всем, что нужно для жизни. А демография - раз вам не надо, то нам то это зачем?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Женщинам дети нужны не более, чем мужчинам. Если не отвлекаться на деторождение, то женщина вполне может себя обеспечить всем, что нужно для жизни. А демография - раз вам не надо, то нам то это зачем?
хорошо, женщина, вам не нужны дети, нам тоже все, вот и договорились - идите в одну сторону а мы в другую, к более умным и хорошим женщинам.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
хорошо, женщина, вам не нужны дети, нам тоже все, вот и договорились - идите в одну сторону а мы в другую, к более умным и хорошим женщинам.
Умная на тебя и не взглянет.
Гость
3 часа
Киркоров захотел детей и "родил" вообще не имея семьи . Ну вот пусть государство сделает так же.
Гость
2 часа
Просто зазеркалье. Оказывается, у нас все проблемы решаются только запретом. Достаточно что-то запретить, и как будто и проблемы все исчезли сами собой, и квартиры у всех появились, и отпуска на море стали доступны всем и каждому. Чудеса. У меня один ребенок, родили, когда уже была стабильная зарплата и жилье появилось. Но второго я не хочу. С каждым годом все дороже, секции, одежда, медицинские услуги, если ещё дома животные, то там отдельные весомые статьи расходов. Пусть будет один ребенок, но который хорошо одет, посещает секции, ездит на море хотя бы раз в год.
Гость
2 часа
Вот! Человек с опытом! И добавить нечего.
Гость
2 часа
не дай бог с ним что случится - никто же не застрахован - и останетесь вообще без детей
Гость
1 час
Гость
2 часа
не дай бог с ним что случится - никто же не застрахован - и останетесь вообще без детей
Вот поэтому в старину и рожали много - чтобы больше выжило после болезней и голода, а не потому что очень любили детей или были сознательные и гордо несли знамя демографии!
Гость
3 часа
Рожать детей для жизни в Узком Мире это самое настоящее преступление перед ними
Гость
2 часа
Просто перестаньте лезть к людям в трусы, в кошелек и в голову.
Гость
2 часа
Так и знала, что государство скоро будет в постель заглядывать...
Гость
2 часа
Я- не чайлдфри. Я хорошо отношусь к детям, но своих у меня нет в 40 лет. Есть мужчина, живем вместе, но сколько лет живем он столько лет не работает. У него обеспеченные родители. Обеспечили его всем. Я работаю, есть квартира не ипотечная. Живем в его квартире, подаренной родителями, все расходы на квартиру, продукты, путешествия и т.д. делим пополам. Он просит родить ребенка. Я хочу, но меня останавливает то, что я перестану работать в декрете и мы сядем на шею его родителям. Мне такое будущее не нравится. Подруга посоветовала родить и не бояться, но у меня тормоз внутри, т.к. за свое будущее и своего ребенка я боюсь. Нет надежности и спокойствия.
Гость
2 часа
т.е. ты приживалка, живешь в его хате скажите, он кажется вам тем самым настоящим мужчинй, который будет обеспечивать, заботиться, видеть в вас жжжжжжженщину, удиииилять внимание и брать на себя ответственность? или вы просто с ним спите потому что у него есть квартира?
Гость
2 часа
ты уже опоздала с родить
1 час
Гость
2 часа
т.е. ты приживалка, живешь в его хате скажите, он кажется вам тем самым настоящим мужчинй, который будет обеспечивать, заботиться, видеть в вас жжжжжжженщину, удиииилять внимание и брать на себя ответственность? или вы просто с ним спите потому что у него есть квартира?
читайте внимательно, она и сама не с голой ж....
36 минут
Прочитала эти размышления и вывод один: зря. зря тратила время на эту пустую болтовню
Гость
2 часа
Ну, вообще, сначала государству надо определиться - количество заек или качество? Если качество - то это край 1-2 ребёнка, ибо всё действительно дорого и бюджет семьи после рождения детей резко проседает (медицина, спорт, образование, вещи, игрушки, питание, жильё нормальное наконец). Если вопрос количества - в маргинальных семьях без проблем настрогают штук 5-6, а то и поболее. Дет дома опять таки битком забиты.
Гость
2 часа
только к труду они не приучены из детдомов особенно
Гость
2 часа
В этом недогосударстве ворья - нет и ещё раз нет.
Гость
2 часа
Тёток жадных, меркантильных, алчных, не умеющих: созидать благо, беречь мужа и семью, заниматься хозяйством и собирательством/зарабатывать деньги, быть послушными и покорными НИКТО не хочет оплодотворять!
Гость
2 часа
согласен! их ценность как жены и матери будущих детей - ноль
Гость
1 час
заниматься хозяйством, зарабатывать, быть послушной - возможно только что то одно из трех, ну максимум два, другие варианты не имеют смысла
Гость
1 час
а государство запретит не хотеть оплодотворять! Шах и мат вам, АК!
Гость
3 часа
Автор обыкновенный болтун
Гость
3 часа
да, пафос какой-то, стиль "высокий". Богатых чайлд фри как-то можно понять, но их менее 10%, остальные "фри" поневоле.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
да, пафос какой-то, стиль "высокий". Богатых чайлд фри как-то можно понять, но их менее 10%, остальные "фри" поневоле.
Это называется журналистский почерк. Если вам нравится безликая пресса - читайте Экспресс газету, например, или что там все ещё выпускают.
А причём здесь ипотека? Дело то не в ипотеке. Как и было сказано, в бедных странах рожают без ипотеки, да и в нашей в другие времена рожали. Как всегда под фонарём ищут.
Гость
48 минут
В другие времена много рожали от отсутствия досуга и образования.
Гость
2 часа
Иронично, что после утверждения законопроекта подобные статьи тоже будут приравнены к пропаганде чайлдфри.
Гость
29 минут
К пропаганде чайлдфри 100% будет приравнено упоминание о кондомах или иных средствах контрацепции.
Гость
2 часа
Впервые за долгие годы увидел нормальную статью! Пусть она банальна и описывает очевидное, но лучше так, чем совсем бред!
Гость
3 часа
Неоднократно упоминаемые трудовые мигранты с легкость передвигаются туда, где есть работа и жилье. В середине 20-го века молодые специалисты тоже легко переселялись по стране туда, где обеспечивали жильем, и строили новые города. Нынешние же хотят сразу вместе с дипломом получить комфортное и просторное жилье с горничными, нянями и репетиторами в пределах МКАД или в ВЗ Академгородка.
Гость
2 часа
А вам-то что? Вы же это оплачивать не собираетесь, так и идите, куда шли, без вас разберутся, как им жить и что хотеть. И ваши требования к ним с собою заберите.
Гость
1 час
Не говорите , вот читаю комменты молодых и в ужасе. Кто пишет что бабы разваливают специально семьи , вы из полных семей? Правельно мужчина всегда должен был обеспечивать Ведь родители ваши наверняка в 90 как то жили . И как они без мам капиталов , ипотек вас таких самодостаточных выпустили то? Как раньше люди БАМ строили , сейчас Велком на Север , работайте вообщем .
Гость
43 минуты
Гость
1 час
Не говорите , вот читаю комменты молодых и в ужасе. Кто пишет что бабы разваливают специально семьи , вы из полных семей? Правельно мужчина всегда должен был обеспечивать Ведь родители ваши наверняка в 90 как то жили . И как они без мам капиталов , ипотек вас таких самодостаточных выпустили то? Как раньше люди БАМ строили , сейчас Велком на Север , работайте вообщем .
А как раньше то, как раньше се. Ну вернитесь в пещеру, раньше ж там жили, там же и рожали без всяких женских консультаций, узи и т.п. Что до абсурда доводить? И, кстати, читали мы на этом же сайте недавно, как вахтовики "довольны" своей работой. Спасибо, за такое направление, но езжайте сами.
Гость
2 часа
я мужчина, молодой успешный и зарабатывающий, у меня есть квартира, машина и есть все что мне нужно для своей жизни. все это я заработал своим трудом. без помощи родителей. я не вижу никакого смысла в деторожении семьи и браке, просто потому, как я вижу что вы, женщины (вас даже таким словом стемно называть) вероломно грушите семьи!!!! это не вина мужчин, мы - как были мужчинами так и остались. прямолиенйные, принципиальные, открытые, честные, работящие, умные. моральыне. это, "женщины" только ваша вина. вы разрушили веру мужчин в семью, брак и детей. что же мне вам на это сказать, "дорогие" "женщны"? а вот что. идите ка вы на три веселых буквы с вашими "хочу деточку, семью, и мужа, который будет меня обеспечивать"
Гость
2 часа
Жесть, к вам можно записаться на курсы троллинга? Вы Бог!
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Жесть, к вам можно записаться на курсы троллинга? Вы Бог!
бог подаст
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Жесть, к вам можно записаться на курсы троллинга? Вы Бог!
детка, называй меня просто АК!
Гость
1 час
Причём здесь ипотека и рождение детей? Едьте в деревню и рожайте, сколько душе угодно. Там и дома пустые есть, и лужайки. Ипотека влияла, наоборот, на сокращение рождения детей, потому что, купят квартиру в центре, заведут 1, максимум 2 ребёнка и выплачивают ипотеку до пенсии.
Гость
1 час
ну вот сама иди и рожай в деревне никто тебе поселиться в пустом доме не даст. если и есть такие - то дом уже не годен для проживания работать там негде, медицины нет, образования нет
Гость
2 часа
Не хотят рожать , пусть не рожают. Уже форму шантана принимает . Какую им лужайку ? В 90 и рожали и не думали, возможно мало рожали но не шантажирование лужайками. Тогда вообще не ипотек, не мат капиталов не было . Я вот никакие пособия не получала, кроме Путинских 10 тысяч. Уже хватит с этими молодыми толкаться, пусть работают больше и зарабатывают на все свои лужайки .
Гость
2 часа
Ну да, только в 90ые страна вступила с нормальной медициной, образованием и отсутствием умалишённых в Госдуме. Кроме материальных, считай, проблем не было. А щас куда ни плюнь - везде разброд и шатание.
Гость
2 часа
Да будет вам известно, что 90ые по мнению демографов - демографическая яма. Но жизнь наших управленцев ничему не учит, видимо 🙄
Гость
2 часа
Ага, значит, совки по 30 лет на заводе у одно и того же станка, значит, пыхтели, квартиры получали, а молодежь должна ж * п у рвать? Хорошенькое предложеньице!
Гость
3 часа
Вообще-то, сейчас именно люди, имеющие ребёнка до 6 лет, могут взять ипотеку под 6%.
Гость
3 часа
не могут
Гость
2 часа
Вроде у банков лимиты закончились)
Гость
2 часа
Ага-ага, на новостройку, цена которой уже ВТРОЕ выше вторички. Отдавай по 60 тысяч в месяц на ипотеку. И на какие шиши ты будешь ремонт в ней делать?
Гость
2 часа
женился, родлились дети, заработал на квартиру, пока жена сидела в декрете, выплатил досрочно. только выплатил ипотеку - любимая подала на развод. сейчас судимся за имущество спасибо тебе дорогая. вот так планировать с женщинам семью и детей.
Гость
2 часа
лжешь как дышишь
Гость
32 минуты
Гость
2 часа
лжешь как дышишь
Гость, ты, тетка
Гость
32 минуты
Гость, +100000
Гость
2 часа
Вы можете обзапрещаться, но это не разговор взрослых людей со взрослыми людьми. Это два ребенка спорят — «хочу» и «не хочу», «надо» и «не надо». Вы можете со всех сторон из всех рупоров кричать, что надо следить за здоровьем, но народ не повалит толпами на спортивные площадки, если этих площадок не будет. Вы можете со всех сторон из всех рупоров кричать, что страна хочет новых людей, но эти новые люди захотят себе места в стране. Хочешь зайку? Гони лужайку. глупость инфантильной женщины
Гость
2 часа
И эта наша девушка пойдет выбирать коляску. Да нет, она будет искать, у кого взять бесплатно, дядя. Это дочка Сечина не пойдет.
Гость
1 час
/Бездетный Бич/ Смещно читать. Мажоры заныли. Рабы бесплатные закончились. Ну всё хорошее когда-то заканчивается, придётся расставаться с капиталами и тоже бичевать. Работать бесплатно, на птицу покрупнее.
Гость
1 час
Бог создал рай и сказал: плодитесь и размножайтесь. А депутаты создали ад и то же самое хотят.
Гость
1 час
Просто государству нужно перестать давать советы людям! Как им жить, что им смотреть/слушать, когда/как/где рожать, что им есть/пить и т.д., люди сами разберутся, без советов от непонятных личностей!
Гость
1 час
Рожать будут. Но в этом государстве и не при этой власти. Государство требует создания заново. Переделки конституции это государство дискредитировало полностью.
Гость
1 час
Государство, хватит уже лезть в постель к гражданам.
Гость
46 минут
к вопросу о "морали", рожать в УзкомМире, и обрекать ребенка на рабское без правное существование тут = преступление!
Гость
48 минут
Надо не с чайлдфри начинать, а с наведения порядка с зарплатами. Какие могут быть дети при средней зарплате в стране в 70-80 тысяч? До 300 тысяч среднюю хотя бы доведите (при нынешнем курсе бакса, разумеется), а там уже и про детей подумать можно.
Гость
2 часа
пусть тетки ищут ровни себе, а не халяву
Гость
2 часа
че ты мелешь, какая им может быть ровня. их ровня - мигрант. нынче ценность женщин с их качествами харакрера - вообще ничто
Гость
3 часа
так стоп у баб есть четкий план, как к 2030 году сделать так, чтобы женщины были намного богаче мужиков и у них есть точный план это изменить! так что бабы, вперед. богатейте и покупайте себе лужайки В сети выложено выступление Председателя Совета Федераций РФ Валентины Матвиенко на пленарном заседании IV Евразийского женского форума 18.09.2024. В ней сказано (почти дословно): "Мужчины владеют богатством на 105 трлн.$ больше, чем женщины и мы добьемся, что больше половины богатств планеты уже в ближайшее десятилетие станет принадлежать женщинам. ..."мы считаем, это несправедливо...(аплодисменты) и вмести мы эту ситуацию, конечно, точно изменим""