NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения обзор Встреча с автором «Фиксиков» и «Смешариков», кино с супермоделями и лекция о сибирской хтони — афиша событий на выходные

Встреча с автором «Фиксиков» и «Смешариков», кино с супермоделями и лекция о сибирской хтони — афиша событий на выходные

Подборка мероприятий от автора телеграм-канала «Сибкультпривет» Лидии Марковой

«Треугольник печали» — фильм-победитель Каннского кинофестиваля в 2022 году

Как думаете, для чего в кино, живописи, хореографии и литературе организуют фестивали? Причин несколько. Участники сообществ выходят из онлайн-пространства, заявляют миру о себе вместе. Но главное — каждый творец ищет своего зрителя. В эти выходные внештатный автор НГС, создатель телеграм-канала «Сибкультпривет» Лидия Маркова предлагает эксперимент: зрителем какого вида искусства вы хотите быть — кино, танцев, литературы или фотографии?

В прошлом году хедлайнером фестиваля «Белое Пятно» была Татьяна Толстая

С 25 по 27 ноября пройдет важное событие для всех, кто увлекается литературой: писателей, поэтов, драматургов, филологов, литературных обозревателей, журналистов. В тринадцатый раз у нас проходит Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно». Всего в рамках фестиваля пройдет около 40 встреч, площадками станут: библиотеки, школы, музеи и другие культурные учреждения города и области. Один из гостей фестиваля — Игорь Шевчук, создатель «Фиксиков», «Смешариков», автор стихов и удивительных историй. В рамках фестиваля с ним запланировано целых две встречи, и они всегда больше похожи на игровые представления.

Выбрать нужную площадку можно на сайте фестиваля.

Вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Фестиваль будет идти несколько дней на арт-платформе Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Дом да Винчи»

Хотите принять участие во всероссийском фотопроекте? Приходите на Всероссийский фотоконкурс и фестиваль «Молодые фотографы России», который будет проходить с 24 по 30 ноября. Открытые дискуссии, фотолекции, мастер-классы, фотопрогулки и творческие встречи — участников ждет обширная программа и ответы на актуальные вопросы современной фотографии. Фестиваль актуален не только для фотографов. Если вы ведете свой блог, пишете картины, работаете с видео, то для вас найдется много интересного в афише фестиваля, который будет проходить на арт-платформе Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Дом да Винчи».

Коммунистическая, 34.

Возрастное ограничение: 16+.

Кадр из фильма «Грех»

Солнечная погода, солнечное настроение — в ноябре в Новосибирске этого очень не хватает. Восполнить дефицит витамина D и оптимизма можно на кинофестивале «RIFF: Избранное» в «Победе» до 4 декабря. В этом году в программу вошли самые популярные киноленты последних лет. Открыла фестиваль картина Андрея Кончаловского «Грех» о творческих испытаниях художника и скульптора Микеланджело Буонарроти. За время фестиваля вы успеете «провести» несколько дней в Неаполе, «заглянуть» в нетуристические районы Рима, познакомиться с коренными венецианцами и «отправиться» в автопутешествие с местными музыкантами.

Ленина, 7.

Цена билета: от 200 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Темы спектаклей будут интересны подросткам

Театральный фестиваль «Один.Два.Три.» (пройдет с 26 ноября по 4 декабря) — это легкое погружение в сюжет за счет небольшого количества актеров каждого спектакля: от одного до трех. В программе — спектакли из трех российских городов: «Похороните меня за плинтусом» и «Лис Peace» из Санкт-Петербурга, «Аляска» из Москвы, «Музыка ветра» из Омска. Все спектакли камерные, это особый театральный опыт для зрителя. А темы, которые поднимаются в сюжетах, жизненны и подойдут даже для театралов-подростков: первая влюбленность, одиночество, отношения с семьей и сверстниками.

Спектакли пройдут на площадках «Первого театра», «Глобуса», «13 трамвая», Новосибирского драматического театра и в КаФе «Красного факела».

Цена билета: от 500 рублей.

Возрастное ограничение: 12+, 16+, 18+ (в зависимости от спектакля).

«Сказки» — новый фестиваль команды ARTWEEK

Уже рассказывала об арт-фестивале «Сказки» от команды ARTWEEK на прошедшей неделе. Расскажу подробнее, какие мероприятия ждут вас внутри программы. 25 ноября в 18:00 в Белой галерее состоится открытие фестиваля: «Эпос» оркестра НГУ — погружение в магию «Сказок»; хореографические перформансы от школы исполнительного искусства Vozdukh, танцевальной компании NADOЖDATЬ; акустическая программа от «Твоей сцены»; атмосферные рассказы от актеров «Красного факела». Тут только слушать, смотреть и ощущать.

Днем 26 ноября томский художник Александр Цой поговорит со зрителями о сибирской хтони, а вечером смотрите хореографический перформанс от школы Vozdukh. 27 ноября Ася Василовская обсудит с участниками фестиваля тонкости стрит-арта, а Ариана Деви представит русские сказки в произведениях искусства. Все детали о «Сказках» можно найти на сайте фестиваля или в его сообществе во «ВКонтакте».

Ленина, 7, 4-й этаж, Белая галерея.

Цена билета: от 500 рублей.

Фильм «Треугольник печали» представит киновед Данила Кузнецов

27 ноября в кинотеатре «Формула Кино» состоится первый всероссийский показ фильма-победителя Каннского кинофестиваля 2022 года «Треугольник печали». Фильм представит киновед Данила Кузнецов.

Пара супермоделей отправляется в роскошный круиз в компании богатых пассажиров, русского олигарха и британских торговцев оружием. После кораблекрушения выжившие оказываются на необитаемом острове, где каждому предстоит переосмыслить свое место в жизни.

Военная, 5.

Цена билета: от 350 рублей, билеты на оригинальную версию с субтитрами можно купить здесь.

Возрастное ограничение: 18+.

В выходные морозы ударят с новой силой, так что пока перемещаемся на закрытые площадки кинотеатров и фестивалей — там много интересного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления