NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения Барсик, к ноге: 14 отважных котов, которые покоряют дворы (фото)

Барсик, к ноге: 14 отважных котов, которые покоряют дворы (фото)

Мышкам и птичкам лучше держаться подальше!

Знакомьтесь — это Чендлер. Он выглядит как британец-аристократ и ведёт себя соответственно: дома кот взял на себя командование псом, который в пару раз больше его самого. Впрочем, Чендлеру есть что скрывать: во-первых, он не совсем породист, а во-вторых, труслив. «В первый раз гулял в полгодика — напугался, — разоблачает кота его хозяйка Алёна. — Сейчас он тоже боится, хоть и меньше: передвигается на поводке, как беременная такса. На улице чаще всего просто сидит и нюхает свежий воздух».

Ещё один полубританец по имени Хагрид тоже носит маску: в любую секунду он может превратиться из милейшего существа в опасного хищника. «Сильный боевой котя — настолько, что поводок не всегда может его удержать, — рассказывает Владимир, который водит Хагрида на прогулки. — Особенно любит гоняться за бабочками».

А это уже чистокровные британцы — Балерион и Мераксес (а попросту — Бали и Мира). Сначала Мира жила одна, но скоро её хозяйка Елена купила кошке друга, потому что частенько задерживалась на работе. «Считается, что британцы замкнутые, независимые и хозяева им как бы и не нужны — лишь бы кормили. Но на самом деле они очень ласковые, глубоко привязываются к людям и очень скучают одни», — рассказала она.

На фото кажется, что Мира куда добрее Бали, но это не так: кот нежный и разговорчивый, а его подружку хозяйка называет «молчаливым гопником»: «Всё хулиганство в доме от неё». Интересно, что если кто-то из пары разбойничает, а Елена запрещает это, второй принимает сторону человека и ставит соседа на место.

Бали и Мира любят гулять и даже рвутся за дверь, когда хозяйка приходит домой, поэтому бывают во дворе почти каждый вечер. А вот сфинкс Земфира, хоть и живёт в частном доме, гуляет только когда светит солнце. «Дождь не любит, но на улицу выбегает в любую погоду, — говорит хозяйка изящной кошки Ольга. — Если холодно — сразу назад». Забавно, что Земфира за лето загорает — на коллаже хорошо заметна разница оттенков её кожи.

Мякиш тоже рад бы загореть, да густая шерсть мешает. Но кот не отчаивается и регулярно принимает солнечные ванны, развалившись на хозяйском коврике. «Он вообще специалист по всяким нелепым позам», — смеётся Юлия, которая однажды нашла кота на улице и решила приютить.

Мейн-кун Арчи гуляет и во внутреннем дворике таунхауса, и на улице. Несмотря на внушительный размер, он труслив и добродушен, отмечает хозяйка кота Евгения. На прогулках рыжий гигант ловит мух и комаров, а дома ест исключительно лапой: вытаскивает из миски кусочки и кладёт их в рот. К слову, кушает Арчи больше, чем коты стандартных габаритов. «Пачку корма, которой обычной кошке хватит на месяц, он съедает за неделю», — признаётся Евгения.

Кот Ирис — представитель породы священная бирма, хоть и не чистокровный. По словам хозяйки Анны, в удивлении он пребывает почти всегда, а на улице Ириса поражает обилие новых запахов и звуков — в результате он быстро бегает и ползает на пузе. «Мне кажется, что всю прогулку у него в голове играет песня "Нас не догонят"», — смеётся девушка.

Другой пушистый кот, Данте, и вовсе беспородный, хотя по окрасу напоминает невскую маскарадную. «Он как подделка под Louis Vuitton: цвет такой же, но стоил 50 руб. вместо 50 тыс.», — шутит его хозяйка Екатерина.

Данте уже 12 лет, и первые 5 лет своей жизни он очень боялся уличного шума. Позицию кота радикально изменил выезд на дачу — за первый же месяц он адаптировался настолько, что даже стал заядлым охотником. «Мышей и птичек приносит ежедневно — у нас бывает и по 5–7 охотничьих трофеев в день. Однако делает он это исключительно для своего развлечения, поскольку отказывается есть убиенных, — рассказывает Екатерина. — В остальное время года кот живёт в квартире, упорно намекая нам, что ему пора ехать на дачу, — для этого он садится в свою сумку-переноску и выразительно мяукает».

Чёрная кошка Масяня вряд ли перейдёт кому-то дорогу, потому что живёт в частном доме. Красотка наверняка нашла бы общий язык с Данте: она тоже любит охотиться на птиц и часто приносит домой трофеи, уверяет её хозяйка Татьяна.

Ещё один цвет, который невероятно идёт котикам, — это рыжий. Этому котёнку по имени Рыся месяцев 7, но точный его возраст никто не знает, поскольку он пришёл к хозяйке с улицы. «Рыся любит путешествовать по зарослям и ловить насекомых», — характеризует питомца Юлия.

Рыся вполне может вырасти в такого сурового кота, как Кузя, который тоже «подобрашка». Хозяин рыжего хулигана Дмитрий вспоминает, что однажды разнимал кошачью драку и был изрядно поцарапан.

И всё же максимально эффектно среди густых трав смотрятся пятнисто-полосатые кошки, над «принтом» которых поработала сама природа. Этого брутального хищника по имени Тихон однажды подобрали на даче неравнодушные новосибирцы — и оставили себе. «Живёт с бабушкой, стал самым обожаемым ею котом, — рассказала хозяйка зверя Инна. — По её словам, он "самый лучший котик, самый умный, всё понимает, прямо в глаза смотрит". Но при этом он хитрый: например, любит подкрадываться к другим котам со спины, пока те не видят, и пугать их». С мая по конец сентября Тихон живёт на даче, где успешно реализует своё предназначение — ловит мышей.

Схожесть окрасов не мешает кошкам «дворянских» кровей иметь совершенно разные морды. Эту стильную хищницу назвали Фиби Буффе в честь героини культового сериала «Друзья». «Кличка сразу дала кошке статус особенной личности, с причудами и нравом которой нужно считаться, — отмечает её хозяйка Диана. — Впрочем, Фиби уравновешенна и не капризна, хотя и очень игрива».

На природе эту кошку радует всё: цветы, жужжащие насекомые, птицы. Но больше всего она любит забираться на дачный забор и смотреть на спешащих куда-то прохожих. Кажется, Фиби считает их весьма странными, ведь самой ей спешить решительно некуда — разве что пообедать да помурлыкать на руках у хозяйки.

Александра Зенкова
Фото предоставлены хозяевами кошек
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления