перейти к публикации
92 комментария к публикации

«Война и мир»: Наташу завалили в сугроб

21 января 2016, 17:36
Нам некогда свою классику ставить, еще не все "Ёлки" и "Самые лучшие фильмы" вышли на экраны. Да и не все советские фильмы пересняли, с комиками из Камеди клаба...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

22 января 2016, 02:39
Очень хочется посмотреть, чтобы переубедить себя в том, что иностранные фильмы о России не могут быть настолько же убедительны как наши (Каренина и предыдущая "война и мир" не убедили). И даже "Шерлока Холмса" люблю нашинского)))).
21 января 2016, 11:00
Вряд ли какая-нибудь зарубежная экранизация "Войны и мира" сможет затмить тот "шедевр на все времена",что снял Сергей Бондарчук.Его часто повторяют по ТВ(вот и недавно по 49 каналу).Начинаешь смотреть с любого места...и не можешь оторваться.А Бородинская битва - просто запредельные съёмки,с которыми не сравнится ни одна нарисованная на компе голливудская баталия.Но особенно поражает в 4 серии панорамная съёмка отступления французской армии(велась тогда с вертолёта).Сначала более-менее стройно шагает наполеоновская гвардия,за ними вразброд еле плетутся линейные части,а в конце уже ползут по снегу раненые и замерзшие, огибая трупы людей и лошадей.Съёмка охватывает дорогу длиной в пару десятков километров.Ну какому Голливуду тогда это было под силу! Здесь я солидарен с Еленой Поляковой... И Одри Хепбёрн не лучшая Наташа Ростова(как тут умиляются некоторые комментаторы).Лучшая-Людмила Савельева,которая больше соответствует толстовскому образу из романа.В Одри же всё равно проступает "западность",а не "русскость". P.S. Я лично смотреть этот сериал не буду,чтобы не портить впечатление "их клюквой", но всё же рад,что на Западе экранизируют нашу классику.Пусть хоть в чём-то нами восхищаются и нас уважают.Вряд ли человек, восхищающийся русской классикой,станет русофобом и ярым врагом России.А это уже хорошо...
21 января 2016, 11:27
Смотрела первую серию. на больший подвиг не хватило))) В чем заключается дороговизна проекты - загадка! Костюмы сделаны весьма далеко от исторических. Трактовка произведения более чем вольная. Ощущение, что сценарист читал "Войну и мир", как школьник, в сокращенном варианте. Нет того благородства, которое проходило через весь роман Толстого. Так же являюсь поклонницей "Игры престолов" , но проводить сравнение с "Войной и миром" это верх бескультурья))) Не надо путать жанры! То, что уместно и естественно в Игре, совершенно вульгарно в экранизации Толстого. Я с удовольствием смотрю "Диккенсовщину", великолепная экранизация, сюжет заставляет ждать каждую серию. Британские сериалы всегда отличались качеством, серьезностью проработки сценария. Но в данном случае - это провал.
Гость
21 января 2016, 17:37
Если сначала смотреть фильм, то, возможно, возникнет желание прочесть произведение, но для тех, кто знаком с литературой, иностранная экранизация кажется жалкой пародией. Актеров подбирают, словно портретное описание даже и не смотрели. Какие-то неодушевленные фильмы.В "Тихом доне" Бондарчука с участием иностранцев главная героиня, просто, испанская танцовщица, но никак не казачка. В "Евгении Онегине" исказили саму суть "Но я другому отдана, и буду век ему верна" Нельзя начинать знакомство с Русской классикой с просмотров иностранной экранизации.
23 января 2016, 12:13
Только там могли нарядить Наташу для венчания в церкви в такое открытое платье и кокошник-смех
Гость
14 мая 2016, 22:08
Сексуальные сцены опошляют все впечатление от сериала.
Гость
21 января 2016, 16:44
После Эверетта в роли Гришки Мелехова уже можно закрыть глаза и на Каренину - Найтли, злоупотребляющую алкоголем, и на Ростову, кувыркающуюся в сугробе...Так им видится загадочная русская душа :)
Гость
21 января 2016, 12:29
Вот в который раз убеждаюсь, что лучше чем Сергей Бондарчук еще никто не снял ни "Войну и мир", ни "Тихий дон"
Гость
13 мая 2016, 02:27
Журналист пожалел BBC, написал слишком мягко. Русские не позволяют себе так обращаться с чужой национальной классикой. Как минимум, здесь невежество и дурное воспитание/образование авторов фильма, но, скорее, - злой умысел руководства BBC.
Гость
27 января 2016, 13:24
А медведи в ушанках, водка, икра и балалайки там есть? Если нет, то это ненастоящая клюква и я отказываюсь ее смотреть!)) (наташа какая-то страшная и ей, по-моему, тут уже за тридцать)
Гость
12 мая 2016, 01:03
Посмотрела одну серию и прост о пришла в ужас. Сценарист, что совсем не читал роман? Нет, никому не снять фильм лучше Бондарчука. А как великолепна Наташа Ростова в исполнении Людмилы Савельевой. А у Андрея Болконского должны быть сухие черты лица, а у Элен полные плечи и руки, она была статной красавицей, а не тощей курицей. А Пьер толстый, неуклюжий, с громадными рукам, такой описывает его Толстой.Так обидно за роман. Бондарчук снял этот фильм точно по роману, долго подбирал актеров. А тут дребедень какая-то.
Гость
13 мая 2016, 02:26
убила фраза: "Я увижу, тебя на царском бале?"
Гость
21 января 2016, 00:59
а вот английская экранизация Доктор Живаго с молодой тогда Кирой Найтли очень понравилась.очень аккуратно и тактично сделали. наш сериал Прошкина куда менее удачный.вроде и звёзды снимались. можно сказать и так: англичане открыли для меня писателя Пастернака. захотелось прочитать книгу.
Гость
13 мая 2016, 23:13
Сериал ужасный! Обидно осознавать, что иностранцы, читая русскую классику, ничего в ней не понимают. Пустое действо, не вызывающее никаких эмоций кроме смеха и недоумения. Пьер - нечто среднее между Гарри Поттером и Невиллом Долгопупсом, старый князь Болконский - чудаковатый профессор Слизнорт. Актеры произносят странный текст, который отдаленно напоминает оригинал. Смысл сказанного искажен и по форме, и по содержанию. Ни одного красивого одухотворенного лица. Пусто и пошло. И куча ляпов. Почему-то крестятся полной ладонью, как католики. Бал проходит в Екатерининском дворце. Интересно, сколько все туда добирались по времени в каретах?! Интерьер дворца потрясает! Такое ощущение, что только успели выпроводить экскурсантов и начали снимать. Никакой мебели, музыкантов не видно, а электрические лампочки в канделябрах смотрелись особенно пикантно.Так и хочется кричать: "Не верю!". Конечно же сразу вспоминаешь фильм Бондарчука. К его фильму может быть только одна претензия - возраст актеров. В остальном - это шедевр. Мысли героев, состояние их души, мучения, переживания отражены в фильме невероятно точно и тонко. А в этом сериале - пустота, смысл и чувства отсутствуют. И очень заметно, что актеры не понимают, что они играют и , вообще, о чем Толстой написал этот роман.
Гость
21 января 2016, 08:35
В своё время не осилил книгу война и мир... Первую серию уже посмотрел... появились мысли прочитать книгу!!!
Гость
21 января 2016, 00:44
Лучше бы про Российское кино писали. Кому эти зарубежные фильмы с ихними ценностями нужны?
21 января 2016, 15:45
Ребенку очевидно, что носители оджного языка не могут и не смогут сыграть достоверно героев носителей другого языка. Зачем и для кого это снимают -непонятно.
Гость
12 мая 2016, 21:15
Я плакаль! Это просто ужас! Это все. что угодно, но не "Война и мир" Толстого! Не портите себе настроение, не смотрите на ночь англо-американскую экранизацию по ВЕЛИКОМУ роману Толстого. Вообще лучше не смотреть фильмы, которые пытаются снять по произведениям наших классиков и о России на Западе. После ужасной Анны Карениной в виде Найтли и очень толерантного (если не сказать хуже) Гришки Мелехова в виде актера Эверетта уже ничего вроде не смогло бы удивить, НО этому сериалу удалось шокировать. СОВЕТ: смотрите НАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ - "Тихий дон" 1958 с актерами Глебовым, Быстрицкой, Хитяевой и др.; "Анну Каренину" 1967 с актерами Самойловой, Гриценко, Лановым и др.; и конечно, "Войну и мир" 1958 с актерами Тихоновым, Савельевой, Кторовым, Бондарчуком, Скобцевой, Табаковым и др.
Гость
16 мая 2016, 19:08
Данная экранизация великого романа - очень поверхностное и пресное изложение. Все мы знаем,что Войну и мир нужно читать между строк, слишком много тонких моментов и глубочайшей мудрости вместил Лев Толстой в книге. Я думаю, режиссер еще не созрел для постановки фильма по данному роману, судя по откровенным сценам в фильме, которыми , по всей видимости, хотел удивить зрителей (мол, до меня же никто..). Подбор актеров оставляет желать лучшего (имею ввиду типажи). В съемках сериала задействованы прекрасные исторические места России, но это всего лишь антураж и, увы, не спасает данную режиссерскую работу.
Гость
25 января 2016, 10:04
А уже все серии вышли? Просто хочется посмотреть целиком
Гость
21 января 2016, 17:03
В новой экранизации Пьер именно такой, каким я его себе и представляла, читая книгу, а не режиссер, взявший себе самую интересную роль. И Элен Курагина действительно красива, а не жена режиссера. И Андрей Болконский не накрашен, аки молодая профурсетка, хотя более классическую мужскую красоту, чем у Вячеслава Тихонова найти сложно. Новая экранизация мне понравилась, но дальше одной серии я не уйду - не нравится мне "Война и мир" - Наташу жалко(
Гость
21 января 2016, 09:42
Всё равно нет Наташи лучше Одри Хепберн!