перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Акунин посмеялся и переписал «Историю государства Российского»

29 ноября 2013, 11:45
Странное сравнение. Карамзин, Ключевский, Соловьев писали не беллетристику, а исторические монографии и на ставили задачу понравится широким слоям населения. Как можно сравнивать научные книги и публицистику на грани юморной легковестности, так модной нынче. Кстати, в начале прошлого века сатирики уже пытались на революционной волне ерничать с русской историей (Аверченко, Тэффи), а потом в эмиграции ностальгировали по царской России. Обожаю нашу интеллигенцию - за глупость вставания на одни и те же грабли.
Гость
27 ноября 2013, 12:28
Александр, смешно вы говорите. Кто мешает читать других историков и посмотреть у них библиографию? Зачем требовать научный аппарат у публициста? И чем Чхартишвили по сути отличается от Карамзина, автора бестселлера "Бедная Лиза"?
27 ноября 2013, 18:11
Вл. Иткин, Акунин не историк. И никогда им не был. Типичный русофоб.
Гость
27 ноября 2013, 19:02
Вл. Иткин, я просто привел абзац из статьи Егора ХОЛМОГОРОВА. Реально достали эти "историки" Акунины, Радзинские, Задорновы. Каждый на свой лад.
Гость
27 ноября 2013, 22:12
Александр, вас кто-то силой заставляет читать Акунина (или кого бы то ни было)? Не хотите - не читайте. Или напишите свою. Умиляет другое, сколько "знатоков" готовы делать выводы о книге, которую не то, что не читали, но даже в руках не держали. Вот это, действительно, пугает.
7 декабря 2013, 16:32
Проблема Акунина в том, что он написал русофобский лубок. Причем, написал посредственно. А вовсе не в национализме. То, что нынешняя российская интеллигенция часто похожа на Клима Самгина - это печальный факт. То, что им русофобские лубки нравятся, факт не менее печальный. Акунин не пошел на встречу с Путиным - молодец. Но ИМХО ради себя любимого не пошел. Ни ради идей. Идей-то у него никаких и нет, к сожалению. Так - переливание из пустое в порожнее мелкобуржуазное, мелко либеральное.
Гость
28 ноября 2013, 15:59
С исторической точки зрения безграмотно. Идеогическая линия автором проводится четко.
Гость
28 ноября 2013, 19:09
"пожалуй, впервые я прочитал о русской истории без скуки." эта публицистика - не история.
28 ноября 2013, 13:44
После прочтения статьи нашла в интернете книгу Акунина про "историю Российского государства" . На обеде начала читать. Сразу же возник вопрос: ЧТО ЭТО и для КОГО ЭТО????? Просто словоблудие какое-то, никак не история. Смогла дочитать только до фразы о том, что в те далекие времена реки были полноводнее. Все, на этом мое сознание отключилось. В тексте ни дат, ни каких-либо конкретных фактов. И непонятный сарказм об ошибках летописцев и пр.
Гость
22 ноября 2023, 08:30
Поддержу автора статьи. Действительно написано увлекательно и что главное не утверждается что это абсолютная истина.. Просто собраны различные гипотезы и проведен некий анализ верю-неверю..
Гость
27 ноября 2013, 07:30
.Чхартишвили хватает все перспективные для историографии направления и затрепывает их своими полузнаниями. Читателю сообщается полудостоверная информация ровно настолько, чтобы отбить всякое желание узнавать что-то дальше и глубже. К каким последствиям это приведет? Чхартишвили выступает в роли анекдотического Рабиновича, напевшего Карузо. Заглотив наживку полузнания, читатель уже не прорвется к подлиннику. При этом путь к подлинному знанию «псевдо-Карамзин» тщательно закрывает. В его тексте нет ни научного аппарата, ни хотя бы краткой библиографии по главам. Это не пробуждение, а гашение интереса к истории. Это забивание рынка обобщающих исторических работ для массового читателя модным брендом. Представьте себе красиво изданную книгу, но с отпечатками жирного пальца на каждой странице. Захочется ли вам ее читать? Егор ХОЛМОГОРОВ - публицист, главный редактор сайта «Русский обозреватель». Вместе с Анатолием Вассерманом вел на НТВ программу «Реакция Вассермана»
27 ноября 2013, 18:11
Никакой он не Чхартишвили, а обычный Бразинский. Внук Исаака. И псевдноним у него Аку Нин - Злой человек. Негодяй. Хороший переводчик и посредственный литератор.
Гость
29 февраля 2016, 16:49
Книги из серии "ИРГ" Акунина написаны очень хорошо и самое главное заставляют людей думать!