NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Акунин посмеялся и переписал «Историю государства Российского»

Акунин посмеялся и переписал «Историю государства Российского»

Выход первого тома начался со скандала — националисты сочли, что писатель оскорбил всех русских людей

Борис Акунин решил стать Карамзиным и издал первый том своей «Истории государства Российского». Концепт — по-постмодернистски увлекательный. Сначала выходит том исторический, за ним должен последовать том художественный, оживляющий пройденный материал. Историю России писатель поделил на доордынскую — тогда Русь была полноценной частью Европы, ордынскую — когда Россия стала азиатской, — и, наконец, третью, явившую собой причудливую смесь Европы и азиатчины.

Первый доордынский исторический том появился в магазинах и стоит безобразно дорого — больше 700 руб. По этому поводу я решил потерять свою пиратскую невинность и впервые перечислил деньгу «Литресу» (главному отечественному дилеру электронных книг). Заплатил 199 руб. и, довольный, загрузил нового Акунина в Kindle, памятуя о скандале, разгоревшемся вокруг «Истории» на днях: националистическое сообщество интернета затравило писателя за приписанную ему фразу «Такой ограниченный ум, как у славян, характерен для всех лесных народов, вдали от солнечного света». Такого Чхартишвили действительно не говорил, однако следует признать — акунинская ирония сквозит на каждой странице.

Как это всегда бывает с популярной книгой, критики и историки поспешили сказать, что акунинская «История» вторична, попсова, неряшлива и обладает еще сотней всяких недостатков. Однако совершенно очевидно, что в России, вместе с сорокинской «Теллурией», акунинская «История» станет главной книгой уходящего года. Ее секрет, в общем-то, прост: впервые кто-то додумался написать о российской истории интересно, не уходя во вранье, как это сделали Фоменко с Носовским. Я, конечно, не хочу обидеть любителей Ключевского, Соловьева, Вернадского и сонма иных солидных господ — кстати, Акунин их добросовестно пересказывает, — но, пожалуй, впервые я прочитал о русской истории без скуки.

Собственно, в книге нет какого-то особого новаторства, просто на каждого персонажа писатель смотрит из современности и с разных точек зрения (хотя среди гипотез о происхождении Руси ему очевидно ближе норманская). В книге нет заигрывания с дурновкусием и излишней фамильярности, однако радикальных славянофилов, конечно, может оскорбить, когда Акунин называет великих русских князей менеджерами и описывает нехитрый расклад их бизнеса, а святую княгиню Ольгу сравнивает с деловой женщиной и вообще со Скарлетт О’Харой. Зато по прочтении прямо-таки зрительно представляешь всех этих кривичей, радимичей, вятичей, полян и древлян, и даже понимаешь, чем они друг от друга отличались. То же касается печенегов, сарматов, скифов и хазар. С них автору Фандорина также удалось сдуть затхлую учебниковую пыль — Акунин просто и остроумно разложил их по полочкам.

Интересны акценты, цитаты и запоминающиеся детали. Например, резкое различие в восприятии иностранцами жителей Киевской и постордынской Руси. Если первые описываются путешественниками как открытые, жизнерадостные, вечно пьяные, не очень чистоплотные и «приятно мужественные», то вторые представляются иностранцам крайне меланхоличными, мрачными, закрытыми и язвительными типами с тонкой душевной организацией. Забавны любопытные факты, которые Чхартишвили выудил из своего японистского прошлого — вроде японского названия России, иероглиф которой сначала обозначал «страну глупцов» и только потом поменялся на «страну росы».

Итоги, которые я лично подвел для себя. Во-первых, критики пусть критикуют, а мне очень интересно, что будет дальше. Во-вторых, я всегда был против единого школьного учебника по истории, но, прочитав первый том Акунина, подумал, что на эту роль он подходит идеально.

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления