NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Радио есть, а патриотизма нет!

Радио есть, а патриотизма нет!

Депутаты решили обязать радиостанции крутить больше половины песен на русском языке

Признаться, я практически не слушаю музыку по радио, потому что предпочитаю слушать ту музыку, которая нравится мне, а не ту, которую ставят в плей-листы радиостанций. В машине у меня лежит подборочка любимых дисков, а если приведется добираться общественным транспортом, то я предпочитаю заткнуть уши наушниками, потому что музыкальные предпочтения водителя маршрутки, думаю, способны опечалить 99 % пассажиров, оказавшихся в этот безвыходный момент в салоне. И даже неважно, что именно им пришлось слушать — радио «Шансон» или какую-то рейтинговую попсу, еще не дай Бог на русском языке. Дело в том, что музыка, которую крутят в радиоэфире, — практически стопроцентный коммерческий продукт, слушать который по доброй воле среднестатический относительно взрослый человек согласился бы разве что в качестве неприметного фона, либо на школьной дискотеке, либо вообще не согласился бы.

Но наши депутаты подошли к этому вопросу очень серьезно — практически как к национальному. И предложили обязать радиостанции крутить в эфире не менее 50 % отечественной музыки на русском языке. Дескать, молодежь должна слушать песни на родном языке, который и так в опасности. Сегодня англоязычные песенки, завтра родной язык позабудут, а там и патриотизму конец — продадут Родину буржуинам за бочку варенья. Идея-то, конечно, сама по себе хорошая, но, как говорится, сделана в России. Интересно, представляют ли себе депутаты, что такое среднестатистическая отечественная музыка, которая соответствует радиоформату и потому может пройти в эфир? Это русская попса и шансон, потому что самый высокий рейтинг именно у них, а ставить в эфир нерейтинговые вещи никакая радиостанция в здравом уме не согласится, потому что это занятие бизнесом, а не агитпропом. Никто не спорит, что в отечественной музыке немало очень интересных исполнителей и бэндов, играющих качественную и действительно хорошую музыку, немало оригинальных явлений, но все они занимаются дистрибуцией своей музыки через интернет, либо не занимаются вообще. И ответ на вопрос «почему?» очевиден, как божий день — потому что они работают вне массмаркета, потому что они в вечном андерграунде и радийщикам, которые, как и все прочие, думают прежде всего о прибыли, а не о благих целях просвещения, неинтересно ставить в эфир какую-то команду, пусть даже играющую отличный электроклэш, которая популярная в определенных клубах, но не собирает стадионы. Эксперимента ради депутаты могли бы открыть новую радиостанцию за государственный счет и крутить там самую отличную русскоязычную музыку — думаю, все бы с удовольствием посмотрели, что бы вышло из этой благородной затеи.

Я не знаю ответа на вопрос, почему хорошая музыка в России не становится популярной и не попадает в радиоэфиры, и известный мем Захара Мая в качестве ответа «Главная проблема музыки в России — это ты» мне не кажется убедительным. Но я точно знаю, что даже самая радиоформатная попса у тех же «продажных пиндосов» просто на порядок выше российской, это очевидно хотя бы даже в плане вокального уровня: там умеют петь, у нас — нет. Но мы никогда этого не признаем, как же, они же — пиндосы. И еще мне совершенно очевидно, что если предложенный закон будет принят, то радиоэфир изгадится окончательно. И, кстати, это окажется испытанием в том числе и для того самого национального языка, потому что глупость и пошлость на иностранном языке разберет не каждый, а вот «великий и могучий» дело доделает.

Все это напоминает недавнюю историю с очередным предложением депутатов установить кинотеатрам квоту, согласно которой обязать ставить в прокат не менее 28 % российских лент. Все знают, что такое коммерческое русское кино, за которое даже перед соотечественниками стыдно? Впрочем, его и так крутят. Все знают, насколько заполнен зал во время сеанса немейнстримного российского фильма? Причины аналогичны. Так кому это все нужно?

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления