NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Nsk Music Awards: лучшие песни Новосибирска (фоторепортаж)

Nsk Music Awards: лучшие песни Новосибирска (фоторепортаж)

В «Рок-Сити» вручили премию самым выдающимся музыкантам города

Лучшей песней Новосибирска стал мелодичный рок-н-ролл на английском языке в исполнении 17-летнего двойника Джима Моррисона. 31 января в клубе «Рок-Сити» состоялась церемония вручения премии Nsk Music Awards, где, по мнению более 2 тысяч новосибирцев, прозвучали 5 лучших песен города, написанных за минувший год. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС побывали на выступлении победителей и узнали, что заставляет молодых музыкантов исполнять хиты Lady Gaga.

Справка: Премия Nsk Music Awards Top-20 учреждена концертным агентством «Джироки» в 2011 году. Участниками конкурса стали новосибирские рок-коллективы, имеющие студийные записи. Победители определялись путем голосования в социальной сети «ВКонтакте», которое проходило с

18 января до 20:00 30 января. В голосовании приняли участие более 2 тысяч человек. Мероприятие планируется проводить ежегодно.

Лучшие песни Новосибирска поются на английском языке. В «Рок-Сити» подвели итоги развития новосибирской музыки за 2010 год.
Премией Nsk Music Awards отметили 5 лучших песен, выбранных интернет-пользователями с помощью голосования «ВКонтакте».
В основном участниками стали молодые рок-группы. Не секрет, что некоторые играют годами, так и не добравшись до звукозаписи…
…в результате такого отбора победителями стали совсем юные музыканты, успевшие засветиться в местных конкурсах и выиграть запись на студии.
Несмотря на достаточную популярность выбранных коллективов среди слушателей концертов, из двух тысяч проголосовавших мероприятие посетило всего около 100 человек: в основном — подростки 16–20 лет.
На полупустом танцполе первыми выступающих стали поддерживать коллеги-музыканты, выделывающие драматические «па». Это типично: каждый второй посетитель любого рок-концерта сам играет в какой-нибудь группе.
Справа налево: Артемий (21 год) и Саша (16 лет), братья, пока играют кавер-версии чужих песен, но совсем скоро запоют свое. «Мы собираемся деньги зарабатывать музыкой, брат?» — «Нет, я буду доктором». — «И я буду доктором. У нас хорошая семья».
Менее отзывчивые зрители взирали на сцену лицами известного персонажа интернет-комиксов Троллфейса, выражающими хитрое самодовольство. «Ничего личного, просто от нечего делать», — объяснили они выбор маски злорадного тролля.
Лучшей песней 2010 года по результатам голосования стала рок-н-ролльная баллада «Rock'n'roll tonight» группы He called her Jen, за которую проголосовали почти 500 человек. Коллектив существует около полугода и занял третье место в Rock-on-2010.
Вокалист Костя (17 лет) не только внешне, но и тембром голоса напоминает легендарного рокера 60-х, лидера группы The Doors: «Я похож на Джима Моррисона, но узнал о его существовании совсем недавно». Юный музыкант придерживается принципа примитивности…
…и считает свое творчество попсой: «Чем примитивней музыка, тем она гениальней. Ну, либо совсем отстойная». Группа в основном перепевает хиты Lady Gaga, однако это уже дает дивиденды: 10 тыс. рублей они получили за сольный концерт в «Бродячей собаке».
О том, можно ли прожить в Новосибирске, занимаясь исключительно музыкой, Костя говорит с сомнением, но и легкой надеждой: «Некоторые умудряются поднимать деньги исключительно игрой: «Коридор», «Женщина с Бородой»…». Но таких единицы.
Многие известные рокеры признавались, что стали играть ради популярности у девушек. Поклонница He called her Jen Вероника (слева) говорит, что ей нравится лишь их музыка, а влюбиться она может разве что в лидера Nirvana Курта Кобейна — не меньше.
Роме (26 лет) не нужно от музыки ни фанаток, ни денег: «Скоро у нас будет новый суперпроект, вряд ли он принесет нам доход, но зато станет интересен слушателям». А доход музыканту-энтузиасту приносит работа дизайнера-фрилансера и аранжировщика.
Несмотря на характерные для внешности последователя раста-культуры дреды, Роман играет вовсе не регги, а пост-рок: «Боб Марли (культовый исполнитель регги. — З.К.)? Ни в коем случае! Очень опасная музыка, ненавижу регги».
Среди зрителей были и те, кто пусть не питает ненависти, но достаточно холодно относится к новосибирскому року. Супруги Евгения и Алексей пришли поддержать выступающего друга. Вообще ВДВ-шник Алексей от рока «уже отошел» — в сторону рэпа.
Были и те, кто отошел дальше: «Мы слушаем попсу, Адама Ламберта, мы его фанатки и выглядим, как он». Девушки сообщили, что кое-кто из выступавших в «Рок-Сити» им понравился, но голосовать было лень.
В целом дамы реагировали на выступление молодых рокеров очень бурно, что музыкантам всегда приятно, однако многие из них признаются, что внимание девушек изменчиво: сегодня они подпевают одним, завтра — другим. Слушатели мужского пола отличаются большим постоянством.
Третье место в рок-рейтинге «песен года» заняла композиция про хорошую девочку «Good Girl» группы No Fuzz. Правда, проявлений любви поклонников во время их выступления отмечено не было. «Не так много песен до конца осталось», — уговаривал гитарист.
Одетая в британский флаг Аня призналась, что понимает далеко не все слова песен на английском языке, но после каждого концерта идет в техникум к преподавательнице иняза, с которой они вместе штурмуют словарик сленга.
Три из пяти выбранных голосованием песен — на английском. Как, собственно, и названия коллективов. В целом это довольно правдоподобное отражение лица новосибирской рок-музыки — …
…перепевание или копирование творчества иностранных исполнителей. Музыканты признаются, что ничего характерного новосибирского в их музыке нет. А зрители посмелее считают, что хорошие группы, конечно, есть, но они не оригинальны.
Саша Курочкин из 22 лет жизни 16 отдал музыке: окончил музыкальную школу, потом училище и совсем недавно — консерваторию имени Глинки по классу фортепиано. Работает диджеем на вечеринках, продает компьютерную технику, организует концерты…
…и играет в группе Remind Me To Shoot You, чья композиция «Cant Get Enough» заняла пятое место в Nsk Music Awards. В минувшем году их трек попал в ротацию радио MAXIMUM, ребята выступали с Noize MC, Пелагеей, «Би-2» и «Парком Горького».
На втором и четвертом местах рейтинга симпатий аудитории «ВКонтакте» обосновались коллективы, поющие на русском, и даже с названиями на великом и могучем: «Обычные подозреваемые» и «Симметрия» соответственно.
«Симметрия» на церемонии вручения выступить не смогла, а вот «Обычные подозреваемые» исполнили не только выбранную «Бей, снег», но и еще несколько образчиков своего психоделического творчества.
Вообще сейчас в тренде инди — британская альтернатива, вышедшая из андеграунда и ставшая мейнстримом. «Правда, судя по наполняемости зала, инди хоть и в тренде, но только в айподах», — заметил директор «Рок-Сити» Максим Коротких.
Российские лидеры инди-рока — группы «Мои ракеты вверх» и «Маникюр», рассказал Саша Курочкин, организатор мероприятия и человек с глубоким музыкальным образованием. До 2008 года в тренде, по его мнению, был metalcore — группы Stigmata и Jane Air.
До 2005-го правила балом так называемая «русская альтернатива» — на волне были питерские коллективы «Кирпичи» и «Психея». «Люди рассказывают, что в 90-е любили русский рок…
…«Наутилус», «Тараканов», «Наив»…» — дальше нить истории для молодых рокеров теряется, но остается надежда, что когда-то и названия их коллективов так же сбивчиво будут перечислять потомки.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Евгения Брыкова

Аудиофайлы взяты из группы премии Nsk Music Awards «ВКонтакте»




Первое место: He called her Jen — «Rock'n'roll tonight»:






Второе место: «Обычные подозреваемые» — «Бей, снег»:






Третье место: No Fuzz — «Good Girl»:






Четвертое место: «Симметрия» — «Спеши»:







Пятое место: Remind Me To Shoot You — «Can't get enough»:



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления