NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование В НГМУ выбрали ректора. Им снова стал врач, переживший покушение

В НГМУ выбрали ректора. Им снова стал врач, переживший покушение

Игорь Маринкин возглавляет вуз больше 10 лет — за это время в него даже стреляли

Игорь Маринкин выиграл выборы ректора НГМУ уже в третий раз

Ректором Новосибирского государственного медицинского университета вновь стал профессор Игорь Маринкин. Сегодня, 18 июня, такое решение приняла комиссия по выборам главы вуза.

В выборах принимали участие два кандидата: профессор, врач – акушер-гинеколог Игорь Маринкин, возглавляющий НГМУ с 2008 года, и доцент кафедры факультетской хирургии Константин Атаманов. Сегодня комиссия по выборам ректора назвала победителя — вуз снова возглавил Игорь Маринкин, подтвердили корреспонденту НГС в учебном учреждении.

В этом году ректор опубликовал автобиографию на сайте НГМУ. Он родился 28 августа 1961 года в Новосибирске, в детстве переехал с семьёй в Казахстан, затем вернулся в родной город. В 1978 году Маринкин поступил в НГМУ, который окончил с красным дипломом, после этого прошёл ординатуру и аспирантуру по специальности «акушерство и гинекология». Вскоре Игорь Маринкин защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации, получил статус профессора и стал завкафедрой акушерства и гинекологии.

Десять лет — с 1996 по 2006 годы — Игорь Маринкин совмещал работу в НГМУ с должностью заместителя главного врача Новосибирской областной больницы по акушерству и гинекологии. В феврале 2008 года врача впервые избрали ректором медуниверситета.

«16 августа 2009 года в результате покушения получил тяжёлое огнестрельное ранение правой почки и печени, был прооперирован. Виновных в покушении не нашли. Основная версия следствия — профессиональная деятельность на посту ректора университета», — написал глава вуза в автобиографии.

В октябре 2013 года его переизбрали ректором. Также он работает завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета и продолжает курировать гинекологическую службу областной больницы. Ректор добавил в конце автобиографии, что женат на Ларисе Маринкиной, которая тоже работала акушером-гинекологом, а сейчас пенсионерка. У них двое детей — Ольга Маринкина, дипломированный юрист, которая находится в декретном отпуске, и Олег Маринкин, он только что окончил 10-й класс лицея № 130.

Не так давно и новосибирская консерватория выбрала ректора — Министерство культуры РФ назначило на эту должность Жанну Лавелину. Она заменила Константина Курленю, на которого часто жаловались студенты.

Мария Морсина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления