NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «Мужской ум устроен по-другому»

«Мужской ум устроен по-другому»

Блондинка во главе ИТ-подразделения: о женской логике, о высоких зарплатах и о том, чего не стоит делать девушке-руководителю

Женщины-управленцы — довольно редкое явление для Новосибирска, тем более если она руководит командой разработчиков. Елена Бражникова, руководитель подразделения CasePlatform компании CaseStudio, готова опровергнуть стереотипы о «традиционно женских» качествах. Она верит в женскую логику, не заигрывает с начальством и предпочитает судить о людях по результатам работы.

Справка: Бражникова Елена — руководитель подразделения CasePlatform. Родилась в 1983 году, окончила НГТУ (профиль «прикладная информатика в экономике»). С 2007 года начала работать в IT-сфере. C 2014-го — руководитель подразделения CasePlatform компании CaseStudio (ГК FIS).

Расскажите, как вы попали в IT-сферу.

С детства мне хотелось связать свою будущую работу с IT-сферой. Окончив школу и получив первоначальные знания в программировании, поступила в НГТУ, окончила факультет бизнеса — прикладная информатика в экономике. На последнем курсе университета я пошла работать тестировщиком. Первые 1,5 года у меня не было цели заработать, а была цель получить опыт и добиваться результатов. После работы тестировщиком я отработала полгода аналитиком. Мне предложили стать управляющим проектом. Для меня это было ново и интересно и то, чем бы мне хотелось заниматься. У управленца ненормированный рабочий день. С одной стороны, тяжело, с другой — когда ты видишь результат, это приносит много радости и гордости за себя и за свою команду.

После управляющего проектами был сделан следующий шаг — руководителя подразделения. Здесь ты отвечаешь уже за всю команду, за каждого человека, плюс работаешь с ними постоянно. Наверное, больше всего времени в жизни ты проводишь со своей командой. Самое главное — это заслужить уважение и не потерять его. Ну да, [это бывает] тяжело. Не каждый мужчина хочет работать с девушкой. Приходится доказывать, что ты — такой же, как он.

На первый взгляд, в вашей команде гораздо больше мужчин. Есть миф, что девушкам пробиться в эту сферу сложнее, — насколько он правдив?

В этой сфере много девушек: тестировщики, аналитики, менеджеры проектов, разработчики и руководители подразделений. У нашего партнера тоже есть девушка, которая руководит подразделением. Наверное, миф был изначально — раньше все разработчики были мужчины. Сейчас девушки тоже двигаются по этой теме, причем довольно успешно.

ИТ-среда кажется более свободной от предрассудков, поскольку здесь ты добиваешься всего только своим умом, а с другой стороны — масса стереотипов о том, что мужчины более предрасположены к этому…

Мне приходилось ломать стереотипы. Иногда на встрече присутствуют только мужчины, и может получиться так, что тебя не воспринимают всерьез. Тогда просто начинаешь говорить и добиваться, чтобы тебя услышали.

Вам не приходится ставить их на место?

Нет, этого, наверное, никто не любит. Если это совещание, здесь главное не бояться и говорить уверенно. Страх чувствуется всегда. Второй важный аспект: нужно, чтобы тебя уважали. Это важно и для мужчин, и для женщин, просто женщинам этого сложнее добиться. Есть же стереотип, что женщины — это слабый пол. С этим сложнее, но тем не менее первый раз сложно, второй раз сложно, а потом уже по накатанной.

А есть соблазн сыграть на этом? «Ах, я девочка, такая слабенькая, ничего не понимаю».

Иногда бывает, но это может сильно обратиться против тебя. Когда начинается решение серьезных задач, могут и продавить, если почувствуют слабость. Наверное, девушке легче взять обаянием. Я разговариваю про работу, чтобы заинтересовать человека. Но играть на этом не стоит. Все должно быть по-честному, и игра — на равных. Не стоит злоупотреблять женским обаянием. Если так делать в своей команде, то как будут относиться к твоим решениям?

А с начальством?

Я этого не применяю. Есть решения и их нужно обсуждать. Нужно не бояться говорить свою точку зрения. Руководитель — это довольно умный человек, который стоит над тобой, и это твой советник, твоя защита, твой авторитет. Все мы склонны ошибаться, поэтому решения нужно принимать совместно.

Часто опровергаете стереотипы о «женской логике»?

По этому поводу есть анекдот: «Женская логика существует, потому что про нее все говорят, а с мужской логикой можно поспорить — ее никто не видел и про нее никто не знает». В каком-то смысле мужской ум устроен по-другому. Но каждый человек занимает свое место: у кого-то получается хорошо одно, у кого-то — другое.

Как вам удается поддерживать знания актуальными? Много учитесь?

Первое — у меня образование по специальности, в университете был заложен фундамент. Второе — это труд и наблюдение за другими людьми: нужно прислушиваться к ним. Всё приходит с опытом, но нужно и много вкладывать. Нельзя приходить отсидеть с 9 до 6. Работать нужно каждый день, мир не стоит на месте. Сегодня ты что-то знаешь, а завтра уже не знаешь ничего. В чем-то я учусь у каждого сотрудника и у руководства.

Из-за чего вы увольняли сотрудников?

Из-за того, что не воспринимали мои рекомендации. Человеку дается два-три шанса. Ты объясняешь ему, что нужно сделать, помогаешь ему, смотришь на результат. В третий раз уже всё. Некоторые не воспринимают, что их могут уволить. Другой пример увольнения — человек умница, но не мог общаться с командой. Это тоже важно. Если у вас есть одна звезда, которая не может ни с кем работать, — у вас нет ничего. Команда — как звенья одной цепи: не будет одного звена, и все может развалиться в любой момент.

Расскажите про зарплаты в IT — от чего они зависят?

Все зависит от того, что вы делаете, насколько хорошо и сколько дохода это приносит. У нас сейчас рыночные отношения. Любое дело должно приносить доход. Если оно приносит доход — зарплата будет соответствующей, если нет, то откуда ей браться? И, конечно, [важны] твои навыки — насколько быстро ты умеешь добиваться результата. Когда я набираю новых сотрудников, то всегда говорю: «Для меня не важно, во сколько вы приходите на работу и уходите, главное — чтобы вы добились результата». Я больше люблю конкретику.

Есть и другие компании, которые набирают новичков и не повышают им зарплату. С другой стороны, для ребят это возможность набраться опыта. Нельзя сказать, что в IT очень большие зарплаты. Как и везде: есть большие супермаркеты, где продают золото и бриллианты. У них вот такая (разводит руками. — М.К.) доходность и люди получают вот такие деньги. Есть обычный продуктовый магазин, где прибыль ниже — и, естественно, будет меньше денег. Какая разница, топ-менеджером тебя называют или нет, — главное приносить результат и получать от этого удовольствие. В этой сфере всегда видно, если ты где-то смухлюешь — это всегда вылезет.

Вас часто пытаются переманить?

Когда я пришла на эту работу, у нас с руководителем была устная договоренность о том, что год-полтора я не уйду, пока не достигну определенных результатов. Уже были случаи, когда что-то предлагали, и я объясняла людям про это. Дело не в деньгах, всех денег не заработаешь. Если ты нарушишь договоренность — об этом все узнают, это твоя репутация.

Какое самое странное предложение вам делали?

Это было при поиске работы. Как-то мне предложили работать вообще не в IT-сфере — должность руководителя отдела в магазине, и это было безумно странно. На мой вопрос: «Ну вы же видели мое резюме» — они ответили: «Ну вы же руководили!».

Мария Каргаполова
Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления