перейти к публикации
82 комментария к публикации

Короче улицы Короткой

7 ноября 2011, 00:45
Помню, как в анапском санатории нашу улицу Объединения, записали как "Объеденнная улица":)
7 ноября 2011, 00:29
А какже улица Столетова, которая тоже перпендикулярна сама себе?:)) Омские улочки: 11 Ремесленных улиц, 24 Северных, 14 Заозёрных.. Наши Бронные отдыхают)) Эх, ну почему в Новосибирске до сих пор нет улиц, названных в честь: Арнольда Каца, Исидора Зака, Леонида Канторовича, Роберта Бартини, Яны Дягилевой и других великих новосибирцев? Правда, не получилось бы так, как с улицей им. Геннадия Заволокина - назвали какой-то закоуток в частном секторе Пашино.
7 ноября 2011, 00:31
И переименовывать улицы не надо - во-первых, затратно, но главное, зачем ворошить прошлое? Ладно, если улица была уже переименована в советское время, а если она, появилась, как и многие улицы города в это советское время? Улицы надо называть либо нейтрально, либо в честь людей, НЕ связанных с политикой, чтобы потом споров не было.
7 ноября 2011, 00:32
Или в честь людей, чьи заслуги накрепко закрепились в истории: генералы 1812 года, герои-участники войн и т.д.
7 ноября 2011, 00:45
А у нас, что не трудное название, то история: Изопропункт - санитарное дело:) Казарма 31 км. - там военное поселение было улица Блок-пост - переезд Бурлинский раньше был.
7 ноября 2011, 08:41
Щукина говорит - 2 магистрали... Вокзальная, Октябрьская, Каменская. 2?
7 ноября 2011, 09:23
наверное Каменскую м. за улицу не считают((((
Гость
7 ноября 2011, 09:50
На Каменской магистрали нет ни одного дома по 2ГИС
7 ноября 2011, 10:56
Сама-то магистраль тем не менее есть... У нас и улиц, наверняка, полно без адресов. И еще забыла она одно плато упомянуть)))
Гость
7 ноября 2011, 09:17
Красный проспект самая длинная прямая улица, то ли в Азии, то ли в Евразии. А у нас еще короткая улица Иркутская есть. На ней один дом.
Гость
7 ноября 2011, 11:46
Красный проспект - самая длинная прямая улица в МИРЕ!!!!
Гость
7 ноября 2011, 13:03
Самая длинная прямая улица в мире Янт Стрит в Торонто, около 20 км!
7 ноября 2011, 18:18
Обратите внимание - Красный проспект - не прямой! Почти прямой - да, но есть небольшой изгиб в начале проспекта от Автовокзала, да и после пересечения с Северной ул. тоже малость. Если посчитать, получается длина Красного проспекта 6,7 км. В Кемерове проспект Ленина имеет протяжённость 7,9 км.
7 ноября 2011, 10:39
А еще у нас есть улица Чаплыгина, которая проходит через арку в жилом доме.
Гость
7 ноября 2011, 11:04
Ошибаетесь, Дорогой! Через две арки, в домах 7 и 6 по ул. Революции. 2 ГИС накосячил, ул Чаплыгина заканчивается не на пересечении с Революции, а продожается дальше. Там, ближе к жд стоит дом Чаплыгина 2.
Гость
7 ноября 2011, 11:46
ул.Сибирская тоже через арку в жилом доме проходит, ул.Трудовая вообще воспринимается как внутридворовый проезд... у нас много всякого интересного... в общем, как и в любом другом городе
7 ноября 2011, 11:50
Как и улица Сибирская.
Гость
7 ноября 2011, 13:51
На улице Забайкальской всего 2 дома (53 и 55).
Гость
7 ноября 2011, 00:15
А если кто то без карты, захочет найти дом на ул. Зорге, то долго будет искать!
Гость
7 ноября 2011, 08:47
Есть такое) То же самое на ул. Аэропорт. Сами местные не знают, где какой дом.
7 ноября 2011, 09:21
и на Троллейном так же! все улицы перепутаны))))
7 ноября 2011, 11:07
Так Зорге же разведчик был! Там только или с картой, или путем расспросов)
7 ноября 2011, 00:37
А в Питере очень любят проспекты. Проспектов тут навалом. Причем нередко проспекты короткие и узкие. Есть такие проспекты, где два автобуса с трудом разъезжаются. В Новосибирске таких "проспектов" нет. Проспект должен быть широким. А то назвали питерские власти гордо "Проспект Елизарова", вышел я из метро, ищу такой проспект, а это оказывается узкая улочка, вроде ул Крылова в Новосибирске, только значительно уже.
Гость
7 ноября 2011, 09:48
А как же Комсомольский проспект? Маленький и короткий.
Гость
7 ноября 2011, 10:48
Или Каменский тракт в Новосибирске имеется. Советую посмотреть.
7 ноября 2011, 11:33
Комсомольский Проспект - короткий но довольно широкий. Гораздо шире некоторых питерских проспектов.
Гость
7 ноября 2011, 01:32
В области Мичурин популярнее Ленина. По KLADR считали. В каждом селе есть Центральная - та, по которой автобус ходит, почти во всех Береговая, а с другой сторону либо Подлесная либо Полевая.
7 ноября 2011, 09:00
Линейные ещё:)
Гость
7 ноября 2011, 10:46
И Школьная в каждом посёлке, на ней школа стоит.
7 ноября 2011, 14:00
В деревне , где я выросла нет ни Школьной, ни Центральной, ни Полевой, ни Подлесной, ни Линейной, ну Береговая, да, есть!
Гость
7 ноября 2011, 11:41
Ну а как же улицы, которые "временем" разрезались пополам? Это улицы Гоголя и Романова, между ними сотни метров разрывы. А вот где у нас спуски и тупики я еще не видел... P.S. Жду с нетерпением открытие Красного проспекта (а то табличку уже год, как повешали, видимо чтобы недвижимость подорожала, каждая квартира на сотку, радует, что они станцию метро там не поставили).
7 ноября 2011, 12:40
ул. Правый берег Ельцовки - ого-го разрыв..
Гость
7 ноября 2011, 14:58
Спуски и тупики у нас все в центре города, в частном секторе в пойме реки Каменка.
7 ноября 2011, 19:11
вы про пролетарскую еще услышите !!! она на ключ-камышенке закончится :)
7 ноября 2011, 08:10
Да на лурке в статье про Нск уже давно все наши знаменательные улицы перечислили, теперь наверняка ещё и самая короткая появится, если ещё не :)
7 ноября 2011, 10:37
эту замечательную статейку оттуда удалили. =( оч пожалела что себе не скопировала этот шэдэвр.) мож есть у кого? поделитесь пожааалуустааа...
Гость
7 ноября 2011, 11:32
Есть эта статья, никуда ее не удалили, но, видать, порезали. Про занимательную географию там было больше, точно помню. Было и про сухарную, которая сама с собой 6 раз пересекается, и про то что Красный проспект - самая длинная прямая улица в Евразии, кажется.
7 ноября 2011, 12:15
не удалили, все там на месте) http://lurkmore.ru/Новосибирск
Гость
7 ноября 2011, 09:48
Есть еще такая улица - 87 квартал, на ней один жилой дом стоит
7 ноября 2011, 13:32
Помнится там 2 барака было, один снесли уже что ли?!
Гость
7 ноября 2011, 17:51
там 2 барака было одинаковых вроде, только сейчас один числится в гисе как жилой дом, а другой как сооружение :)
Гость
7 ноября 2011, 10:15
Улицу Танковую забыли. Тоже очень примечательная.
Гость
7 ноября 2011, 11:31
А чем Танковая примечательная? Я там 24 года прожил. и кроме оврагов вокруг ничего такого
Гость
7 ноября 2011, 16:10
а она кольцевая ))
7 ноября 2011, 07:58
Есть еще улица Журинская, которая идет пунктиром, а крайний дом на ней рядом с площадью кондратюка. Дома по ул. пролетарской находятся даже за выборной
7 ноября 2011, 14:46
Еще бы разобраться с улицей Вилюйской там же. До сих пор не могу понять, почему НГПУ стоит на ней, если там Выборная просится в его адрес, а Вилюйская виляет где-то в частном секторе совсем в другой стороне.
7 ноября 2011, 08:43
Еще у нас есть (правда, пока только стараниями малограмотных кондукторов) улица неизвестного новосибирца ВертковсКОГО! Предлагаю поставить по скульптурному бюсту в честь этого персонажа на каждом одноименном остановочном пункте общественного транспорта.
7 ноября 2011, 20:47
Да, на самом деле была деревня Вертковская на этом месте!!!
Гость
7 ноября 2011, 10:24
Уважаемые картографы 2ГИС, приезжайте к нам в Академ, тут скоро будет интересно! Как известно, недавно академик Асеев торжественно переименовал ул. Институтскую в ул. имени академика Ржанова. Однако Асеев не учёл, что кроме его любимого Института физики полупроводников на этой же улице расположены другие институты, в частности - Томографический Центр. А менять лицензии на медицинскую деятельность Центру с томографами - смерти подобно, поток пациентов не иссякает, а чиновники обычно не шевелятся. Поэтому тихой сапой сложилась саботажная практика: Институт физики полупроводников стал находиться на ул. Ржанова, а все остальные институты выше по улице - по прежнему на ул. Институтской. Директора этих институтов решили не оставаться в долгу перед Асеевым и тоже собрались придумать новые названия для улиц и проулков между институтами. Ходят слухи, что один из проулков вокруг ИТПМ скоро будет торжественно назван в честь академика Яненко...
Гость
7 ноября 2011, 17:51
Это да, мы уже нарвались на несоответствие.На бланке-направлении в томограф.центр адрес Институтская, а 2гис ее не выдает...По телефону выясняли-на какой же вы улице все-таки))
Гость
7 ноября 2011, 11:53
ул,балакирева в заельцовском один дом
Гость
7 ноября 2011, 13:13
а какже частные дома за ельцовкой. там номера домов за сотню переваливает.
Гость
7 ноября 2011, 13:48
А почему на фото 1 и 3 № дома 21 и 22... када всего 3 дома? Странно!!!
Гость
7 ноября 2011, 18:00
Потому-что только эти остались.
Гость
7 ноября 2011, 16:22
А как же улица Галилея?.. улочка в 100 метров и всего 3 дома!
Гость
7 ноября 2011, 19:05
есть такая улица
7 ноября 2011, 08:52
я слышал, что самая длинная улица - улица Гоголя
Гость
7 ноября 2011, 08:57
Я смотрю не все просто так. Названия улиц не из пальца высосаны ))) Особенно это косается пересечений, например улицы Борьбы с улицей Содружества. Интерестно.
7 ноября 2011, 09:24
очень интересная статья))) люблю изучать свой город, и то столько интересного узнала)))) спасибо автору! чаще пишите такие статьи!
Гость
7 ноября 2011, 09:35
Улицы с самыми приятными названиями располагаются, как правило, в частном секторе. Это, например, ул. Нарядная, Добрая, Уютная, Семейная. Ничего себе частный сектор. Котеджный поселок Дубравушка, где жители сами придумывали названия улиц. И стоимость домиков там порядка 20 млн. руб. Новосибирская Рублевка еще его называют.
Гость
7 ноября 2011, 10:09
А на Обьгэсе есть улица Нагорная, где всего 1 двухэтажный дом №6.
Гость
7 ноября 2011, 10:26
Есть еще один реальный предендент на звание самой короткой улице - Военная горак 3 линия. Длина немногим более 40 метров и всего один дом.
Гость
7 ноября 2011, 13:19
ул. Лузгина, Первомайский р-он (в 2ГИС есть) - 1 дом
Гость
7 ноября 2011, 13:50
А улица Лузгина в Матвеевке представляет собой два частных дома(первый и второй) возле конечной остановки рядом с переездом.
Гость
7 ноября 2011, 16:27
А на Горской в ДубльГИСе отчётливо видно лицо плюющего человека.
Гость
7 ноября 2011, 20:25
Добавлю свои пять копеек по Нским улицам: - по разрывам лидирует ул.Калинина (от ДК Кирова до пл.Калинина) - по переименованиям и переездам улиц (есть и такая, которая переехала без домов!!! :) - до Революции была улица Жуковского (надо думать Василия), между Кольцова и Достоевского, но ее сделали Демьяна Бедного. А вот какого Жуковского улица в Заельцовском, это уже надо узнавать у участников Революции! ;)
Гость
7 ноября 2011, 21:06
Есть еще одна интересная уличка: улица Ермака -) которая состоит из 2 частей по 200 м каждый, и которые находятся почти в КИЛОМЕТРЕ друг от друга ... и все это в центре. жесть искать -))
Гость
7 ноября 2011, 22:39
А улица Лизы Чайкиной, в районе ул. Ереванской, вообще расположена КРЕСТОМ!
8 ноября 2011, 11:02
А в каком еще городе есть улица ионосферная?
Гость
7 ноября 2011, 17:39
проверил этот любопытный факт по 2ГИС - оказалось между домами Сибстройпити, 21 и Сибстройпути, 26 расстояние около 120 метров. Как и кто насчитал 40 метров ?
Гость
7 ноября 2011, 21:17
Эти вдалеке дома, была картинка, где все показано, как померяно, посмотрите в жж у 2gis
Гость