NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции В апреле наименьшие потери понесли годовые вклады в долларах

В апреле наименьшие потери понесли годовые вклады в долларах

Инфляция в апреле 2008 г превысила значения февраля - марта и достигла 1,4 проц, что существенно снизило покупательную способность инструментов сбережений.

Наиболее привлекательными объектами для инвестиций, по результатам прошедшего месяца, стали отдельные ПИФы акций и московская недвижимость, вложения в которую принесли реальную рублевую доходность порядка 3,65 проц. Причем московская недвижимость продемонстрировала положительную реальную рублевую доходность не только за месяц, но и в годовом исчислении на уровне 5,76 проц. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований /ЦМЭИ/ компании БДО Юникон.

Повышение процентных ставок по вкладам в отдельных банках продолжается, но они пока не компенсируют инфляцию, отмечаются эксперты ЦМЭИ. В апреле наименьшие потери понесли годовые вклады в долларах – обесценивание сбережений составило 0,3 проц /по 15 ведущим банкам: Сбербанк (SBER), Альфа-банк, Газпромбанк, Банк Москвы, Росбанк (ROSB), Райффайзенбанк, \"ВТБ Северо-Запад\", \"Уралсиб\" (USBN), \"Возрождение\" (VZRZ), \"Петрокоммерц\" (PETR), Ситибанк, ВТБ 24, УРСА банк, Промсвязьбанк, Банк \"Санкт-Петербург\"/. Рублевые депозиты сроком на один год обесценились на 0,7 проц. Фавориты прошлого месяца, депозиты в евро, из-за резкого падения курса европейской валюты продемонстрировали отрицательную рублевую доходность в размере 1,37 проц.

В апреле, несмотря на высокую волатильность, на фондовом рынке присутствовал повышательный тренд, что позволило отдельным ПИФам продемонстрировать существенный рост стоимости паев. Максимальный показатель реальной рублевой доходности среди фондов акций был зафиксирован на уровне 9,86 проц, причем большинство ПИФов акций смогли показать положительную реальную рублевую доходность вложений. Показатели фондов облигаций в апреле были существенно скромнее, лучший из них составил всего 1,59 проц.

Сбережения в наличной валюте обесцениваются из-за высокой инфляции. Падение курса евро к рублю в апреле на 0,48 проц привело к обесцениванию наличных сбережений в данной валюте на 1,85 проц. Покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 0,83 проц.

Реальная рублевая доходность обезличенных металлических счетов уже второй месяц подряд является отрицательной - минус 7,87 проц из-за продолжающегося снижения цен на золото.

АЭИ \'\'ПРАЙМ-ТАСС\'\'
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления