NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Индекс РТС открыл неделю падением

Индекс РТС открыл неделю падением

По итогам торгового дня в среду российский фондовый рынок упал на 1,23%, до отметки 1911,69 пункта. При этом снова на рынке не было единой тенденции движения.

«Открытие рынка было разнонаправленным», - отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Илья Черепанов. После двухдневного снижения цен на нефть, а также снижения американских индексов нефтегазовый сектор открылся негативно. Хуже рынка торговались «Новатэк», ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз», потерявшие в результате 4,36, 3,56 и 2,28% соответственно. В лидерах снижения находились также «Ростелеком» (-12,12%) и МТС (-2,56%). Зато позитивную динамику продемонстрировал банковский сектор. Это произошло на фоне хороших новостей о том, что в книге заявок на акции ВТБ спрос существенно превысил предложение. Лучше рынка выглядели бумаги Росбанка (+1,47%) и Сбербанка (+0,63%).

«Период майских праздников традиционно является не лучшим временем для акций. Вероятно, эта тенденция сохранится и на этот раз», - поясняет аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. Эксперты отмечают, что сейчас поддержку российскому рынку на данном этапе оказывает дорожающая нефть. Вчера вечером игроки ожидали опубликования отчетов по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Если запасы бензина продолжат череду снижения, это может создать поддержку котировкам фьючерсов на нефть. И возможно, уже сегодня российский рынок будет отыгрывать эту ситуацию.

На мировых площадках конъюнктура остается благоприятной, не претерпев существенных изменений за удлиненные российские выходные. По словам аналитиков, сильные корпоративные отчеты крупнейших компаний и последние данные по производственному сектору американской экономики создали предпосылки для умеренного роста фондовых индексов в США и Европе. В то же время на развивающихся рынках в последнее время установилась смешанная динамика котировок. Нестабильность в Турции и Венесуэле, по мнению экспертов, может косвенно отразиться и в акциях российских эмитентов.

GZT.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления