NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Приток капитала портит рубль

Чистый приток капиталов в Россию в 2007 году составит $35 млрд, считает Банк России. И это «достаточно консервативная, осторожная оценка», замечают в ЦБ. Не исключено, что будет побит прошлогодний рекорд в $41,7 млрд. Это было бы отрадно, если бы не повышало курс рубля и инфляцию.

Центробанк в третий раз повысил прогноз чистого притока капитала в Россию за 2007 год. Он составил $35 млрд, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая на заседании «круглого стола» экономического факультета МГУ в понедельник.

Первоначально ЦБ ожидал, что чистый приток капитала заметно сократится из-за падения цен на нефть и составит лишь $15 млрд. Но в феврале 2007 года эта сумма была пересмотрена: прогноз повысили до «не менее $20 млрд». Итоги первого квартала преподнесли сюрприз. Только за первые три месяца 2007 года чистый приток капитала составил $13 млрд. Из них, по словам министра финансов Алексея Кудрина, только за неделю 17–23 марта в Россию поступило $8 млрд. Для сравнения, в первом квартале 2006 года наблюдался чистый вывоз капитала в размере $5,8 млрд.

Теперь прогнозная сумма и вовсе приближается к рекорду, установленному в 2006 году – $41,7 млрд. И это еще «достаточно консервативная, осторожная оценка», как заметил Улюкаев. «Прогноз ЦБ, возможно, чрезмерно осторожен. Чистый приток капитала может оказаться ближе к показателю прошлого года, – заявил старший аналитик ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий. – Поскольку факторы, которые работали в 2006 году, продолжают работать и в 2007 году».

Основной приток капитала в 2007 году обеспечат заимствования. Например, «Роснефть» уже привлекла два краткосрочных кредита в общей сложности на $22 млрд. Первичные размещения акций (IPO) банковского сектора и предприятий электроэнергетики принесут «не менее» $35 млрд, считают в ЦБ.

«Мы ожидаем, что IPO в этом году обеспечат не менее $25 млрд притока капитала в российскую экономику», – не соглашается Осадчий. Но в любом случае это больше, чем в 2006 году, когда IPO российских компаний привлекли более $17,5 млрд, из которых более $10 млрд пришлось на «Роснефть».

Смена интересов инвесторов расценивается как положительная тенденция, поскольку двигателем экономики становятся не только нефть и газ.

«Я уже говорил, но мне приятно повторить, что сейчас это уже не только и не столько нефть и газ, сколько электроэнергетика, банковский сектор, телекоммуникации», – отметил Улюкаев.

Но есть и негативные последствия. Приток иностранного капитала повышает темпы укрепления рубля и рост цен. «Мы видим активный приток валюты. Не важно, как она приходит. Соответственно, повышается уровень инфляции», – говорит главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

Впрочем, выбирать между развитием отечественных предприятий и курсом национальной валюты не пришлось бы, если бы Центробанк не просто скупал доллары. «Пока Центробанк не начнет использовать учетную ставку как инструмент денежно-кредитной политики, не видать ему ни слабого рубля, ни низкой инфляции», – замечает Осадчий.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления