NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Путин пообещал банкирам ''распечатать'' пенсионные деньги

Путин пообещал банкирам ''распечатать'' пенсионные деньги

К реализации нацпроектов должны подключиться банкиры - с таким призывом к финансистам во вторник обратился президент России. Пригласив руководителей крупнейших банков на заседание президиума Госсовета, он сообщил им: как минимум 60 млн. граждан по-прежнему остаются \"за границами\" банковской системы, а значит, не в состоянии взять ни образовательный, ни ипотечный, ни сельскохозяйственный кредит. Чтобы дать банкирам стимул для исправления, Путин пообещал им снизить административные барьеры и открыть доступ к пенсионным накоплениям граждан.

\"Застрельщиком\" банковской темы выступил новосибирский губернатор Виктор Толоконский - именно его назначили ответственным за доклад с чрезвычайно разветвленным названием \"О повышении роли банковской системы в реализации национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов\". Первое средство повышения оказалось очевидным для губернаторов и не совсем простым для банкиров - отправить банки в глушь.

\"В России на 100 тыс. населения приходится в среднем всего 11 банковских отделений, это в разы меньше, чем в США, Франции, Италии и многих других странах\", - сокрушался на заседании президиума Путин. Причем, по данным Ассоциации российских банков, 57% кредитных организаций находится в Москве и Московской области. В итоге \"абсолютно недопустимое количество граждан не может воспользоваться услугами банковской системы\". Путин привел еще несколько цифр: собственные счета имеет только четверть россиян, пластиковыми картами пользуется в лучшем случае лишь каждый десятый. По данным самих банкиров, ситуация еще хуже: основная используемая услуга - это оплата коммунальных платежей, за этим в банковские офисы приходит 90% клиентов.

Банкиры не спорили - сеть филиалов им нужно расширять. Но мотивации пока не хватает: понятно, что открывать офисы в крупных городах гораздо выгоднее, чем в глухих селах. Совсем уж невозможного от банкиров требовать не стали: и Путин, и рабочая группа предлагают использовать для расширения охвата банковскими услугами существующую почтовую инфраструктуру. Но самим банкам постараться тоже придется, и в качестве первого \"пряника\" Путин предложил им возможность доступа к пенсионным ресурсам.

Финансовые Известия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления