NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Решенное дело

Решенное дело

Объявлено об окончательном решении по строительству за Оперным и в Нарымском сквере

Митинг противников застройки оказался немноголюдным

В среду, 5 июля, вопросы градостроительной политики городских властей обсуждались и под проливным дождем напротив здания мэрии, и в уютном зале Новосибирского союза журналистов. Во втором случае это был цивилизованный формат пресс-конференции, в первом же – несанкционированный митинг, организаторов которого так и не удалось найти ни милиции, ни самим участникам. Корреспондент НГС.НОВОСТИ оказался чуть ли не единственным человеком, посетившим оба эти мероприятия.

В июне на домах, расположенных в Железнодорожном районе, стали появляться листовки странного содержания. Они призывали граждан явиться 5 июля к 12:00 к зданию мэрии и перекрыть Красный проспект в знак протеста против застройки Нарымского сквера. Листовка была без подписи и рисовала в красках безобразное будущее любимого новосибирцами сквера, причем некоторые формулировки в ней были, что называется, «на грани». Крупными буквами бумажка напоминала гражданам, что не стоит считать себя «стадным существом» и что «государство боится недовольства», отсылая сомневающихся к статьям из Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека.

Но и без организаторов пенсионеры сразу же начали обсуждать кто, как и сколько «наварил» на застройке их любимого сквера. Участники попутно ругали и власти, и подпольных организаторов, называя их провокаторами. Даже журналистов подозревали в причастности. «А что они шныряют вокруг с камерами? Шпионы», - процедил один из тех, кто не усидел в этот день дома. Надо отметить, что «с камерами» были не только журналисты: один из милиционеров скрупулезно фиксировал все на видео. На помощь стражам порядка, которые, правда, не предпринимали никаких действий к тому, чтобы освободить тротуар, пришли силы природы: в 12:30 начался дождь, и люди, еще немного пообщавшись под зонтиками, разошлись.

Случайно или нет, но именно в этот день представители градостроительного ведомства решили также пообщаться с журналистами и обсудить архитектурное прошлое, настоящее и будущее столицы Сибири. Заместитель главного архитектора Новосибирска Игорь Лукьяненко сообщил, что вопросы с Нарымским сквером и сквером за Оперным театром уже решены. За театром все же будет возведен бизнес-центр, но его окончательный проект и этажность еще определяются.

«Тема Нарымского сквера, я считаю, закрыта. Политические решения по тому же Оперному театру приняты. Есть объективные процессы развития города, которые нужно профессионально сопровождать. Нелогично вставать у них на пути», - сказал господин Лукьяненко.

Заместитель главного архитектора также отметил, что по проекту бизнес-центра за Оперным обсуждение будет продолжено: «Конечно, надо все обсудить и учесть, но потом ставится некая точка, после которой дальнейшая дискуссия происходить не должна». Кроме того, по мнению Игоря Лукьяненко, неуверенная градостроительная политика и затягивание общественных дискуссий могут привести к тому, что Новосибирск начнет уступать соседним сибирским городам по инвестициям в области строительства.

Но представители власти не хотели говорить только о плохом. В качестве последних интересных построек новосибирский архитектор, доцент НГАХА Игорь Поповский выделил бизнес-центр «Новоград» около станции метро «Красный проспект». «Он поддерживает традиции конструктивизма, а во-вторых – это один из редких случаев, когда строители не стали гнаться за высотой в центральной части города», - сказал господин Поповский.

Он также обратил внимание общественности на формирующийся комплекс офисных зданий класса «А» на перекрестке пр. Димитрова и ул. Ленина: «Эти три офисных здания в будущем зададут масштаб города и новую отметку по высоте. В конечном итоге Новосибирск перейдет от 16 этажей к 20-25-этажным зданиям».

Протестные настроения новосибирцев, которые активно противятся уплотняющей застройке, архитекторы считают следствием недостаточной урбанизации сознания. «Новосибирск – это город переселенцев. И ментальность у нас не городская, а по большей части сельская», - говорит Игорь Поповский.

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления