NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В новосибирском театре поставили абсурдный спектакль «Серёжа очень тупой»

В новосибирском театре поставили абсурдный спектакль «Серёжа очень тупой»

В «Старом доме» прошла предпремьерная репетиция новой постановки

Спектакль поставил московский драматург Дмитрий Данилов, режиссёр спектакля — Никита Бетехтин, художник — Алексей Лобанов

В «Старом доме» прошла предпремьерная репетиция новой постановки

Сегодня, 8 ноября, в театре «Старый дом» прошла открытая репетиция нового спектакля «Серёжа очень тупой» — на прогон попал корреспондент НГС.

На первый взгляд — ощущение, будто зритель пришел поиграть на квест в жанре перфоманс с полным погружением в атмосферу и участием живых актеров. Небольшая сцена театра задекорирована под современную квартиру в новостройке — о новизне жилья говорят транслируемые на телевизорах виды с камер подъезда. Впоследствии телевизоры тоже сыграют свою роль.

Перед началом действия вышел режиссер и предупредил, что во время репетиции могут быть остановки и повторные проигрыши отдельных сцен. Бетехтин попросил зрителей быть внимательными и подмечать детали.

Это была полноценная прогонка пьесы с декорациями, костюмами и антуражем, но внезапное: «Стоп, ещё раз!» — от режиссера, все равно явилось неожиданным, потому что спустя время забывается, что это репетиция, а не полноценный показ. За тридцать минут актерской игры режиссер вмешивался два раза.

Сюжет разворачивается вокруг обычного программиста Сергея, к которому пришла необычная служба доставки. Трое специалистов должны пробыть у молодого человека в течение часа. Вся основная линия происходит в квартире главного героя.

«Посылку доставляют три курьера. Но, вручив её, странные визитёры почему-то остаются в квартире Сережи, заводят нелепые разговоры, а на вопрос, когда они всё-таки уйдут, отвечают:

"Мы же вам сказали, когда звонили: будем у вас в течение часа. Вы сказали — нормально. Ну вот, мы у вас должны пробыть в течение часа"», — говорится в аннотации спектакля.

«Как реагировать на происходящее? Кто эти курьеры и чего они хотят? Что в посылке, которую Серёжа ни от кого не ждал? И почему, казалось бы, рациональный и здравомыслящий программист Серёжа всё же очень тупой?» — на эти вопросы должен ответить спектакль: они приводятся в описании постановки
Премьера спектакля в Новосибирске запланирована на 10 ноября, пьеса откроет 85-й театральный сезон, цены начинаются от 500 рублей
В роли очень тупого Серёжи актёр «Старого дома» Тимофей Мамлин

С этой постановкой Данилов принимал участие во внеконкурсной программе фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2017». Это вторая пьеса, которая принесла успех прозаику.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Алёна Золотухина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления