NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «Смотреть стыдно» (видео)

«Смотреть стыдно» (видео)

Мать Стаса Михайлова сняла в Новосибирске шансон-клип с гонками на Ипподромской и постельными сценами

Если в 1970-е Новосибирск был городом бардов, в 1980-е слыл родиной сибирского панка, в 1990-е достигал попсовых высот вместе с Шурóй и Hi-Fi, то сейчас столица Сибири перепрофилировалась в юдоль шансона. Шансон звучит в маршрутках, шансон поет полпред Толоконский, шансон исполняет и начальник областной ГИБДД Штельмах, а 24 февраля в ДКЖ при поддержке депутата «Единой России» состоится четырехчасовой фестиваль «Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой». Под этот печальный аккомпанемент неудивительно появление нового шансонного клипа «Закрой глаза» новосибирской певицы Татьяны Михайловой. Обозреватель НГС.РЕЛАКС изучил видео, заинтересовавшее 60 тысяч читателей НГС, — и прослезился, узнав, какие новосибирские клипы приносят прибыль и ротируются на местных и федеральных телеканалах.

Клип «Закрой глаза» начинается с двуспальной кровати, на которой просыпаются короткостриженный дядя и белокурая тетя. Дальше на фоне заброшенного санатория в Речкуновке певица Татьяна Михайлова и ее партнер по клипу Константин Нефедов начинают петь песню. О чем она, понять сложно. Кто-то вместо точки поставил запятую, кому-то предлагают «закрыть глаза и уходить». Дядя в кадре оказывается бизнесменом, а белокурую тетю похищают бандиты и звонят дяде на мобильный. Дядя нервничает, мелькает улица Ипподромская, привязанная к стулу тетя печалится в санатории. Время нестерпимо тянется — зритель чувствует себя навеки прикованным к креслу в маршрутке с шансонными электродами, воткнутыми в мозг. Дядя берет голову бандита и бьет ею по санаторской, с трещинами, стене. Зритель возвращается в кровать — белокурая тетя просыпается: оказывается, это был сон.

«Слушать невозможно. Смотреть стыдно» — таким стал самый популярный комментарий к новости о выходе клипа Михайловой, на которую кликнули 60 тысяч читателей НГС.

В эту пятницу она выступит в ДКЖ с презентацией нового альбома «Татьянин день». Музыка пока не приносит ей прибыли, на жизнь она зарабатывает продажей товаров итальянского производства — госпожа Михайлова бизнесвумен. По иронии судьбы, у Татьяны есть сын по имени Стас, учащийся НГУ. Певица не против «игры в Стаса Михайлова» — более того, со смехом рассказывает, как тезоименитство сына с Элвисом русского шансона помогает ей раскрутиться.

На радио «Городская волна» Татьяну Михайлову знают, относятся к ней нейтрально — без пиетета, но и не ругают. «Я ставил ее когда-то в ночном эфире, лет десять назад о таком качестве новосибирцы и мечтать не могли, — говорит Евгений Величко, музыкальный редактор радио «Городская волна». — А сейчас: ну что же, нормально».

Кто же, по свидетельству экспертов, превосходит по качеству Татьяну Михайлову из новосибирцев, кто ротируется на федеральных каналах? Это шансонье Вадим Южный и шансонье Дмитрий Попов.

Корреспондент НГС.РЕЛАКС изучил творческое наследие Вадима Южного. Клип «Дорога» оказался и впрямь, как бы это сказать, почетче. Там пожилой мужчина, похожий на пенсионера из рекламы «Совкомбанка», неотрывно смотрит на немолодую женщину с авоськами и ребенком в зале ожидания ж/д вокзала (видимо, Новосибирска-Главного), а певец-брюнет в шейном платочке поет что-то меланхоличное про жизнь, и прямо из монитора веет запахом беляшей.

Алексей Асанов, директор компании «Видеомаксимум», создавшей клип Михайловой, рассказал, что самым популярным клипом в Новосибирске за год оказалось видео на песню рэпера Рекошета «Живой» — она набрала около 50 тысяч кликов, сообщил Асанов. Впрочем, в реальности суммарное количество просмотров обнаруженных роликов «Живого» на YouTube едва переваливает за 3 тысячи.

Это произведение искусства начинается с того, что маленький мальчик из новосибирского пригорода (возможно, Академгородка) хмуро сообщает своей шестилетней возлюбленной: «Я уезжаю в Новосиб. Навсегда». Потом мальчик становится пацаном в спортивном костюме, рифмующим «биенье вен» и «Академ». От оценки качества музыки, как и в случае с госпожой Михайловой, пожалуй, я воздержусь.

Мансур Сафиуллин, директор концертного агентства «Ягода», на вопрос о самом заметном новосибирском клипе надолго задумался и в результате вспомнил «средневековую постановку» 90-х годов «Не пускай зверя в дверь» группы Fort Royal (крутилась на Муз-ТВ), а также несколько клипов «Коридора». О песнях Татьяны Михайловой Мансур также предпочел промолчать, заметив только: «В любом случае, это хорошо, что столько читателей вашего сайта откликаются на появление новосибирских клипов. Это значит, что они хотят увидеть и надеются на новую новосибирскую звезду, новую Пелагею».

Владимир Иткин

Фото и видео youtube.com

Клип «Закрой глаза» Татьяны Михайловой
Клип «Дорога» Вадима Южного
Клип «Живой» Рекошета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления