NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Взрыв газа на Линейной 135 потерпевших: в суд передали дело о взрыве газа в доме на Линейной

135 потерпевших: в суд передали дело о взрыве газа в доме на Линейной

Его рассмотрит Заельцовский районный суд

Ирина Урбах представлялась сотрудницей ООО «Межрегионгаз сервис»

Прокуратура Новосибирской области направила в суд дело против Евгения Кавуна и Ирины Урбах. По версии следствия, их действия привели к взрыву газа в доме на улице Линейной 9 февраля 2023 года.

Подробности рассказали в телеграм-канале «Прокуратура Новосибирской области». Сообщается, что Ирина Урбах 6 февраля представилась хозяйке одной из квартир дома контролером ООО «Межрегионгаз сервис». Обвиняемая предъявила поддельное удостоверение и заявила, что в квартире нужно заменить подводку газового оборудования.

— Получив согласие, Ирина Ульбах пригласила Евгения Кавуна, который представился слесарем организации и произвел замену гибкой подводки газового оборудования без проверки герметичности соединений, — пишет прокуратура.

9 февраля около 07:30 в квартире произошла утечка газа. Он воспламенился, произошел взрыв, в результате обрушились несущие конструкции дома. Погибли 15 человек, 11 человек получили вред здоровью разной степени тяжести. Повреждено и уничтожено имущество на сумму более 360 миллионов рублей.

25-летний Евгений Кавун, как и Ирина Урбах, родом из Омска

Евгению Кавуну и Ирине Урбах предъявили обвинение в выполнении работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Также их обвиняют в уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенном путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности (ст. 168 УК РФ).

— Уголовное дело направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании 335 миллионов рублей, — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе Следственного комитета России по Новосибирской области рассказали, что потерпевшими по уголовному делу признаны 135 человек. Назначено и проведено 93 судебных экспертизы. Объем уголовного дела составляет 35 томов.

Ранее НГС разбирался в том, как был организован бизнес «газовой ОПГ», который привел к взрыву в Новосибирске. Аферисты засветились в шести городах.

Все, что известно о взрыве газа на улице Линейной, мы собрали в специальном сюжете.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления