NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал «Нисколько не жалею!». Экс-директора новосибирского планетария осудили со второй попытки

«Нисколько не жалею!». Экс-директора новосибирского планетария осудили со второй попытки

Ранее суд прекращал уголовное преследование Сергея Масликова из-за отсутствия состава преступления

Масликов сдавал аппаратуру планетария в коммерческую аренду

16 марта в Центральном районном суде завершили повторное рассмотрение дела бывшего директора детско-юношеского центра «Планетарий» Сергея Масликова.

Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 285 УК РФ), в итоговую версию обвинительного заключения не включили эпизоды получения взяток.

— Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 60 000 рублей. Но в счет уплаты штрафа ему зачли срок пребывания в СИЗО и под домашним арестом. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, — сообщила НГС помощник прокурора Октябрьского района Наталья Чернова.

В чем обвиняли Масликова

Масликова задержали в феврале 2018 года по подозрению в получении взяток на общую сумму в 190 тысяч рублей и отмывании денег.

— С 2014 по 2017 год руководитель МКУ ДО «ДЮЦ "Планетарий"» сдавал в аренду состоящее на балансе оборудование, а именно видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование, принадлежащее департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, в нарушение установленного мэрией города Новосибирска порядка, без разрешения мэрии города Новосибирска, — сообщали ранее в региональном СК.

После месяца в СИЗО Масликова перевели под домашний арест.

— Я действительно сдавал в аренду световое, звуковое и видео оборудование планетария с нарушениями в оформлении соответствующих документов: слишком уж много процедур требуется для согласования этих нюансов. Но на преступление это не тянет: у меня не было корыстной заинтересованности. Вырученные средства направлялись на нужды планетария: закупались экспонаты в наш музей, покупку нового оборудования и ремонт существующего, — сказал НГС Масликов.

25 декабря 2019 года суд Новосибирска вынес оправдательный приговор астроному, не найдя в его действиях состава преступления. Но прокуратура подала апелляцию, и решение было отменено: дело направили на повторное рассмотрение.

Что экс-директор планетария говорит о приговоре

Спустя четыре года следствия и суда, Масликов заявил, что ни о чем не жалеет, несмотря на обвинительный приговор.

— На самом деле я нисколько не жалею о том, что сделал. Как директор планетария я все силы отдавал своему учреждению. Да, приходится ради него идти на мелкие нарушения, без этого невозможно быть нормальным директором. Общался с другими руководителями, все говорят: «на твоем месте любой бы мог оказаться!» Жизнь — многогранная штука, вся эта история показала, как много у меня на самом деле друзей: очень многие поддержали и вступились, — добавил Масликов. — А что касается вынесенного сегодня решения, нужно время, чтобы его осмыслить.

После возбуждения уголовного дела ученого уволили с должности директора планетария. Сейчас Масликов преподает астрономию в НГУЭУ (нархоз), занимается наукой и пишет книги.

Во время ожидания первого приговора в декабре 2019 года Масликов записал публичное видео о том, как собирать сумку в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления