NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал Хотел только тряхнуть: вынесли приговор за убийство 15-летней школьницы под Новосибирском

Хотел только тряхнуть: вынесли приговор за убийство 15-летней школьницы под Новосибирском

Убийца задушил девушку и закопал её труп — она месяц числилась без вести пропавшей

Житель Искитимского района отправится в колонию строгого режима за убийство 15-летней девушки — приговор в законную силу ещё не вступил

Сегодня, 11 октября, в Новосибирске завершился судебный процесс над жителем Искитимского района, которого обвиняли в нескольких преступлениях, включая изнасилование и убийство 15-летней девушки.

Обвинительный приговор по уголовному делу вынес Новосибирский областной суд. Подсудимый получил реальный срок.

— Дали ему по совокупности всех преступлений 17 лет лишения свободы. Отбывать наказание ему надлежит в колонии строгого режима, — рассказала корреспонденту НГС прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Новосибирской области Анжелика Егорова.

По информации Следственного управления СК России по Новосибирской области, прошлым летом в Искитимском районе пропала 15-летняя девушка — её мать обратилась с заявлением в местный следственный отдел. Следователи и полицейские начали поиски. При опросе людей, с которыми общалась пропавшая девушка, выяснилось, что в последний раз её видели в компании с 34-летним жителем Искитимского района.

По данным СК, когда этого мужчину нашли, он «изобличил» себя в убийстве пропавшей девушки и указал, где спрятано её тело. Выяснили следователи и обстоятельства её гибели.

— Установлено, что в ночь с 6 на 7 июля 2018 года в одном из домовладений в селе Лебедевка Искитимского района обвиняемый распивал спиртные напитки с потерпевшей. Далее 34-летним мужчиной было совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Потерпевшая сообщила о намерении обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Под предлогом дальнейшей беседы обвиняемый проехал с потерпевшей на окраину села, где совершил её убийство, — сообщали в Следственном управлении СК России по Новосибирской области, когда расследование уголовного дела закончилось.

Как уточнила Анжелика Егорова, девушка умерла от «механической асфиксии». После убийства мужчина закопал её тело, а нашли убитую спустя месяц.

Также следователи тогда выяснили, что с апреля по июнь 2018 года искитимец вступал в половую связь с другой 15-летней девушкой.

На суде подсудимый не признал вину в изнасиловании, пояснив, что все половые акты с потерпевшими были добровольными, добавила представитель прокуратуры. Кроме того, по её словам, подсудимый отрицал, что ему был известен реальный возраст девушек.

В убийстве он свою вину также не признал. По словам гособвинителя, мужчина не отрицал, что его действия привели к гибели девушки, но при этом, по версии подсудимого, убивать её он не хотел, а «причинил смерть по неосторожности». Согласно показаниям подсудимого, когда девушка стала говорить об изнасиловании, требовать деньги и угрожать, что обратится в полицию, он взял её за ворот олимпийки, с силой сдавил и хотел только тряхнуть. А когда тряхнул, девушка от этого умерла, привела Анжелика Егорова показания искитимца.

По словам Анжелики Егоровой, сегодня Новосибирский областной суд признал подсудимого виновным по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ «Изнасилование», п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с изнасилованием) и ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Гражданский иск в рамках уголовного дела семья погибшей не заявила, рассказала Анжелика Егорова.

В начале октября Новосибирский облсуд вынес приговор по другому делу о жестоком убийстве: 36-летний Эльдар Мовсумов получил срок за то, что зарезал свою возлюбленную на глазах её маленького сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления