NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Взятие «РосЕвроПлазы»

Взятие «РосЕвроПлазы»

Арендаторам перекрыли вход в бизнес-центр, потому что у него сменился владелец

Сотрудникам компаний-арендаторов бизнес-центра «РосЕвроПлаза» (РЕП) пришлось почти час провести в холле, прежде чем им позволили войти внутрь здания. Владельцы объясняют такую жесткость задержками с оплатой, но компании-арендаторы уверены — их попросту пытается побыстрей выселить новый владелец РЕПы «Сбербанк». Однако «погорельцев» уже готовы принять другие крупные бизнес-центры, которые ждут существенного прибавления числа арендаторов.

Придя вчера, 1 февраля, на работу, сотрудники компаний, арендующих помещения в «РосЕвроПлазе», обнаружили, что их пропуска в здание больше не действительны. Охрана не пускала их дальше, позволив, правда, расположиться в небольшом холле внутри. Рядовые сотрудники и руководители компаний в буквальном смысле плечом к плечу ждали решения своей судьбы, названивая в управляющую компанию бизнес-центра, пока в 10 часов утра не было, наконец, принято решение пропустить людей на их рабочие места.

Арендаторы утверждают, что доступ в здание был закрыт для них практически без предупреждения. Директор новосибирского филиала курьерской службы DHL (занимает в РЕПе офис, в котором работает порядка 60 человек) Вячеслав Палеха, например, пояснил, что в качестве причины арендодатель указал отсутствие своевременной оплаты. Однако, как говорит Вячеслав, его компания должна была перевести деньги по договору до четверга (3 февраля), так что срок еще не истек. При этом деньги уже перечислены, отмечает Палеха.

Новые хозяева бизнес-центра — Сбербанк, который приобрел этот объект у прежнего владельца, компании «РосЕвроДевелопмент» (РЕД), в конце прошлого года за 1,37 млрд рублей. Эта крупнейшая сумма (в рублях), которая когда-либо была заплачена за объект недвижимости в Новосибирске. Вчера в Сибирском банке Сбербанка попросили прислать вопросы в письменном виде, но к моменту сдачи материала ответов на них не поступило.

«РосЕвроПлаза» была первым бизнес-центром класса «А», который был построен в Новосибирске. Однако, несмотря на технологическое превосходство, этому БЦ никогда не удавалось добиться полной наполненности арендаторами. Даже еще до кризиса, в середине 2008 года, здесь пустовало более 20 % помещений.

В самом Сбербанке с самого начала не скрывали, что купили РЕПу для себя.

Как объяснял председатель правления Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин, в этом здании должен разместиться весь персонал Центра сопровождения клиентского обслуживания Сибирского Сбербанка (ЦСКО).

Управляющий партнер компании «Марков и партнеры» Максим Марков, чья компания занималась маркетинговым обслуживанием «РосЕвроПлазы» и является арендатором БЦ, считает, что действия Сбербанка вполне предсказуемы: «Эта структура воспринимает данное здание не как объект недвижимости, который работает на рынке, а как собственный офис, который пока занимают какие-то чужие люди».

Сейчас в РЕПе снимают офисы разных размеров порядка 30 компаний — от небольших фирм до подразделений крупнейших российских и международных структур: Cisco Systems, Hewlett Packard, SAP, Caterpillar, «Ренессанс Страхование», Росбанк и т.д. Например, конкурент Сбербанка ВТБ24 разместил в этом БЦ свой основной офис в Новосибирске, который занимает три этажа. Как сообщила пресс-секретарь Новосибирского филиала Лариса Кузнецова, ВТБ24 сейчас ищет себе новое помещение, но вряд ли сможет съехать до осени.

В компании «Развитие бизнес-систем» (РБС) корреспонденту НГС.БИЗНЕС рассказали, что получили просьбу освободить это помещение еще в прошлом году и уже активно ищут ему замену. Пока она, правда, не найдена, так что РБС договорилась о продлении договора еще на месяц.

Потерявших «дом» арендаторов РЕПы уже ждут конкурирующие бизнес-центры — прежде всего «Кобра», расположенная на другой стороне улицы Ленина и заполненная сегодня менее чем наполовину.

Директор по офисной недвижимости ЗАО «Труд» (владелец «Кобры») Виктор Зырянов сообщил, что его компания вела переговоры уже как минимум с 10 арендаторами РЕПы. Переманить их «Кобра» надеется в том числе и за счет более низких арендных ставок.

Директор компании RID Analytics (занимается помимо исследовательской работы управлением БЦ) Елена Ермолаева отмечает, что в бизнес-центрах такого уровня арендаторы довольно часто регистрируют свои договоры аренды в Управлении Федеральной регистрационной службы (фиксирует сделки с недвижимостью). При этом договоры, как правило, заключаются долговременные, поскольку арендаторы вкладывают существенные средства в отделку и благоустройство своих офисов.

Разорвать такой договор в одностороннем порядке будет довольно сложно, отмечает Ермолаева. Единственный способ освободиться от арендатора — это создать ему условия, в которых ему будет проще найти себе новое место, чем отстаивать свою правоту.

Стас Соколов, Елена Громкова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления