NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Производитель принтеров «Сан» научился печатать на воде (фото)

Производитель принтеров «Сан» научился печатать на воде (фото)

Блюдце с водой подставляется под печатающую каретку, заливается чернилами, и картинка моментально отверждается на воде и краях блюдца

Инженеры новосибирского производителя принтеров для широкоформатной печати «Сан» научились наносить изображение на воду.

Как сообщили в пресс-службе «Сан», печатники смогли нанести изображение на воду, налитую в блюдце. Технология печати на воде была продемонстрирована в ноябре на 12-й Международной выставке наружной рекламы SIGN Istanbul в Турции.

Как признают в компании, пока неизвестно, для каких целей можно будет применять печать на воде

«За счет межфазного натяжения на границе раздела жидкостей еще жидкие чернила в виде изображения, напечатанного наночернилами, удерживаются тонкой пленкой на поверхности воды. Далее чернила моментально отверждаются ультрафиолетом, изображение превращается в полимерную пленку», — поясняется в сообщении принцип закрепления изображения на воде.

Как отмечают в «Сан», эксперимент стал ответом ведущим телешоу «Прожекторперисхилтон», которые в эфире программы 18 сентября иронизировали над отчетом главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса о достижениях наноиндустрии премьер-министру России Владимиру Путину, в ходе которого он упомянул о «нанопринтере с наночернилами, который может печатать на невозможных поверхностях».

НГС.НОВОСТИ

Фото sun-nsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления