NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Осень Прилетают несколько тысяч каждый год: орнитолог объяснил, почему вороны кружат над центром Новосибирска

Прилетают несколько тысяч каждый год: орнитолог объяснил, почему вороны кружат над центром Новосибирска

По вечерам птицы ищут место, чтобы устроиться на ночевку

Новосибирский орнитолог объяснил, почему птицы выбирают для ночевок именно центр города

Над центром Новосибирска заметили кружащую стаю ворон, очевидцы сняли на видео летящих птиц, а орнитолог объяснил, почему они выбирают для зимовки город.

— Не первый год уже к зиме появляются огромные стаи птиц. Их просто штук по 300 летает именно в центре города. Кружат постоянно в районе «Бэтмена» и центрального Сбербанка. Черные, похожие на ворон, — рассказал читатель НГС.

Орнитолог Алексей Яновский рассказал, что черные и гибридные вороны прилетают в Новосибирск с северо-восточных районов на зимовку.

— Стаи ворон привлекают полигоны твердых бытовых отходов — там много пищевых отходов. И, главное, что эти полигоны постоянно обновляются, каждый день новые поступления, и эти свалки не успевает засыпать снегом. Свалки — это центр притяжения серых, черных и гибридных ворон. Но поскольку в районах свалок не особо есть места, где можно устроиться на ночевку, их привлекает освещенный более теплый центр Новосибирска — на чердаках и крышах высотных домов вороны проводят ночь, а утром улетают кормиться на полигоны, — сообщил Алексей Яновский.

По словам орнитолога, в город прилетают несколько тысяч ворон каждый год. Также ученый объяснил, почему стаи птиц кружат над высотками города.

— Птицы эти общительные и любят развлечения, даже считаются интеллектуалами, несмотря на отталкивающий внешний вид и неприятное карканье. Перед тем как устроиться на ночевку, они кружат, выбирают место, общаются, — добавил он.

Вороны очень часто выбирают крыши домов в центре города для ночевок. В прошлом году они ночевали на деревьях на улице Ленина — по вечерам они шумели недалеко от ДК Октябрьской революции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления