NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Медведев послал на Енисей: столицей Сибири назвали Красноярск

Медведев послал на Енисей: столицей Сибири назвали Красноярск

НГС сравнил два города: красноярцы богаче, веселее и здоровее, а новосибирцы — честнее

Медведев назвал Красноярск столицей Сибири

Мимолетная фраза премьер-министра Дмитрия Медведева всколыхнула сознание сибиряков на берегах Енисея и Оби: премьер-министр назвал Красноярск столицей Сибири. Случайно или нет, но теперь красноярцы ликуют (хотя никаких преференций этот статус городу не дает), а новосибирцы пытаются доказать обратное. Корреспонденты НГС придирчиво изучили множество данных о двух городах, чтобы попытаться понять, кто же достоин этого звания без подсказки Медведева. 12 фактов о двух крупнейших городах Сибири — в материале НГС.

«11 незабываемых дней в Красноярске, столице Сибири, были наполнены самыми сильными, яркими эмоциями», — радостно сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на закрытии Универсиады в Красноярске. Премьера процитировали десятки изданий, а неожиданная весть о столичности Красноярска вызвала самые сильные и яркие эмоции теперь уже у новосибирцев. Корреспондент НГС решила столкнуть два города лбами, изучив самые важные показатели жизни в них.

У красноярцев выше зарплата

1:0 Красноярцы богаче новосибирцев

В феврале аналитическое агентство РИА Рейтинг подсчитало, сколько литров бензина АИ-92 в среднем может купить на свою зарплату житель Новосибирской области. Новосибирская область попала на 32-е место из 85. На свою зарплату новосибирец может купить 729 литров бензина (по цене 40 рублей 80 копеек). А вот Красноярский край оказался выше в рейтинге и занял 17-ю строчку (933 литра бензина при его стоимости 41 рубль 47 копеек).

То есть похвастаться зарплатой перед соседями новосибирцы пока не могут. В начале года специалисты Новосибирскстата подсчитали средние зарплаты по регионам СФО за 11 месяцев прошлого года. В Новосибирской области средняя зарплата оказалась на уровне 34 500 рублей, а в Красноярском крае — 43 875 рублей.

Новосибирские и красноярские вузы нередко попадают в мировые рейтинги 

1:1 В Новосибирске лучше образование

В Красноярске СФУ, а в Новосибирске Академгородок, но сейчас речь не об этом. Недавно независимое агентство ZOOM MARKET провело социсследование и составило список городов с самым плохим школьным образованием. Так вот, Новосибирск хоть и попал в этот рейтинг, но занял предпоследнее, 29-е место. А Красноярск оказался намного выше — на 16-й строчке рейтинга. Как уточнил коммерческий директор агентства Андрей Штыров, опрос проводился среди родителей детей, которые в настоящий момент учатся в начальной или средней муниципальной школе. Всех респондентов просили оценить уровень современного образования по 10-балльной шкале.

2:1 А в Красноярске дома выше.

Средняя этажность новостроек Новосибирска за последние 20 лет выросла в 1,5 раза и составила 15,8 этажа — об этом в своем исследовании сообщил аналитический центр ЦИАН. Новосибирск оказался на 5-м месте среди городов-миллионников с самыми высокими домами. Красноярцы обогнали и заняли третью позицию — средняя этажность новостроек в Красноярске — 17,1.

2:2 Зато в Новосибирске меньше долгостроев.

В начале года Минстрой РФ сообщил, что Новосибирская область в лидерах по успешному завершению проблемных объектов. К началу 2019 года в городе стало на 5 долгостроев меньше, лучше результат только в Ярославской области. Всего в России остаются проблемными 894 новостройки. Больше всего долгостроев прибавилось в Красноярском и Приморском краях, Липецкой и Костромской областях, сообщили в Минстрое РФ.

Красноярск сильно вырос за 20 лет

3:2 В Красноярском крае охотнее отдают долги.

В конце января Генеральная прокуратура РФ сообщила, что в Новосибирской области за 2018 год выплатили долги по зарплате на сумму 624,9 миллиарда рублей. А в Красноярском крае размер выплаченного долга больше — 717,8 миллиона рублей. Но тут очко спорное, потому что есть вопрос, у кого же долг больше.

3:3 Зато новосибирцы честнее.

В январе независимое агентство Zoom Market опубликовало рейтинг самых честных городов России — Новосибирск занял в нём 17-е место. Всего 30 мест, Красноярск — на 23-м. Участников опроса спрашивали, как часто они говорят неправду и говорили ли они неправду сегодня. Авторы рейтинга отмечают, что чаще всего неправду говорят мужчины — 74% опрошенных. Поэтому, конечно, вопрос, все ли сказали здесь правду. Да и не факт, что в столице живут только самые честные люди.

В Красноярске одни из самых аккуратных водителей

4:3 В Красноярске водители аккуратнее.

В конце прошлого года специалисты компании «АльфаСтрахование» и технологического стартапа Raxel Telematics проанализировали манеру вождения автомобилистов в городах России и назвали 19 городов, в которых проживают самые аккуратные водители. Новосибирск занял в этом списке 10-е место. Эксперты проводили анализ в 172 городах, водители которых подключились к программе «КаскоЭкономия». Специальное приложение отслеживало манеру езды застрахованных, в том числе были ли резкие ускорения или торможения, пользовался ли водитель телефоном во время езды. Красноярцы оказались в лидерах, заняв вторую строчку после Омска.

4:4 Новосибирцы, оказывается, живут лучше.

В ежегодном рейтинге уровня жизни регионов РФ, который составляют аналитики РИА Новости, в 2018 году Новосибирская область заняла 24-е место, а Красноярский край оказался лишь на 45-й строчке. «Рейтинг построен на основе комплексного учёта показателей, фиксирующих состояние различных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере, уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры», — пояснили эксперты.

Новосибирск обогнал Красноярск по одному из рейтингов уровня жизни 

5:4 Красноярцы больше уверены в завтрашнем дне.

По результатам исследования экономических настроений, которое проводил Финансовый университет при правительстве РФ, уверенность в своём завтрашнем дне ощущали только 60% опрошенных жителей Новосибирска. А вот Красноярск попал в список городов, у жителей которого самый высокий уровень уверенности в будущем своих предприятий.

5:5 В Новосибирске больше работы.

В конце прошлого года Новосибирская область оказалась на 64-м месте из 85 с показателем безработицы 6,5% — к такому выводу пришли в агентстве РИА Рейтинг. Красноярцы попали на 41-е место в рейтинге (уровень безработицы — 4,8%).

6:5 Красноярцы больше пьют.

Недавно агентство ZOOM MARKET провело социологическое исследование и составило список самых пьющих российских городов — Новосибирск занял в нем 18-е место. А Красноярск оказался аж на 5-й строчке. Авторы исследования задавали три вопроса: «Вы употребляете алкоголь?», «Как часто Вы употребляете алкоголь?», «Сегодня Вы употребляли алкоголь (или планируете)?».

Новосибирцы чаще едят фастфуд

6:6 А новосибирцы увлекаются фастфудом.

Новосибирцы оказались любителями фастфуда. Исследования проводили в 30 городах, Новосибирск занял 10-ю строчку. А красноярцы, как выяснилось, не сильно любят гамбургеры, так как оказались на 23-й строчке. Хотя, вероятно, в Новосибирске их просто больше.

Мериться списками, набирать и терять очки можно бесконечно. Красноярцам нравится, что в Новосибирске много торговых центров и есть метро. Но бывший губернатор Новосибирской области восхищался природными ресурсами Красноярска, а новосибирцев называл бесперспективными. И даже после того, как глава Хакасии обозвал Новосибирск «колхозом», он не перестаёт быть третьим по численности городом-миллионником с метро, учёными Академгородка и известным во всём мире оперным театром.

Ничья!

И все-таки, какой город — столица Сибири?

Новосибирск
Красноярск
Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Анна Богданова
Фото: коллаж из фото Александра Ощепкова и Славы Степанова (1), Ольги Бурлаковой (2, 3, 5, 6), Славы Степанова (4), Стаса Соколова (7)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления