NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мороз и сланцы

Мороз и сланцы

Где в Новосибирске окунуться в прорубь на Крещение — МЧС обнародовало адреса купелей, а врачи рассказали читателям НГС, как подготовить себя к погружению

В ночь на 19 января наступит один из важнейших христианских праздников — Крещение. Традиционно в этот день проводится обряд погружения человека в ледяную воду — в последние годы к купелям 19 января приезжают десятки тысяч новосибирцев. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, где в Новосибирске и его окрестностях появятся иордани и что надо в обязательном порядке знать тому, кто решил зайти в ледяную воду впервые в жизни.

В Новосибирске составили список крещенских купелей — правда, они еще, как особо заметили в МЧС, не проверены и не открыты. «Места [для крещенского купания] будут проверяться в крайнем случае 17-го вечером, в лучшем случае — 18-го в течение дня. Если какая купель официально не пройдет проверку, она просто работать не будет — она будет заглушена», — пригрозил главный государственный инспектор по маломерным судам НСО Владимир Подуздиков. На просьбу уточнить, как именно, он конкретизировал: прорубь закроют досками, которые прибьют прямо ко льду гвоздями.

В окончательный список купелей вошли 7 точек в черте Новосибирска — эту информацию предоставил пресс-центр мэрии:

Ленинский район:
— Река Обь, микрорайон Затон (ул. Заобская, 97), с 10:00 до 24:00;
— Пожарный причал МЧС (ул. Моторная), с 9:00 до 24:00;
— Карьер на Юго-Западном жилмассиве (ул. Связистов, 131), с 8:00 до 24:00;

Советский район:

— Новосибирское водохранилище (место дислокации АСО «Южный», ул. Софийская, 15), с 00:00 до 24:00;

Калининский район:

— Озеро «Спартак» (ул. Красных Зорь, 3), с 10:00 до 22:00;

Октябрьский район:

— Река Обь в районе Бугринского моста (микрорайон «Европейский Берег»), с 8:00 до 24:00;

Центральный округ:
— Озеро «Жемчужина Сибири» (ул. Охотская, 84), с 10:00 до 20:00.

Внимание: ранее указанные купели на Новосибирском водохранилище (пляжи «Центральный» и «У моря»), а также озеро Медвежье и котлован «Горский» в Ленинском районе в окончательный список не вошли.

Кроме того, по официальным данным ГУ МЧС по НСО, будет работать купель в наукограде Кольцово — на территории МУП «Парк Кольцово».

В МЧС заметили, что окунаться лучше начинать с 9:00–10:00, когда священники освятят купель, и на местах появятся спасатели, врачи и полиция. На всякий случай.

Список требований спасателей к иорданям довольно обширен: прорубь должна быть хорошо освещена, толщина льда — не менее 25 см, глубина для погружения — не больше 1,5 м, на входе в воду обязательно должны быть перила до дна и дощатый пол в самой проруби. Течение в этом месте должно отсутствовать или быть слабым. Рядом с официально открытыми купелями поставят палатки, где можно будет согреться и одеться.

«В прошлом году не все прошли обследование: мы не утвердили купель на Юго-Западном. Обычно, чтобы определиться с крепостью льда, мы ставим туда человек десять. И вот в прошлый год в этом месте (на озере Юго-Западного. — И.К.) он стал потрескивать», — воспоминает Подуздиков.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ попросил врача-терапевта Алену Тимченко и председателя бердского клуба аквайс-спорта Диану Стахееву дать несколько советов тем, кто в этом году впервые решится окунуться в иордань (впрочем, они могут быть полезны и бывалым). Вот они:

— Перед окунанием лучше побывать у доктора и выяснить, нет ли у вас противопоказаний к таким процедурам. Например, категорически запрещено окунаться тем, кто склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям.

— Не стоит окунаться в прорубь, если чувствуете даже слабое недомогание.

— Перед погружением нельзя принимать алкоголь.

— На лед нужно прихватить с собой махровый халат или большое махровое полотенце, простынь (лучше в ней и окунаться, накинув ее на купальный костюм), вязаную шапочку и резиновые тапочки.

— После погружения сразу же выпить горячего чаю или кофе.

«Если будет добавлено туда несколько капель коньяка, это только поможет, я считаю», — добавляет Владимир Подуздиков.

Шапочка должна быть вязаная или трикотажная, советует Диана Стахеева. «Надо очень-очень тепло одеться. Потому что если ты уже замерз, ожидая своей очереди, то погружение в прорубь опасно для здоровья. <…>

Туда, где нет возможности прогреться после, надо захватить с собой бутылочку горячей воды, чтобы потом полить на пальцы рук и ног. Это убирает состояние дискомфорта. А также нужна удобная теплая одежда, чтобы потом быстро одеться и не замерзнуть», — пояснила Диана, посоветовав новичкам в первый раз с головой все же в воду не погружаться.

Врач-терапевт Алена Тимченко при этом с долей скепсиса отнеслась к тем, кто без подготовки идет окунаться в ледяную воду. «Мы не рекомендуем. Никакой пользы от такого разового воздействия холода нет», — пояснила врач, добавив, что польза — повышение иммунитета организма — есть лишь от регулярного закаливания.

Илья Калинин
Фото Анны Золотовой (1), Александра Ощепкова (2), Стаса Соколова (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления