NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Десять стильных ретро-гаджетов для современной квартиры (фотообзор)

Десять стильных ретро-гаджетов для современной квартиры (фотообзор)

Топ-лист винтажных приборов, которые сделают ваш интерьер оригинальным и стильным

Ретро-телефон. Безусловно, одной из самых популярных интерьерных вещей в стиле ретро является дисковый телефон начала и середины XX века. Особым шиком будет, если этот телефон подключить к городской телефонной сети и использовать по назначению. Но даже если аппарат находится в нерабочем состоянии или вы не хотите увеличивать его амортизацию, то и в качестве украшения интерьера он безусловно будет одним из центров притяжения внимания.

Стиль ретро в интерьере практически не теряет популярности. Это касается как полной отделки квартиры под ретро, так и отдельных предметов интерьера. Например, ретро-гаджеты будут выглядеть уместно как в классическом интерьере, так и в новомодных стилях вроде лофта, хай-тека или modern-sity-style. К тому же, качественная ретро-реликвия – это не только красивая вещь, но еще и хорошая инвестиция, с годами ее цена будет только расти. Мы составили топ-10 ретро-гаджетов, которые не только отлично впишутся в интерьер современной квартиры, но и придадут ей особый шарм и изюминку.

Патефон. Это еще один отлично подходящий практически к любому стилю интерьера ценный ретро-гаджет. Патефон будет вызывать неизменное восхищение и интерес ваших гостей, даже пребывая в нерабочем состоянии, а уж если удастся раздобыть работающий агрегат, да еще и со старыми патефонными пластинками, это может произвести настоящий фурор!
Радиола. Данный агрегат представляет собой проигрыватель грампластинок и радиоприемник, совмещенные в одном корпусе; можно сказать, что это прародитель современных музыкальных центров. «Золотая эра» радиол пришлась на 1940-1970-е годы. В середине 1970-х началось победное шествие по планете компактных транзисторных радиоприемников, и популярность радиол стала резко падать. Но сейчас «Ригонда», «Мрия» или «Сириус» вновь вполне достойны занять почетное место в вашей гостиной.
Винтажный радиоприемник. Это еще один представитель гордого племени саунд-гаджетов. Именно вокруг них собирались советские люди послушать новости и хоккейные репортажи, именно они были проводниками музыки запрещенных в Советском Союзе западных рок-н-ролльных небожителей, именно они сейчас могут стать украшением любого современного интерьера.
Механическая пишущая машинка. Многие из современных горожан не застали время, когда при входе в любую организацию посетителя встречало не приглушенное кликанье компьютерных клавиатур, а бодрый перестук механических пишущих машинок. Сейчас профессия машинистки ушла в прошлое, сами ундервуды и ремингтоны практически не используются, но при этом винтажные пишущие машинки имеют вполне серьезную коллекционную ценность.
Ретро-фотокамера. Коллекционирование ретро-фотоаппаратов – довольно популярное и даже модное занятие, такая техника используется как по прямому назначению, так и в качестве предметов интерьера. Раздобыть винтажный фотоаппарат достаточно несложно, объявления о продаже ретро-фотокамер можно без труда отыскать на популярных городских порталах.
Механическая швейная машинка. Культовый ретро-гаджет и голубая мечта всех домохозяек мира прошлого века. И мировая, и отечественная промышленность выпускали множество моделей, но самыми желанными для большинства коллекционеров являются машинки фирмы Zinger.
Винтажные часы. Выбор винтажных часов довольно широк – их продают через интернет, в антикварных и комиссионных магазинах, на блошиных рынках. Можно купить напольные, настенные или настольные часы; обычные или с кукушкой; в деревянном корпусе или в металлическом; в общем, выбор довольно широк.
Механический барометр. А вот это – куда более редкий зверь, чем часы или радиоприемник. Барометр – прибор для измерения атмосферного давления и предсказания погоды – не является предметом первой необходимости в домашних условиях, но именно это может сделать его настоящим раритетом в интерьере вашей квартиры.
Диапроектор или фильмоскоп. Оба эти устройства предназначены для демонстрации слайдов, но в фильмоскопе использовались рулонные диафильмы, а в диапроекторе – одиночные слайды в специальных рамках. Просмотр диафильма для многих советских семей был отличных способом провести вечер вместе – на стену натягивалась простыня, включался аппарат, и все погружались в волшебный мир нарисованной сказки…
Автор: Елена Куликова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления