NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Протезы на ногах, а он обратно хочет»: как живут на гражданке бойцы ЧВК «Вагнер» — и почему рвутся назад

«Протезы на ногах, а он обратно хочет»: как живут на гражданке бойцы ЧВК «Вагнер» — и почему рвутся назад

Они рассказали НГС об адаптации, попытках трудоустройства и быстро закончившихся деньгах

В основном, как говорят сами вагнеровцы, они устраиваются в охрану. Но если в прошлом у человека были судимости, сделать это проблематично

Летом 2023 года у многих членов ЧВК «Вагнер» истекли шестимесячные контракты на службе в зоне СВО, да и сама ЧВК трансформировалась после гибели лидера Евгения Пригожина. Еще недавно воевавшие мужчины вернулись домой: некоторые из них, чтобы восстановиться и вновь отправиться в зону боевых действий, кто-то — чтобы начать всё заново и забыть о спецоперации. Корреспондент НГС Ксения Лысенко отыскала и расспросила сибиряков, удалось ли им это и как общество их приняло. Среди тех, кто согласился рассказать об опыте мирной жизни, есть судимый за убийство рецидивист и новосибирец «с воли», которого не хотели брать в ЧВК из-за юного возраста.

«Работодатели нормально реагировали»

— Девушка, я не могу сейчас говорить, я вообще на СВО. Не понимаю, как вы до меня дозвонились, — кричит в трубку Алексей (имя изменено), перекрывая громкие голоса.

Ему 49 лет, когда-то он работал инспектором-дежурным в УВД, потом ушел из органов и стал инженером-механиком. Последняя строчка в резюме, которое он разместил на сайте поиска работы — ЧВК «Вагнер». Этим летом Алексей приехал в Новосибирск после завершения контракта, хотел найти работу на руководящей должности в транспортном предприятии, но решил заключить новый контракт с «Вагнером» и вновь уехал воевать.

Как объясняет другой вагнеровец Олег, тоже недавно вернувшийся в Новосибирск, такая ситуация — не редкость, и многие бывшие бойцы из его окружения мечтают продлить контракт. Сам он хотел бы того же, но мешают больные колени. За полгода, пока воевал в составе ЧВК, мужчина заработал гонартроз (хроническое заболевание коленных суставов, — Прим. ред.).

— Как-то я смотрел, никак это гонартроз не лечится, есть только импланты. Но там цена такая завышенная. А так, я вообще три месяца ничего не делал, как пришел 15 июля. Но потом подумал, что лучше устроюсь, пока все там решается у нас. Направление у нас в ЧВК было одно — на пески (имеются в виду страны Африки — Прим.ред.), но на пески я не хочу. Устроился в охрану, потому что там не сильно физическая работа, чтобы я со своим ограничением мог, с коленями, — рассказывает Олег, закуривая сигарету.

Олег уверяет, что многие из его сослуживцев хотят вернуться в зону СВО, в том числе и те, кто получил серьезные ранения

Он называет себя «вэшником», то есть тем, кто решил вступить в ряды ЧВК с воли (по первой букве жетона — «В», — Прим.ред.). Говорит, что всегда хотел военную карьеру, но в армию почему-то не пошел. Когда Олег принял решение заключить контракт с ЧВК «Вагнер», ему было 22 года. На тот момент в требованиях к потенциальным бойцам было ограничение по возрасту — от 23 лет и старше. По словам Олега, через пару месяцев условия изменились и минимальный возраст снизили до 22 лет, тогда он и подписал контракт.

Ушедшие воевать из колоний — это «кашники», рассказывает он. С ними он и провел первые несколько месяцев в учебке, и вначале это было непривычно:

— Сразу всем говорили, чтобы они свои зоновские понятия убирали. Но там были некоторые индивидуумы, кто по своим темам мутится-крутится, кто пальцы гнул, в общем. Ну ничего, мы эти пальцы ломали. А потом нормально, я со многими вместе воевал, нормальные пацаны, подружился. Кстати, да, вот постоянно слышу, когда о ЧВК говорят — это значит сидевшие. Это, собственно, неприятно, конечно. Не то что неприятно даже… За пацанов обидно тоже. Ну и что, что они в колонии сидели? Они как бы искупили свои грешки.

Олег рассказывает, что все еще привыкает к громким шумам и звукам взлетающего самолета. Только недавно он поборол проблемы со сном

Олег вспоминает, как вернулся в Новосибирск с сослуживцем — они вдвоем отправились в клуб в Братске, где впервые увидели негативную реакцию на свои шевроны. Один из посетителей спросил, из ЧВК ли они, а потом задал вопрос: «Каково убивать людей?». Дело закончилось дракой. Но этот случай, по словам мужчины, единичный:

— Работодатели нормально реагировали. Спрашивали у меня, как там дела, кто-то говорил: «Молодец!». Да, зарплата сейчас небольшая, конечно, это не то, что нам платили [в ЧВК]. Но я такой человек, что для меня деньги не главное, лишь бы что-то платили. Можно было в Кузбасс на охрану устроиться, там платят больше, но лицензии за свой счет. А так среди наших кто-то возвращается на свою прежнюю работу, на которой работал до ЧВК. Кто-то нашел новую, кто-то не может устроиться до сих пор никуда, потому что его не берут. Особенно это те, кто из исправительных колоний. Кто-то по ранению не может пройти, то есть его никуда не берут тоже. Вот у одного моего знакомого протезы на обеих ногах, работы нет. Он обратно в компанию (в ЧВК) хочет, но там еще набора не было. Да и куда ему?

Олег говорит, что из полученных гонораров у него осталось меньше половины, что-то он отдал маме. В ближайшее время он планирует переехать в Краснодар, а дальше — попробовать пойти обратно в ЧВК, если откроется набор.

«Денег не хватает... непривычно столько получать»

Сейчас на новосибирских сайтах по поиску работы можно найти резюме, где фигурирует опыт работы в ЧВК «Вагнер». На hh.ru НГС нашел 8 резюме бывших штурмовиков и бойцов «Вагнера» с указанием локации в Новосибирске, в соседнем Барнауле — 2 резюме.

Большая часть соискателей на момент публикации на телефонные звонки не ответила. Еще двое мужчин от разговора отказались, сославшись на подписанный документ о неразглашении.

— Да нет, зачем это? Я так скажу: все у нас нормально, — смеясь, ответил Вадим, еще недавно пытавшийся устроиться в охрану. — Вернулся, меня семья тут ждала, девушка беременная… Скоро свадьба, е-мое! Работу, да, нашел.

А кто адаптироваться не может — это слабые люди, вот и все.

Фамилии и имена, указанные в резюме, встречаются и в приговорах, размещенных на сайтах судов Новосибирской области и Алтайского края. В основном, тезки нынешних соискателей отбывали наказание за хранение и распространение наркотических средств. Как, например, в случае Ильи, который настоял, чтобы в статье изменили его имя. В 2020 году его полный тезка получил 7 лет строгого режима за «работу» закладчиком — к тому моменту он уже был судим за аналогичные преступления. То же самое он говорит корреспонденту: ушел не с воли, а с «проекта» — так он называет вербовку в колониях. А также подчеркивает: отбывал наказание за нарушение закона, не связанное с преступлением против личности.

— Среди работодателей не попадались мне те, кто отказывал из-за ЧВК. Без проблем устроился, но я сам не из города, а из села в Алтайском крае. Езжу туда-сюда до Барнаула. Единственное — денег не хватает. Точнее… непривычно столько получать. Но меня все устраивает. Если что-то устраивать не будет, поеду обратно, в контору. Семья плохо отнесется, ну а что сделаешь? — объясняет он.

«Планировал дальше ехать по контракту»

Сергею 43 года, и ему в отличие от его коллеги Ильи, не так повезло — он по-прежнему ищет работу.

— 30 июля у меня закончился контракт. Два ранения получил за время пребывания на СВО. За первое ранение я получал социальную выплату, а за второе — нет, не могу добиться. Нужна бумажка с моей фамилией, и вот на одном эпикризе она есть, на втором нет. Бюрократия. Теперь жду, пока придет бумага. Вот физически я работать и не могу, у меня два осколка, которые пока не удалены. Стою в очереди на госпиталь, пока тишина, — объясняет он.

Деньги, которые он получил от ЧВК, закончились месяц назад. Сергей пытался пойти в охранники, но то, что ему предлагают, его не устраивает. Это, как говорит он, в основном, работа за 16–18 тысяч в месяц. Больше можно получить, если иметь на руках лицензию на ношение оружия, но такого Сергею никто не даст:

— Дело в том, что я из числа, скажем так, бывших заключенных. Ушел на СВО из колонии. Хоть и говорят, что у нас помилование есть, судимость погашена — всё это слова. Где-то, наверное, в базах у них остается. Не каждая компания возьмет. Что мне эти 16–18 тысяч? Я сейчас в городе живу, квартира съемная. Кроме супруги с нами живут две девочки — дети жены. Школа, детский сад и всё такое — все это нужно. Живем, так сказать, не очень. Я вообще планировал дальше ехать по контракту, но пока с госпиталем непонятно. Пока эта бюрократия не решится, я не уеду. Не могу оставить семью без ничего.

Сергей последнее наказание отбывал в колонии Новосибирской области

У Сергея есть план: он подумывает переехать в Луганскую область. Там, с его слов, можно без проблем устроиться в местную Росгвардию, здесь же, дома, ему в этом отказывают как бывшему осужденному.

— Я не хочу ничего сказать про компанию, — поспешно замечает Сергей. — Со своей стороны они все сделали, как и говорили, тут претензий нет. Обещали дать помилование — дали, все деньги выплатили. Да и со стороны властей я не слышал, чтобы нам кто-то райские берега обещал. Тут все дело в моем прошлом, что я сидел. Да, сидел за преступление против личности — статья 105-я, «Убийство». У меня был срок 11,5 года, оставалось досидеть десять лет. Думаю, смотрят на мои характеристики, а я неоднократно судим. Я за всю свою жизнь отсидел 21 год, рецидивист.

Это подтверждается приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края. В 2022 году полного тезку Сергея приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима и с ограничением свободы на 1,5 года. Как говорится в приговоре, Сергей ударил несколько раз ножом в грудь и шею своего знакомого, которому он должен был денег. Через несколько месяцев он подал на апелляцию, но приговор остался неизменен.

— Человека три-четыре из моих знакомых нашли себя на гражданке. Кто-то на автомойке работает, кто-то — возле станка встал. Несколько человек уже вернулось в ЧВК — это те, кому не нужно было здоровье поправлять, еще часть собирается уехать.

Ну а остальные, это порядка 80 человек — кто спился, кто потерял себя

— Это почему так происходит? Ну я не хочу опять же выражать свое недовольство, но администрация заводит в тупик своей бюрократией. К ним обращаешься за чем-то, они отказывают, и это все бьет по рукам. Ну а я.., — Сергей задумывается. — Ко мне доброжелательно все относятся, да я и не афиширую особо, где я был и что я делал. А если родственники убитого на меня выйдут… Ну они были на суде, все видели и знают. А в суде не очень хорошо разобрались, можно сказать, я не за свое сел. Они это, наверное, понимают.

Недавно стало известно, что осужденный за убийство молодой кемеровчанки Веры Пехтелевой Владислав Канюс был помилован указом президента Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления