
Мужа Екатерины Дениса (имя военнослужащего изменено в соответствии с требованиями законодательства) мобилизовали в октябре 2022 года. 42-летний мужчина на гражданке работал на производстве, а в зоне боевых действий стал командиром штурмового взвода. В марте он получил ранение и был отправлен в госпиталь Минобороны в Москве. А после двух месяцев обследований военно-врачебная комиссия признала мужчину здоровым, и это несмотря на осколок в груди возле сердца, который врачи решили не удалять. Почему так вышло, Екатерина рассказала НГС.
Ушел на СВО с категорией Б, а после ранения получил А
Денис — офицер запаса из Краснообска. До призыва по мобилизации он работал начальником участка в крупной компании, занимающейся обработкой металла.
— Я думала, что ему бронь дадут, так как компания занимается гособоронзаказом… Но, видимо, не успели, — вспоминает его жена Екатерина.
Дениса мобилизовали в октябре 2022 года. На тот момент, по словам женщины, у него была категория годности Б — мужчина страдал дальнозоркостью (+3), имел грыжи в спине и другие заболевания. Но его быстро перебросили в Ростовскую область, а затем в зону боевых действий, где назначили командиром штурмового отряда. Его жена объясняет, где он воевал, — название населенного пункта мы не можем указать в соответствии с законом. Из этой же горячей точки его экстренно доставили в Центральный военный клинический госпиталь имени А. А. Вишневского Министерства обороны РФ с минно-взрывным ранением (данные из справки о ранении, которая есть в распоряжении редакции НГС). Это было 14 марта.

Екатерина говорит, что ранение оказалось тяжелым, поэтому в марте она экстренно собралась и отправилась в Москву, в госпиталь, чтобы ухаживать за мужем. Самое страшное, что услышала от врачей женщина, — у ее мужа застрял осколок в груди.
— Кардиохирурги изначально собирались этот осколок удалять, поскольку тот находится в сердечном мешке. Потом они решили не удалять, так как выяснили, что он не в сердечном мешке, а в 1 сантиметре от него. На консилиуме, на котором я тоже присутствовала, кардиохирурги сказали, что раз не в сердечном мешке, то это не их дело, а дело торакальных хирургов. А те сказали, что им вроде как вообще непонятно, где он и что это за осколок, давайте подождем месяц, может быть, он закапсулируется и не будет двигаться. Мужа потом отправили в санаторий, потом снова в госпиталь Вишневского, провели обследование и уже начали говорить, что осколок — в полсантиметре от пищевода, — рассказывает Екатерина.
В представлении на военно-врачебную комиссию хирургического профиля ФГБУ «НМИЦ им. А. А. Вишневского» Минобороны России от 22 мая (фотокопия есть в распоряжении редакции) был указан следующий диагноз Дениса:
— Инородное тело (осколок) средостения после МВР сочетанного ранения груди, конечностей, слепого осколочного проникающего ранения груди с развитием левостороннего гемоторакса, сквозного осколочного ранения мягких тканей левого плеча. Посттравматическая невропатия левого срединного нерва без нарушения функции верхних конечностей. Дальнозоркость. <…> Хроническая левосторонняя сенсоневральная тугоухость при восприятии шепотной речи четыре метра на левое и четыре метра на правое ухо.
Еще 18 апреля, со слов Екатерины, комиссия перед переводом Дениса в санаторий признавала его временно не годным (группа Г). Мужчине назначили санаторно-курортное лечение: плавание в бассейне, кедровую бочку, массаж при грыжах и протрузиях, но после консультации у хирурга всё это отменили. Как говорит Екатерина, это из-за того, что процедуры могли негативно сказаться на раненом легком и осколке в грудной клетке.
В заключении ВВК от 30 мая категория годности Дениса была изменена на А. Таким образом столичные врачи госпиталя имени Вишневского его признали годным к военной службе и сообщили, чтобы тот готовился к отправке на спецоперацию.
«То есть, на СВО уходил, у него была группа Б, а сейчас такие волшебные врачи его вылечили аж до группы А!»
— Выписали, сказали, что он абсолютно здоров. Можете идти воевать. Я понимаю, возможно, осколок глубоко находится, доставать его сложно, но с группой А врачи явно переборщили, — возмущается жена Дениса.
Она по-прежнему не понимает, почему мужа, которому даже побоялись делать массаж из-за возможного ухудшения состояния, в таком случае всё равно отправляют в зону боевых действий. Если Денису не требовалось лечение, а всего лишь долечивание, то, как считает Екатерина, его бы могли отправить домой:
— Он 2,5 месяца путешествовал по всему Московскому округу из одного учреждения в другое, как Будулай какой-то. То есть его могли спокойно отправить домой на долечивание, просто сказать, что потом явитесь к такому-то числу на обследование. Но никто этого не сделал, думаю, врачи понимали, что не долечивание нужно, а операция. Поэтому его и держали в Москве.

После заключения ВВК Дениса направили в Екатеринбург, в полк для выздоравливающих. Следующим местом назначения должен был стать Ростов-на-Дону, оттуда его готовились перебросить на СВО. Но он получил отпуск на несколько недель и отправился домой, в Новосибирск, куда прибыл уже во время подготовки публикации.
О невыплате компенсаций и тратах на амуницию
Екатерина обращалась в военную прокуратуру Центрального военного округа, но по вопросу неполучения выплаты за ранение. В середине апреля она получила ответ (фото есть в распоряжении редакции НГС), в котором говорится, что в адрес войсковой части Дениса так и не поступили рапорт и справка о ранении. Рапорт, как объясняет женщина, муж написал еще 15 марта, примерно в это же время справку должны были отправить из госпиталя в часть. Но этого не было сделано, а при возвращении в госпиталь Денису в мае отдали оригинал справки на руки (фото документа также имеется в распоряжении редакции). С выплатами в таком случае, считает она, «можно попрощаться».
Екатерина написала обращение и. о. главы Краснообска, в нем она просит вмешаться в связи «с возможным нарушением прав» и «для оказания содействия в принятии справедливого и объективного решения по результатам ВВК».

— Я лично разговаривала с главой Новосибирского района, он сказал, что поможет, что что-нибудь придумает. Но пока мне никто не звонил, никаких реакций. Мы ничего вообще не получили, ни копейки. Я подавала документы на возмещение транспортных расходов до госпиталя — ну то, что я летала к нему в марте, ухаживала за ним. Вот мне в начале июня позвонили из военкомата, сказали, чтобы я предоставила справки о тяжести ранения, извещения. Какие извещения, вы о чём? Мне, что ли, в Москву опять лететь, доставать эти справки? Я также летала к нему в апреле, но уже с детьми — им 6 и 8 лет. Мы летали к нему на неделю, все вместе потратили только на билеты 76 тысяч, — говорит Екатерина.
Помимо этих трат семья покупала одежду, амуницию и предметы быта для Дениса, причем оба раза — в октябре и в мае, после того, как комиссия признала его годным. В первый раз семья потратила более 100 тысяч рублей (ушла вся губернаторская выплата и частично зарплаты Екатерины и Дениса), сколько денег ушло весной, она сказать затрудняется, но в сборах на этот раз ей помогали знакомые:
— В мае мы потратили колоссальные деньги, чтобы купить нужное, и с этим добром он отправился в Екатеринбург после госпиталя. Хорошо, что в этот раз нам помогли знакомые. Просто после ранения он же всё потерял, ничего не осталось, кроме штанов, в которых его в госпиталь доставили.
Несколько дней назад Денис приехал из Екатеринбурга в отпуск в Новосибирск. Хотя должен был отправиться в Ростов-на-Дону.

Его жена рассказывает, что Денис немногословен и своими переживаниями относительно этой ситуации особо не делится.
— Невролог ставит ему невроз. Со мной он нормально общается, с детьми тоже, но единственное — по ночам ходит воюет. Он просыпается и говорит: «Сегодня опять воевал». При этом он всё в себе, особенно ничего не рассказывает. Кто-то, может, думает, что я делаю всё, чтобы он не ушел воевать, но дело в том, что он не отказывается. Он пользуется авторитетом, у него орден Мужества и, говорят, что удостоверение ветерана, но пока на руки ничего не выдавали. Его приглашали в Кремль, он был на параде 9 Мая. И вот его провели везде, показали, какой он хороший, а потом поставили А и хотят отправить снова туда, — сокрушается она.
Она переживает, что из-за любой, даже слабой взрывной волны осколок в груди Дениса может сдвинуться и оказаться уже в сердце. Денис написал заявление на отпуск, и ему его предоставили. Это большая удача, считает его жена, с учетом того, что очередь на отпуска сильно расписана на несколько месяцев вперед.
— Не знаю, будет ли мой муж что-то предпринимать или нет, есть ведь независимая экспертиза, которую можно провести как аналог ВВК, — рассуждает Екатерина. — Он понимает, что со здоровьем у него проблемы, но говорит: «Надо воевать дальше». У него есть гнев и злость, особенно на врачей госпиталя. Они будто делают всё, чтобы тебя запутать. Говорят одно, затем отказываются от своих слов. Говорили, что будет группа Г, а теперь вот так. Мерзкое отношение.
По ситуации с решением ВВК и невыплатой компенсации за ранение корреспондент НГС отправила запросы в Министерство обороны РФ и военную прокуратуру ЦВО 13 июня. На момент публикации ответы не поступили.
Обновлено: после выхода материала стало известно о том, что заместитель главы Новосибирского района Дмитрий Емельянов после обращения Екатерины связывался с военкомом Новосибирского района Андреем Колесником. Он просил «ходатайствовать перед вышестоящим начальством для защиты прав и интересов мобилизованного военнослужащего», а также рассмотреть вопрос о прохождении повторной ВВК и оформления выплат по ранению (фотокопия обращения замглавы имеется в распоряжении редакции).
Этой весной мы рассказывали историю вдовы мобилизованного новосибирца — даже спустя 5 месяцев после гибели мужчины его дети так и не получили пенсию по потере кормильца. После публикации пенсия была им назначена.






















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев