перейти к публикации
103 комментария к публикации

13-й маршрут будет возить новосибирцев в новых трамваях

Первый модернизированный трамвай выйдет на маршрут №13. Новый трамвай показали 2 октября. Сейчас это самый современный трамвай в городе. В Новосибирск уже поставлены 10 кабин из Белоруссии, шесть из них собраны и проходят сборку. Прежде чем принять на борт пассажиров, каждый трамвай должен отъездить по городу не менее 40 часов. Всего до конца года на линию 13-го маршрута должны выйти 20 новых трамваев. Как рассказали в мэрии Новосибирска, за год этим видом транспорта в городе пользуются более 24 миллионов пассажиров.

3 октября, 10:55
На окраины бы хоть по вагончику пустили.Босота бы покаталась.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

3 октября, 14:21
На Затулинке мы и нынешним 2 этажным бордово -белым БКМ рады . Первый этаж - это низина по середине вагона , второй этаж - это по краям вагона площадки
3 октября, 10:25
Среднюю площадку, там где сидячие места для гномов делали?
Гость
3 октября, 20:13
Это типичный трамвай, который делался под простолюдинов за овердофига денег. Никто из закупающих это нечто - на трамваях не ездит. Поэтому можно купить абы что, попилив на откатах. Покупать такое в 24 году - это как расписаться в полной проф.непригодности по части общественного транспорта. Для какого-нибудь гондураса - простительно, для 1.5млн города - позорище.
Гость
3 октября, 23:42
😂 ширина вагонов заставляет людей на улице вжиматься в заборчик ограждения иначе вагон может прошеркать пузо.
Гость
4 октября, 03:04
Гость
3 октября, 20:13
Это типичный трамвай, который делался под простолюдинов за овердофига денег. Никто из закупающих это нечто - на трамваях не ездит. Поэтому можно купить абы что, попилив на откатах. Покупать такое в 24 году - это как расписаться в полной проф.непригодности по части общественного транспорта. Для какого-нибудь гондураса - простительно, для 1.5млн города - позорище.
Ещё и транспортный коллапс устроят. Напоследок. Большую память о себе оставят.
Да да. В Барнауле таких пришло 9 и что-то кажется, что на линии от силы 3 шт
Гость
3 октября, 23:40
Они классные. Чистые огромные окошки. Смешно только, что на табло вместо остановок высвечивается по очереди температура на улице и температура в салоне. Капец ценная информация, когда едешь не знаешь маршрут.
Гость
3 октября, 09:13
Что-то морда слишком нежной для тринашки выглядит. Впереди нужно метельник (он же скотоотбрасыватель) приварить, или хоть рельса кусок.
3 октября, 16:56
Точно, надо сделать обвесы, как в "Безумном Максе"
Гость
3 октября, 23:48
3 октября, 16:56
Точно, надо сделать обвесы, как в "Безумном Максе"
👋😃точняк!
3 октября, 12:51
Вот это как-то смущает: "Новые модели трамваев собирают в Новосибирске. Кузов привозят из Минска, а колесная база — это модернизированная тележка из запасов муниципального трамвайного парка".
Гость
3 октября, 14:10
То же не понял. Это так красиво обозвали подкатку тележек?))))
3 октября, 14:25
Я в 90 е годы на учебу в ВУЗ зимой ехал в трамваях КТМ с холодным салоном , окнами, покрытыми льдом , деревянными шатающимися сидушками , неработающими дверями и единственным теплым местом, где стояла печка у места кондуктора. Летом я ехал в этих трамваях под запах гари и дыма двигателей и колодок, и столбы пыли из всех щелей в полу
3 октября, 09:12
По кривым рельсам со старой подвеской и квадратными колёсами...
3 октября, 10:47
трамвай норм. а вот рельсы - кривые косые
Гость
3 октября, 09:16
Слишком слабый кузов для тринадцатого , разобьют быстро, нужен более широкий и прочный бампер для тарана, возможно потом одумаются и швеллер приварят.
Гость
3 октября, 09:54
Не нужно экономить на безопасности пассажиров. Двутавр в круг, сверху лист 20, а впереди отвал чтобы расчищать путь от быдло водятлов.
Гость
3 октября, 23:50
Гость
3 октября, 09:54
Не нужно экономить на безопасности пассажиров. Двутавр в круг, сверху лист 20, а впереди отвал чтобы расчищать путь от быдло водятлов.
Двутавр в круг 😂
Гость
9 октября, 11:34
Гость
3 октября, 23:50
Двутавр в круг 😂
😂😂😂
Гость
3 октября, 09:32
почему в новом трамвае, на передней площадке есть валидатор, а в новых троллейбусах нет? почему в трамваях переднюю дверь открывают, а в новых троллейбусах редко?
3 октября, 12:13
а вы попробуйте спросить не на НГСе и в Спортлото, а в Горэлектротранспорте.
3 октября, 17:52
Гость, так кнопку надо нажать, чтоб двери открывались.
"Кабина водителя оборудована сенсорной панелью управления, экранами наблюдения внешней дорожной обстановки, изображение на которые транслируют восемь камер, установленные на корпусе снаружи." А это всё надо? Лучше просто проварить по периметру старыми рельсами и разрешить спихивать с рельс аленяк.
3 октября, 12:26
вот мне пофиг на эти блестящие финтифлюшки и дизайн! ОТ нужна вместительность, а такой вагон надо чаще чтоб ходил. Иначе где там разместиться, чё зп прикол? Я помню ещё 2х дверный рижский вагон с 2мя рядами парных сидух и стоять можно было в проходе двоем. А это можа на красивое, но не практичное...
3 октября, 09:42
Красно-черный выглядит очень жутко. Даже страшно подумать, на что он похож 🙈
3 октября, 15:14
на гроб на колесах.
3 октября, 17:00
3 октября, 15:14
на гроб на колесах.
у меня язык не повернулся потому что там люди ездят. Но реально похож, жуть
Гость
3 октября, 11:31
Климат-контроль будет реальный или как в "оборудованных кондиционерами" новых троллейбусах, в которых кондиционер присутствует только в тексте наклеек на окнах?
Гость
3 октября, 23:52
Нормальный климат контроль
Гость
3 октября, 10:13
Ничего. Зыряновская быстро с него спесь собьёт.
Гость
9 октября, 11:36
Да уж)
Гость
3 октября, 09:22
Лучше в холоде но во время каждый день. Но это не интересно. Попробуйте уехать с Есенина в 22 часа когда нет даже старого. Бежать на Волочаевскую но и там троллейбус отменили.
Гость
3 октября, 09:44
До метро 20 минут пешком.
Гость
3 октября, 09:53
оптимизацыя! на основе модернизацыи.
Гость
3 октября, 11:48
Гость
3 октября, 09:44
До метро 20 минут пешком.
ночью в гололед?
Гость
3 октября, 10:08
тоже в одну сторону ходить будут, а в другую не дождёшься? Даже видео с этого и начинается - все транваи и старые, и новые, в одну сторону едут.
Гость
3 октября, 11:27
Видел подобные трамваи в других городах. Но почему-то у них не было видно колёс. А тут видно. И выглядит это так себе.
Гость
3 октября, 11:50
щас заколебают этим трамваем
Гость
3 октября, 09:43
"Раскраска" какая-то ритуальная: черно-красная.
Гость
3 октября, 09:59
Как не патриотично! Это ведь цвета нового региона ДНР!
Гость
4 октября, 04:05
Гость, у тебя комплексы
3 октября, 18:00
Вот эти кнопки открывания дверей удобны, но, мне кажется, жители России ими пользоваться не смогут. Хотя эта система с кнопками сохраняет тепло в транспорте.
18 октября, 20:40
за 45 лямов наверное можно системой экстренного торможения оснастить.
Гость
3 октября, 09:11
Кузов модели Т701 стал больше в длину Они его по кольцам хоть погоняли? На Писарева и старые вагоны разъехаться не могут.
Гость
3 октября, 13:30
Современный дизайн, удобный для пассажиров. Позитивная новость, а вместо того, чтобы порадоваться, некоторые теперь к рельсам придираются
Гость
3 октября, 14:01
Столице Сибири, для начала, надо дороги сделать. А то просто какой-то.. позор
Гость
4 октября, 12:01
По Волочаевской давно ездили? На трамвае?
Гость
3 октября, 09:16
музыку вы умеет подбирать под видеоряд
3 октября, 15:14
чо там? похоронный марш? я боюс смотреть
Гость
3 октября, 09:42
мда, событие века, не иначе - еще необходимо 50 статей про это позорище написать
Гость
4 октября, 12:09
Надо чтобы горожане запомнили, что и за сколько им продали
Гость
3 октября, 09:49
"Накануне, 2 октября, мэрия власти показали...". А что означает "мэрия власти"? Объясните, пожалуйста.
Гость
3 октября, 10:30
Это означает вот что: "Новые модели трамваем собирают в Новосибирске". Точка. Все понятно ведь.
Гость
3 октября, 14:38
Обычный трамвай за что тут 45 миллионов. Максимум 15.
Гость
4 октября, 08:34
30 это навар чинушей
Гость
3 октября, 09:57
Что из себя представляет тележка за 45 мультов? Какова её масса? Сколько примерно деталей она содержит? Какой должен быть станочный парк, для того чтобы изготовить все комплектующие? Для справки. Танк Т-80 стоит 150-200 мультов (данные получены из открытых источников). Его масса примерно 45 тонн. Масса трамвая не более 20 тонн.
Гость
3 октября, 09:57
Как раз для скоростного трамвая до ОбьГэс, который Городецкий обещал
Гость
3 октября, 09:56
Цвет пограбальщиков. Наверное это конец трамвайной эпохе в Новосибирске. С такими ценами на трамваи и пути для них их скоро похоронят как экономически неэффективный городской транспорт. Аминь.
Гость
3 октября, 12:30
Развалятся за год они на таких путях!
Гость
3 октября, 12:56
Почему только этот маршрут будет с новыми трамваями? Столица Сибири должна была давно иметь такие трамваи по всем маршрутам.
Гость
3 октября, 17:39
Вагон стоит 500 тысяч$? Равен по стоимости пяти новеньким шестисотым лексусам?
Гость
3 октября, 23:57
Пара лексусов - чистая прибыль
Гость
4 октября, 11:42
Откуда баблишки?
18 октября, 20:38
закрыть тележку экраном для безопасности ума не хватает. случай в кемерово ничему не учит? это можно сделать при сборке. толстая листовая резина не дорого стоит.
3 октября, 09:09
смахивает на показуху, неделю поездит и опять заменят на 50летний?:))
Гость
3 октября, 09:52
Ты напоминаешь Виктора Михайловича Полесова из 12 стульев.
Гость
3 октября, 09:57
У нас 71 летний работает и ничего. А 50 лет это еще расцвет сил.
Гость
3 октября, 10:23
Гость
3 октября, 09:57
У нас 71 летний работает и ничего. А 50 лет это еще расцвет сил.
ваш вроде 84-летний же ж?
Гость
3 октября, 09:52
на эсминец Zumwalt сильно похож
Гость
3 октября, 10:00
трамваем собирают? собраны и проходят сборку? читать за собой текст пробовали, жертвы ЕГЭ?
Гость
3 октября, 10:15
Да, такой трамвай заставит уважать себя на дороге - быстрый, новый, дорогой! Как в Москве воспитают автолюбителей - при не удачном ДТП ни одно ОСАГО не возместить затраты и будут квартиры продавать за каждую вмятину на панельке нового трамвая...
Гость
3 октября, 10:29
ему бы под мордой сцепное устройство - подлиннее и помассивнее - не помешало!
Гость
3 октября, 10:27
не грози (южному централу!) трамваю №13!
Гость
3 октября, 11:34
За чей счёт банкет?
Гость
3 октября, 12:29
Самим то катающимся то приёмщикам не смешно, я думаю ржут аш до упада потом в саунах!?
Гость
3 октября, 15:40
надо восстановить связь левого и правого берега трамвайным мостом - это будет в разы дешевле строительства новых "фантастических" линий метро
Гость
3 октября, 17:59
в носовое оперение добавить снегоотвал или его подобие чтобы разбрасывать легковушки которые обязательно начнут кидаться под новые трамваи
Гость
3 октября, 18:08
Трамвай жалко очень уж маршрут не везучий
Гость
3 октября, 19:59
Еще старые не доели ...
Гость
3 октября, 20:00
За 50 лет прогресс
Гость
3 октября, 20:00
По старым кривым рельсам будет так же плохо
Гость
4 октября, 11:49
Каков срок самоокупаемости?