NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Суд в Новосибирске оштрафовал эксперта ТУАД на 350 тысяч за взятку в 500 тысяч

Суд в Новосибирске оштрафовал эксперта ТУАД на 350 тысяч за взятку в 500 тысяч

Кроме того, обвиняемой дали условный срок

Эксперт подделывала документы о качестве ремонта дорог

Карасукский районный суд вынес обвинительный приговор эксперту Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области. Ее признали виновной в получении взятки.

Как рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в суде установили, что осенью 2020 года эксперт учреждения вместе с еще одним сотрудником получила взятку от строительных организаций. Общая сумма взятки — более полумиллиона рублей.

— За совершение в интересах юридических лиц незаконных действий, связанных с внесением в официальную документацию недостоверных сведений о качестве асфальтобетона, — пояснили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

То есть обвиняемые знали о не соответствующих требованиям дорогах в Новосибирской области, но вместо исправления проблемы взяли деньги от подрядчика.

Обвиняемая сотрудничала со следствием и рассказала о других «соучастниках преступлений». Суд признал женщину виновной по п. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначил ей 4 года и 6 месяцев условно и штраф в размере 350 тысяч.

В ТУАД по НСО не комментируют ситуацию с уголовным делом.

Как следует из картотеки суда, имя осужденной - Вероника Иванова. По данным Контур.Фокуса, у нее нет зарегистрированных компаний или ИП.

Дело второго фигуранта еще рассматривают. Дела на экспертов завели в мае 2021 года, тогда же прошли обыски.

Первый арест в ТУАД произошел 23 декабря 2020 года, тогда был задержан начальник управления Михаил Чуманов. Его подозревают во взятках на сумму 5,1 миллиона рублей. Дорожник предлагал свое покровительство за деньги — помогал выигрывать тендеры и закрывал глаза на нарушения. Вместе с Чумановым арестовали его брата Игоря Листопада.

Спустя три месяца после ареста начальника ТУАД задержали главу управления дорог, заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. Как оказалось, именно ему Чуманов предлагал свое покровительство. В доме у Ставицкого при обыске обнаружили пачки денег.

Обновлено: как уточнили в Следственном комитете региона, осужденная вносила ложные сведения в протоколы проведенных испытаний асфальтобетонных образцов.

— При этом результаты проведенных исследований выявили несоответствие асфальтобетонных образцов специальным требованиям, которые они обязаны были внести в протоколы проведенных испытаний с указанием в них соответствующих заключений. Действия фигурантов обеспечили необоснованное подписание актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости таких работ, а также их оплату, — рассказали следователи.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы