перейти к публикации
669 комментариев к публикации

Война за большого мальчика

25 октября 2017, 11:20
девушка, вот я тоже не поняла. Моему мужу тоже отдали квартиру так, что я была не при делах. Но почему я это поняла??? я действительно не имею никакого отношения к квартире, которую заработали РОДИТЕЛИ мужа. Через несколько лет заработали на свою- она общая! и тут никто уже не претендовал и не возмущался... У всех одна причина - не додали...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 октября 2017, 06:21
Прожил много лет со своей женой.И такие ситуации мне не знакомы.Моя мать( впрочем как и теща) были люди властные, любившие покомандовать.Вопрос решил просто.После свадьбы сразу же переехал жить отдельно.К матери ходил только в гости.По праздникам с женой, а в остальные дни один.Все ее "советы" пропускал мимо ушей или резко обрывал разговор на эту тему.Кстати жена в разговоре со своей мамой( тещей) поступала так же. И я думаю, что не делай мы так, развелись бы точно( ведь любимому сыну, да и дочери, должны были достаться принц и принцесса) . И я считаю, что ответ родителям- в своих проблемах мы разберемся сами, самое основное в семейной жизни. И еще- никогда нельзя бежать и жаловаться родителям на любые проблемы в семейной жизни.Иначе любящие родители обязательно влезут в твою семейную жизнь и мигом превратят ее в ад.
25 октября 2017, 12:55
Если в семье здоровые отношения и адекватные люди, то ультиматумов "или я или твоя мама" вообще не возникнет. Если такая ситуация складывается, то либо война, либо уходить. Я не воин я бы ушла.
25 октября 2017, 16:41
Я уже теща и бабушка, но много лет назад, когда у меня была молодая семья, сделала вывод, что никогда не надо вмешиваться старшим в отношения молодой семьи. Они сами разберутся в своих делах, а отношение их к теще или свекрови испортятся навсегда и чаще всего безвозвратно.
Гость
25 октября 2017, 14:08
Вся прблема в том, что свекровь считает, что невестка пришла в ИХ семью, а невестка совершенно справедливо думает, что создала с мужем новую семью. До поры, др времени закидоны таких ретивых свекровей терпятся из уважения, ведь это же мама мужа, потом либо такая мама отправляется в леч одна, если муж по прошествию времени все таки любим , либо вместе со своим сыном, если выяснились нюансы которые терепеть , да еще впридачу с маманей ну не хочется. А вот еслм бы свекрови не лезли,то недостатки мужа, которые вылезли в ходе длительного ппоживания вполне можно было бы стерпеть.
Гость
25 октября 2017, 11:00
Мы с мужем живем 35 лет,свекрови-90 лет.И все эти годы она пытается нас развести.Чего только она не делала за все это время-я просто не реагирую.Мужу сказала-вас 4 сына у нее и у троих жизнь не сложилась,везде мама вмешалась.Хочешь такую жизнь,как у братьев-пожалуйста.Мой муж -человек умный,он выбрал семью.Ну а маме его дай бог здоровья.
Гость
25 октября 2017, 15:09
Встречаются две приятельницы. Привет!Как дела?Дочка вышла замуж? Как зять? - Ой , зять хороший! На море возил, кольцо подарил , шубу купил!!! -А сын твой как? - Там невестка така: на море её вези , кольцо подари, шубу купи! - Не повезло сыночку! PS. Всё из жизни.
Гость
25 октября 2017, 14:35
Тетёньки - те, кто являются свекровями, - а вам самим не "смешно" от того, что вы своим сыновьям жизнь портите, а? Взрослый мужчина женился на любимой женщине, стало быть, ему ХОРОШО с этой женщиной! Так почему вы пытаетесь сделать этому мужчине - своему сыну, которого вы любите, - плохо? И потом... Да ведь это же классно: раньше я должна была этому мужчине варить-стирать-гладить, а теперь это будет делать другая женщина - его жена! А мне ничего не надо этого делать! А вы разве не радуетесь этому? Что-то совсем ничего не понимаю. Вот у меня все невестки всегда прекрасные, и котлеты у них отличные, раз их мужьям они нравятся, и вообще, еще никто никогда не помер с голоду от того, что съел котлетку маленько не такую, как у мамы. В общем, тётеньки, сдается мне, что все проблемы у вас от неспособности раскинуть мозгами и отсутствия иных, нежели хозяйство, интересов в жизни. И еще от зависти.
25 октября 2017, 08:38
У меня свекровь-моя крестная мама, с моей мамой они подруги со школы.Так получилось, что она захотела,чтобы я стала ее невесткой-и свела нас.Мы 7 лет женаты,у нас растет дочь.Характер у нее очень специфический.Но есть одно "но". Мне с детства легко ничего не достается.Все,что у нас есть с мужем-это наше.Мы вместе начинали с нуля,поэтому никто не позволит себе приходить в наш дом без спроса, перевешивать трусы и приносить борщи.Я сразу так себя поставила.Со мной заочно согласились и я этому очень рада.
25 октября 2017, 11:20
Мне кажется, вся эта грызня от того, что нет личной жизни у человека. Была бы свекровь занята собою - и дело ей до взрослого мальчика - родила, воспитала - дальше сам, дорогой. то же и с невесткой - если она вся в муже-муже, конечно, она всякие посягательства воспринимает очень болезненно. Будьте целостной личностью - так и вся эта суета тревожить будет меньше.
26 октября 2017, 10:58
Когда свекровь активно лезет не в свое дело, а именно по чужим шкафам, роется в вещах, холодильнику и т.п., - это отсутствие воспитания. Причем объяснять взрослому человеку, который старше тебя минимум на 20/25/30 лет - бесполезно абсолютно. Она делает круглые глаза и произносит коронную фразу: "А что такого? Я хочу как лучше!". И кому лучше стало от ее свинства? Это поведение омерзительно и отвратительно. У меня свекровь не отличается от тех, что в статье, прям как с нее списали. Счастье, что они живут в другом городе, но даже при таком раскладе, приезжая несколько раз в год к нам, она за 2-3 дня умудряется насвинякать по полной, поэтому общение с ней я свела к абсолютному минимуму, какой только возможен.
Гость
25 октября 2017, 00:14
жить надо отдельно от родителей, вот тогда будет хорошо. чем больше расстояние, тем крепче любовь
25 октября 2017, 15:41
"Каждая мать надеется, что её дочь в браке будет счастливее, чем она сама, но ни одна мать не надеется, что её сын женится удачнее своего отца." ))
Гость
25 октября 2017, 03:25
Чем дальше живешь, тем лучше отношения! Мы видимся раз в пару лет и никаких проблем)))
Гость
26 октября 2017, 08:00
есть матери эгоистки для которых дети собственность, а есть для кого дети личность. Вот первые неисправимы, от таких только бежать подальше.
25 октября 2017, 00:33
Какой бы сильной ни была женщина, она ждёт мужчину сильнее себя... И не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
25 октября 2017, 02:00
А у меня два мальчика и когда-то я буду свекровью и даже страшно подумать...что какая-то девица будет моему сыну указывать как ему вести себя со мной и что делать и что нет. Я мама, своих детей я знаю лучше всех и знаю что и как для них лучше (какие котлеты они любят, какие штаны им подходят и тд 😂). Со свекровью не обязательно дружить, достаточно должного уважения и не вмешиваться в отношения мама-сын. Хороший сын всегда будет на стороне матери, это даже не обсуждается, а хорошая жена никогда не поставит вопрос о выборе мать или она?! Как можно выбрать? Сама я стараюсь держать хорошие и нетральные отношения со своей свекровью, да и женщина она мудрая в нашу жизнь не лезет, рекомендации не дает. А общаться со своим сыном -это святое! И это хорошо, когда между матерью и сыном есть контакт и теплые отношения.
Гость
25 октября 2017, 15:16
Все то же самое что и у героинь. Выходила замуж думала "Только я и ты", а оказалось что приложением шла еще и мама. Почему то она сразу решила что мы одна семья и главой в этой семье видимо была она. Прекрасно зная что я не люблю когда хозяйничают в чужой квартире, запросто могла прийти в наше отсутствие и наводить порядки, стирать белье ,лазить по шкафам, готовить еду и т. д. Причем ладно бы она аккуратно готовила, а то нет же,страшная неряха,обои заляпает жиром, посуду побьет, после ее готовки приходилось долго убираться. При всем при этом я прекрасно готовлю и люблю это делать, а вот нет же ей надо залезть. Я не знаю, вот про границы говорят , у кого то может получается выстроить, но мне в открытую плевали в лицо , никак не реагируя на замечания и продолжая в том же духе. Муж конечно любит свою маму и как близкому человеку рассказывал ей все самое сокровенное, в том числе и то что по идее должно оставаться в семье, чего бы я категорически не хотела выносить из дома. Так его мама, звонила моим родственникам и обсуждала с ними все что узнала от него, а потом когда я стала ей и ему предъявлять претензии , почему разговоры семейные передаются, она просто ответила "А я ничего никомумне рассказывала, она меня оболгала". Вобщем причин всех не перечислишь, (там были и другие), но я решила что довольно с меня такой свекрови, так больше не могу, и перестала с ней общаться.
Гость
28 октября 2017, 13:03
Невестки всегда будут плохими хозяйками и недостойными их сыночки...но мудрая женщина будет терпеть смотреть на все сквозь пальцы и постарается не лезть в чужую семью....не от большого ума бабы между собой войну затевают....
Ага-ага, муж на стороне жены, а ключи от квартиры кто маме дал, не он? Я думаю, что дело мужа разбираться с его мамой, для жены это чужой человек, необходимо сохранять вежливость и отстраненность. И благодарить за любую помощь. А главное помнить, что кому-то свекровь, а кому-то бабушка. Я вот только после 35 поняла ситуацию из своего детства, когда мама всегда оставалась сидеть в машине, когда мы с папой поднимались к бабушке в квартиру.
Гость
25 октября 2017, 06:53
Да, старо как мир. Такие ситуации будут случаться ровно столько, сколько яжематери будут рожать сыночка для себя. Вот у них башню и рвёт, когда сын взрослеет и приводит женщину. Жить надо самим и для себя, строить планы на свою жизнь, а не на жизнь сына. Ужасно, что такое на каждом шагу случается на самом деле.
Гость
25 октября 2017, 14:17
Еще очень давно поняла простую истину: какие бы хорошие родственники не были у вашей семьи, живите отдельно, старайтесь ни от кого не зависеть, ничего не просить и быть самостоятельными. Это касается и квартирных вопросов, особенно квартирных. Предлагают "пожить" в квартире, которая "ваша" и "не ваша" одновременно? Отказывайтесь, это приведет к манипуляциям. Работайте днем и ночью, зарабатывайте свое жилье, никому не давайте ключи, и ни от кого не ждите помощи, никогда.
25 октября 2017, 01:46
"После свадьбы девушкам вместе с мужем зачастую достается ещё и его мама" А их мужьям наоборот - мама его жены достается и что? Будет статья и про тещ? "Пока мы на работе - она прийти может" Замки поменяйте и больше не придет.
Гость
25 октября 2017, 00:36
Мать хотела, чтобы в дарственной была вписана только она, чтобы: "Вот этой после развода ничего не досталось!". а разве к дарственной может быть причастен супруг? например к наследству точно супруг(а) отношение не имеет.
Гость
26 октября 2017, 15:08
Проблема ненавистных свекровей,тёщ в том,что у них нет полноценных отношений с мужьями.Дети это побочный продукт любви между мужчиной и женщиной,которых необходимо научить жить и отпустить.Остаток жизни мужчина и женщина должны проводить вдвоём,наслаждаясь отношениями между собой.
25 октября 2017, 11:09
Нас с сестрой родители растили самостоятельными и когда замуж вышли в наши семьи не лезли, мужей не терроризировали, спасибо им огромное...НО недавно мой племянник (16 лет) стал дружить с девочкой и вот тут я услышала от сестры - ЭТА нам не подходит - и никакие разговоры ее не убедили.Откуда что взялось?? Третирует сына, чтоб не общался с ней, а сама ее видела только на фото...и с диагнозом - на лице интеллект не обнаружено - стала недостойной ее сына.Мы с мамой в шоке, племянника жалко, а как ее угомонить не знаем.
Гость
25 октября 2017, 10:48
У меня, будущего юриста, преддипломная практика была в суде. Масса дел о разводе. И вот что я заметила: со стороны мужа всегда присутствовала его мамаша, как правило - боевая и горластая. И мямля-сыночек, который на все вопросы судьи только потел, краснел и оглядывался на маму. Один такой здоровый, лет 40, как начал реветь: "Она маму обижала!" А там такая мама - легче установку "Град" обидеть или БТР. И вот ни одной тещи в суде я не видела. И вообще - сколько анекдотов про зятя и тещу. Они ведь, в общем-то, добрые. И ни одного про свекровь и невестку. Потому что это страшно.
Гость
25 октября 2017, 15:46
Как то оч давно слышала разговор мамы с ее подругой , вырастившей одной единственного сына. Она сказала , что как бы ей нравилась или не нравилась сноха , она постарается полюбить ее как дочь , ради счастья её сына. Она так и сделала. Семья сына живет уже много много лет. Растят детей. И общаются с мамой. Очень мудрая женщина!
Гость
25 октября 2017, 07:50
Как -то не вызвали сочувствия "страдания" героинь.Мелочно и неприятно даже читать. Одной место на переднем сиденье не уступили,другой платье перед свадьбой не помогли погладить.В своей кастрюле суп принесла - в чём она его должна была принести? Человек,как мог,позаботился о Вашей семье.Единственная обоснованная претензия,на мой взгляд,это стремление свекрови наводить порядки в чужих вещах.А вообще,у дам,судя по всему, проблемы с собственными мужьями,и самый простое решение-обвинить во всём свекровь.Будьте мудрее.
25 октября 2017, 08:16
Нет мужа = нет свекрови = нет проблемы.
25 октября 2017, 06:39
Жить надо отдельно и никаким тещицам-свекрухам ключей от дома не давать. Точнее, можно дать тем, кто в своем уме - бывают ситуации, когда люди ключи забыли дома, а у матери мужа или жены - запасные. Но маман должна понимать, что она - в гостях, поэтому приборки в шкафах, принесенные кастрюли - все это зло должно быть исключено. К сожалению, таких матерей - единицы. Большинство - «яжематери», которым по-прежнему все должны.
25 октября 2017, 17:02
Виноват только мужчина, как он выстроит приоритеты, так и будет. Я принял сторону жены, ну я сам знаю какая она у меня, и не надо мне ни чего в уши вкручивать, забрал ключи. И 3 года уже не общались. Не жалею.
25 октября 2017, 10:22
Свекрови у меня не было, но видела какой была свекровью моя бабушка моей маме. Когда бабуля жила отдельно в другом городе , то все было просто прекрасно, моя мама ее называла мамой, всегда звонила, помогали ей, мы постоянно ездили в гости. Одна бабуля жила. Но когда по состоянию здоровья ей хуже стало, отец ее в семью забрал, ей было 85 лет. Жили они вчетвером: мама, папа, бабуля и кот. И тут началось, все ей не нравилось, ни еда, ни моя мама, ни ее характер. Стала папу подговаривать против мамы. Отец не выдержал и наедине бабуле все объяснил один раз, она успокоилась. А когда перестала ходить, только лежала и моя мама за ней ухаживала, и ушла она почти на руках мамы. Так вот, мама всегда говорила,что какой бы ни была ее свекровь,но она наша бабуля и мы не должны к ней плохо относиться. Поэтому я когда выйду замуж, то буду жить с мужем отдельно от всех родителей. Общаться буду, проявлять уважение тоже, но жить нужно отдельно.
Гость
25 октября 2017, 09:13
Во всех подобных случаях мужчины это не мужчина, а просто тряпка и маменькин сынок, у него не произошло становление его как мужчины - личности, духа. Вот взять тот первый пример, написано "муж был за меня", "пытался ругаться"... бла-бла-бла... Ну что за детский сад?? Ну возьми смени замок и ключ от двери матери не давай и все, и ни с кем ругаться не надо и ничего доказывать, и никто не придет когда их нет дома вещи перекладывать. А то так такие матери и в постель будут лезть и указывать как сексом заниматься, тоже наверное "будет ругаться"... Это все известные тИпы, они могут типа ругаться, типа возражать, бухтеть, но потом покорно идут за мамочкой как привязанные к их юбке, они полностью под их контролем и все эти возражения гроша ломанного не стоят
25 октября 2017, 06:53
Вот еще один минус брака - вместе с мужем достаются и его родственники...
25 октября 2017, 03:15
«Единственное, что поможет» - мозги. Не только со свекровью, замечу.
Гость
25 октября 2017, 08:12
Мне с первой свекровью не повезло,все соки выжала,развелись.Вторая-конечно не мама,но очень хорошая.Но для себя решила,что лезть в отношения сына-последнее дело.Пусть сам себе шишки набивает.И вообще хочу быть хорошей и доброй свекровью :-)
Гость
25 октября 2017, 08:40
Всё дело в уважении. Только на основе уважения может появиться взаимопонимание. Нужно каждому задумываться какой вред может быть причинен вами одним лишь словом, а оно, как известно не воробей. Потом о многом можно пожалеть. А мы с вами, девочки, выходя замуж за любимого нами человека, самого идеального для нас , должны понимать кто этого человека воспитал и соответственно уважать его. И свекровь в свою очередь однозначно должна уважать идеальный выбор своего сына, потому что и её сын для неё самый самый лучший и именно она воспитывала в нем всё то, что хотела бы видеть. Давайте прежде всего недостатки искать в себе, искоренять их, бороться с ними. Начинайте с себя. Уважайте и любите друг друга. Живём один раз! Сделайте так, чтоб прожив свою жизнь не жалея ни о чём! И тогда всё у всех будет ХОРОШО!
Гость
25 октября 2017, 10:34
У меня свекровь золотая женщина. Помогает мне с детьми в любой момент, причём не важно какие именно у меня дела, даже когда мне надо к подругам или на фитнес, всегда сидит с детьми. Любит внуков безумно. Мы с ней общаемся каждый день по несколько раз, когда приезжаем в гости всегда всех накормит и каждому своё приготовит, кто что любит. Я в свою очередь всегда помогаю ей с какими-то бытовыми вопросами - что-то заказать, найти, научить, отвезти, дарю подарки (хотя она на нас в разы больше денег тратит с учётом одежды детям и игрушек (покупает сама, потому что просто хочет)). Как-то так. В своё время тоже были попытки с ее стороны научить меня как ухаживать за ребёнком (маленьким первым), на что я сказала, что я мать и мне нужна помощь, а не советы, я сама разберусь во всем, с тех пор воообще идиллия.
25 октября 2017, 09:13
У нас наоборот все:), мы переехали к моей маме! Мама мужа в другом городе, моя после 2-х инсультов, нужен присмотр! Иногда нервы сдают у всех! Летят стулья, маты, выкидываются вещи! Сложный эгоистичный человек, любит только себя, все говорит чтобы вы развелись и его ноги здесь не было, а как что-то в доме сломается или уголь и дрова таскать или огород копать так муж хороший!
25 октября 2017, 00:27
- Ну, расскажи же, как так случилось, что ты меня полюбила ? - А, собственно, нечего рассказывать. Это был несчастный случай.
Гость
25 октября 2017, 08:17
Никогда не обсуждайте с мужем его близких родственников,особенно мать,он лучше Вас знает их недостатки.Даже,если он сам начнет поднимать эту тему,проявите великодушие.
Гость
26 октября 2017, 10:14
нафиг дома нужен мальчик, который не может нормально построить свои отношения отношения со своей мамой? тут не столько в свекровях дело, сколько в инфантилах)
25 октября 2017, 11:49
Дамы любят ругать своих свекровей. Проходит время, и они сами становятся свекровями и/или тещами. И теперь уже их клянет уже следующее поколение. А все же просто. Проще простого. Даже женщине надо думать головой и следить за базаром. И все наладится. Но это ведь сложно... Думать... Следить... Поэтому дамы живут на эмоциях, на обидках, на иллюзиях, на заблуждениях. И всю эту кашу выплескивают на окружающих. И чем ты ближе - тем больше достается. Есть, конечно, женщины с головой. Но их немного.
Гость
25 октября 2017, 09:46
Важнее всего, чтобы мужчина в конфликтной ситуации встал на сторону жены, а не матери. Если этого нет, то семья распадётся. Что и подтверждает единственная история в статье, где мужчина выбрал мать. А вообще, конечно, и любящая жена постарается не доводить конфликт до той стадии, когда мужу придётся выбирать, постарается поладить со свекровью.
Гость
25 октября 2017, 19:05
Когда нам с подружкой было лет по 16, мы часто ходили в библиотеку. И была там библиотекарь - дама около 50. Она с нами много болтала и рассказывала про своих сыновей. Так вот... Чего только мы не наслушались про жену старшего! И гуляет она (наверняка), и постель ему заправила не так, и вещи складывает не туда, и готовит не то. К слову, жили молодые отдельно. Когда жена сына забеременела, та библиотекарь нам жаловалась: "Создают себе проблему! Как разводиться с ребенком будут?" Как-то она сказала нам: "Эх. Вот бы разошелся уже сыночек с этой... Мне бы таких невесток, как вы девочки. Вот таких бы жен моим сыночкам..." Мы с подружкой были действительно хорошими девочками. Отличницы, умницы. И сыновья ее были в общем-то хорошими парнями... Но как-то мы решили на всякий случай держаться от ее сыновей подальше.
Гость
25 октября 2017, 19:20
ужасы какие-то. мы со свекровью люди совершенно разные: жизненный опыт, семейные традиции, окружение - отличается все. поэтому о какой-то близости речь не шла изначально. но вежливое взаимоуважение есть. по крайней мере, внешне. я почти уверена, что благодарить за это нужно мужа. но , в любом случае, этого вполне достаточно. более чем)) кстати, с внуками моя свекровь тоже практически не общается, раз в год на день рождения приезжает к нам, пару раз в год приезжаем все вместе мы. о 'посидеть' даже не заикаемся. хотя, надо отдать должное, пару лет назад, когда мы с сыном лежали в больнице, дочь жила у нее. вместе с мужем, правда) раньше я на такое равнодушие к внукам внутренне обижалась, сейчас только рада - зато никаких советов по воспитанию. все к лучшему) хотя, хорошо, конечно, когда у детей две бабушки.
25 октября 2017, 09:40
Свекрови конечно больная тема, но я целиком полностью за поговорку "худой мир лучше доброй ссоры". так и живем. Ибо, как бы вы не относились к свекрови - она мать вашего мужа, и вам придется принимать ее долгие годы, поэтому лучше без скандалов
Гость
25 октября 2017, 01:03
Ну во-первых, я бы не советовала первой героине употреблять в пищу то, что приносит в дом женщина, которая увлекается иголками под линолеумом, мешочками с травой и т.д. Через еду, подготовленную определенным образом, увлекающаяся такими штучками свекровь, легко может Вам "нагадить". А все, что находите дома после ее визитов только в огонь или в реку, в случае если живете в Н-ске. А еще лучше, забрать ключи у нее, а на кой они ей? Во-вторых, девочки, милые, ну для Вас же не секрет за кого Вы замуж выходите и какое там "приданое" в виде свекрови. Идете на это осознанно, ну и чего тут жаловаться... Если мужчина - глава семьи (уже другой семьи!!!) не может расставить все точки над ё с мамой на берегу, бегите от такого мужчины, ибо он не мужчина, а мальчик. А мальчику вы сами всю жизнь будете вытирать сопли, слюни и трусики утюжить. И не ждите от него плеча, стены и т.д. В-третьих, чтобы лучше понять свекровь и быть к ней снисходительней, хоть это совсем не просто - родите сына. У самой со свекровью отношения разные, но мы прошли путь от открытой неприязни до почти любви. Непростой путь, тернистый. Но это возможно только в том случае, если рядом с Вами мужчина, который ставит четкие границы для мамы, и при всем этом любит ее, уважает, помогает и заботится. P.s. Сама будущая дважды свекровь, Жжжесть %)
25 октября 2017, 10:49
Чёрная магия это вообще жесть!
25 октября 2017, 11:32
Невестка против свекрови. Свекровь против невестки. Эта одна из великих женских войн всех времен и народов. И длиться она будет вечно. Ибо невестки со временем превращаются в свекровей. И с тем же рвением вступают в бой за противоположную сторону. И не будет в этой войне победителей, а будут только проигравшие. И главный проигравший - мужчина. Главный виновник и главный трофей в этой войне. И каждая чего-то хочет от него. Мать - чтобы он вставил фитиль своей жене. Жена - чтобы поставил на место свою мать. Остальные женщины - чтобы застроил обеих так, чтобы пикнуть не смели. А как? Инструмента-то нету. Надо вернуть Домострой. Утром встал. Одной вставил фитиль, другую поставил на место, всех остальных застроил. На подоконнике. С матрасами. И все довольны.