NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье проблема «Оно развивается очень быстро». С каким расстройством психики чаще всего сталкиваются участники боевых действий

«Оно развивается очень быстро». С каким расстройством психики чаще всего сталкиваются участники боевых действий

Что такое ПТСР и как помочь близким, если они его переживают

Вернувшиеся из горячих точек мужчины часто переживают посттравматическое стрессовое расстройство

Иногда в жизни человека происходят события, которые оставляют после себя груз неприятных воспоминаний. Они сказываются на эмоциональном состоянии, самочувствии и отношениях с близкими. Одно из таких состояний — посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Новосибирский психиатр Татьяна Хромченко рассказала, какие события могут его спровоцировать и как помочь человеку, который пережил травмирующую ситуацию.

Что такое ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство возникает после того, как человек попадает в некую угрожающую ему ситуацию, становится свидетелем травмирующего события или оно происходит с его близким. Причем то, что приведет к развитию ПТСР у одного человека, может никак не сказаться на другом.

— Посттравматическое стрессовое расстройство — это психическое состояние, которое возникает у человека после перенесенной психотравмирующей ситуации. Эта ситуация может быть субъективна для данного человека. Для кого-то это может быть смерть близкого или ситуация, которая представляла угрозу жизни, а для кого-то — гибель домашнего животного, — объясняет Татьяна Хромченко.

Событиями, которые могут привести к формированию ПТСР, могут стать насилие, боевые действия, техногенные катастрофы, ситуации, связанные с угрозой жизни. После некоторых происшествий люди считают, что не смогли защитить себя или близкого, что тоже может привести к расстройству. Например, жертвы насилия иногда чувствуют стыд и злобу, потому что считают, что вели себя неправильно, что и привело к негативным последствиям. Свидетели таких событий или те, кто помогал в их устранении, например спасатели, входят в группу риска развития ПТСР.

Главный внештатный психиатр Красноярского края Александр Бендера рассказал нашим коллегам из NGS24.RU, что расстройства формируются в результате военных событий, стихийных бедствий, аварий, катастроф, бытового или сексуального насилия. Согласно западным источникам, от 15 до 80 процентов солдат, прошедших службу в горячих точках, могут так или иначе страдать от ПТСР.

— Американцы дают данные, что у 25% участников боевых действий возникает этот синдром. После Ирака американцы 23% дали, по Вьетнаму давали 40%. Сейчас до сих пор 10% из них страдают ПТСР. Оно развивается очень быстро, в течение нескольких часов или дней. Это нарушение сознания, оглушение какое-то может быть. Однако ПТСР может развиваться и длительное время. В течение месяца состояние ПТСР оценивается как патологическая стрессовая реакция. От 1 до 6 месяцев — это уже считается острым стрессовым расстройством. После 6 месяцев оно переходит в хроническое, — рассказал Александр Бендера.

Симптомы и помощь

Основная проблема, с которой сталкиваются люди с ПТСР, — навязчивые переживания.

— Симптомы: человек погружается в воспоминания о травматическом событии, у него постоянно стоит картинка перед глазами, прокручиваются воспоминания, навязчивые мысли. Возникают негативные эмоции. Человек считает, что его совершенно не понимают. Поэтому люди, которые подверглись такой ситуации, уходят в себя, не разговаривают, считают, что будут не поняты близкими. Нарушается сон, аппетит, они становятся раздражительными, испытывают страх по отношению к каким-то внешним воздействиям, — рассказала психиатр.

Иногда людям страшно выходить из дома, потому что они боятся повторения чего-то плохого. Некоторые начинают злоупотреблять алкоголем или психоактивными веществами.

— Родственники, друзья должны озвучить, что готовы выслушать, быть рядом с человеком. Не нужно давать советы, пытаться настроить на позитивный лад. Важно быть терпимыми и выслушать. Потому что люди, перенесшие ПТСР, очень часто уходят в себя, прибегают к тому, чтобы заглушить воспоминания, — объясняет Татьяна Хромченко. — Считают себя одинокими и непонятыми.

Людям с ПТСР может потребоваться помощь врача-психиатра, который назначит медикаментозное лечение. Следующий этап лечения — работа с психотерапевтом.

По словам Татьяны Захаровой, заведующей отделением центра медико-психологической реабилитации для участников боевых действий, если человек вовремя обращается за помощью и у него нет зависимости от алкоголя или наркотиков, шансы вылечиться от ПТСР доходят до 95%.

— Им по возвращении следует активно предлагать обращаться к психологу по месту жительства. Рассказать специалисту, как себя чувствуешь, потому что человек о себе может многое не знать. Надо транслировать, что необходимо пойти к специалисту, что всё лечится. И чем раньше, тем лучше, — объясняет Татьяна Захарова.

По словам врача, помощь могут оказать также близким человека с ПТСР.

Ранее наши коллеги писали о другом психологическом заболевании — депрессии. Это расстройство может проявляться аритмией, изжогой или заложенностью носа. Врач рассказала, как можно распознать это заболевание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления