NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Новосибирцы стали в два раза реже умирать от отравления алкоголем

Новосибирцы стали в два раза реже умирать от отравления алкоголем

По словам главного врача наркодиспансера, уменьшилось число тех, кто употребляет

При этом количество впервые выявленных пациентов с проблемами с алкоголем увеличилось

В Новосибирской области на 51% уменьшилось количество людей, умерших от отравления алкоголем, и уменьшилось количество страдающих от зависимости и злоупотребления спиртным.

Об этом сегодня, 9 сентября 2022 года, рассказала главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Новосибирской области Ольга Кормилина в ходе пресс-конференции ТАСС.

— На учете состоит 20 437 человек, которые имеют наркологические заболевания, из них 73% страдают алкоголизмом, злоупотреблением алкоголем, перенесли алкогольные психозы. Однако за 21 год показатель общий заболеваемости алкоголизмом снизился на 3,7%, — озвучила статистику Ольга Кормилина. — Этот показатель ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Также по словам главного врача областного наркодиспансера, уменьшилось и количество людей, которые уже злоупотребляют алкоголем, но зависимость у них еще не сформировалась: показатель снизился по сравнению с 2020 годом на 8,5%.

— Показатель по отравлениям спиртосодержащей продукцией снизился на 0,3%, с летальным исходом — на 51%, — добавила Ольга Кормилина.

Такие успехи связали с профилактическими мероприятиями и своевременным выявлением пациентов, злоупотребляющих алкоголем, в том числе в ходе диспансеризации.

При этом впервые выявленных зависимых в 2021 году стало больше, чем в 2020-м, на 4%.

Ранее НГС выяснил, какая еда поможет отказаться от алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления