NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье «Треть молодых и половина женщин старше 40 лет имеет эту проблему»: откровенный разговор с гинекологом

«Треть молодых и половина женщин старше 40 лет имеет эту проблему»: откровенный разговор с гинекологом

Деликатные проблемы рождают не просто дискомфорт, а настоящий стресс — может ли помочь современная медицина

Наталья Михайловна Пасман, акушер-гинеколог с 43-летним стажем, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, основатель и руководитель «Клиники Пасман»

Тянущие боли внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию, неконтролируемое выделение мочи при выполнении обычных повседневных действий — эти проблемы знакомы половине женщин старше 40 лет и многим более молодым.

Чихание, смех, кашель, поднятие тяжести — любая из этих причин может привести к недержанию мочи. Это может случиться в самый неожиданный момент, а значит, заставляет женщину находиться в постоянном стрессе, быть начеку, снижает самооценку, нередко является помехой в интимной жизни и в целом мешает вести полноценную жизнь.

Между тем большинство случаев недержания мочи легкой и средней степени лечится консервативно безо всяких усилий: всего за пару месяцев проблема уходит. И даже в более сложных случаях, при тяжелой степени недержания и сопутствующем тяжелом опущении органов малого таза варианты есть — это малоинвазивные операции.

О том, как помочь женщинам с деликатными проблемами, к каким специалистам обращаться за помощью, рассказала акушер-гинеколог с 43-летним стажем — профессор доктор медицинских наук заслуженный врач РФ Наталья Михайловна Пасман.

Недержание мочи может возникнуть после травматичных родов, наступления менопаузы, а иногда и в результате воспаления или инфекции. Проблема в том, что многие женщины даже не догадываются, что с этим можно и нужно что-то делать, живут по принципу: у мамы было так же, у тети, бабушки — наверное, все так живут. Не все! — утверждает доктор.

Многие не знают, к какому врачу обратиться: терапевту, урологу или гинекологу. В первую очередь женщине нужно идти к гинекологу: после беседы, осмотра, необходимых тестов диагностики будет понятно, какая у нее проблема и каким образом и с каким специалистом ее лучше решить, ведь вариантов множество.

При легкой степени недержания мочи решением могут быть:

упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна или тренировки на специальном аппарате kGoal — это продвинутые упражнения Кегеля на приборе с обратной связью, когда тренировки проходят в форме игры и можно отслеживать результаты и динамику через смартфон;
– электростимуляция мышц тазового дна при помощи прибора TONIS.

При средней степени недержания мочи:

– хорошую эффективность показывает радиочастотный лифтинг на аппарате EVA: это не просто лечение, но и омоложение; эффект усиливается препаратами низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, результаты видны с первой процедуры;
– лазерные техники по подтяжке тканей: также лечение и омоложение — два в одном; тепловое воздействие уплотняет коллаген и дает очень быстрые результаты по подтяжке тканей;
– инъекции препаратами гиалуроновой кислоты и PRP-терапия (введение плазмы, обогащенной тромбоцитами пациентки), иногда пациентки отмечают эффект уже после первой процедуры , которую рекомендуется повторить через девять месяцев.

При тяжелой степени недержания мочи:

– рекомендовано оперативное лечение с установкой урослинга: сетчатого трансплантата для поддержки уретры в нужном положении;
– другой вариант — кольпосуспензия по Бёрчу лапароскопическим доступом (без разрезов) или пластика передней стенки влагалища, в результате этих оперативных вмешательств фиксируется положение матки и меняется угол уретры;
– для пожилых пациенток с множеством тяжелой сопутствующей патологии, из-за которой операция противопоказана, рекомендуется установка силиконовых пессариев , которые подбираются доктором гинекологом индивидуально, устанавливаются во влагалище и обеспечивают «поддерживающий» эффект стенок.

Какая бы ни была причина и степень заболевания, в любом возрасте есть решение. Запишитесь на консультацию и узнайте, как решить деликатную проблему по телефону: +7 (383) 285-60-59.

«Клиника Пасман»:

ул. Карамзина, 92
ул. Блюхера, 71/1
пр. Дзержинского, 1/1
тел. +7 (383) 285–60–59
Pasman-clinic.ru

Лицензия ЛО-54-01-006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления