NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Лучше ими не болеть»: вирусолог рассказал, к чему готовиться после COVID-19

«Лучше ими не болеть»: вирусолог рассказал, к чему готовиться после COVID-19

Эксперты уверены, что вирусы от животных продолжат передаваться к человеку

Ученый рассказал, что новый коронавирус просто присоединится к уже существующим штаммам — и от них всех стоит разрабатывать вакцину

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов рассказал, к чему стоит готовиться населению и здравоохранению, когда заболеваемость COVID-19 пойдёт на спад.

— До этого было известно 4 вида коронавируса на протяжении более 50 лет. И как сейчас становится ясным, эти инфекции пришли к нам от летучих мышей. Просто они сделали это намного раньше, чем сегодняшний штамм, и мы этих процессов не видели и не наблюдали. Сейчас путем молекулярно-генетического анализа это всё подтверждено. Такие инфекции приходили, приходят и будут приходить, и частота этих приходов неизвестна, — объясняет вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов.

Он добавил, что наработки китайских учёных очень помогли в борьбе с нынешним штаммом коронавируса.

— Если бы китайские ученые не изучали коронавирус летучих мышей предыдущие десятилетия, мы могли бы на месяц позже узнать вообще, откуда взялся этот возбудитель. А они изучили два изолята, которые, как выяснилось, явились прародителями этой человеческой инфекции. Я напомню, что тот же вирус ближневосточного респираторного синдрома произошёл от летучих мышей, атипичная пневмония тоже. Ещё мы знаем, что к нам приходят периодически разные штаммы вируса гриппа. То они свиные, то птичьи. И переходы на человека вирусов из дикой природы были, есть и будут. И надо изучать природных возбудителей, чтобы можно было бы говорить о будущем, — говорит учёный.

Сергей Нетёсов уверен, что новый коронавирус просто присоединится к уже существующим штаммам.

— Большинство ученых сейчас склоняется к тому, что он со временем превратится в пятый коронавирус, который вызывает ОРВИ. И нам придется за коронавирусы взяться серьезно, потому что лучше ими не болеть. По данным некоторых стран, коронавирус вызывает до 20% ОРВИ. К ним нужно отнестись серьезнее. Если получится сделать вакцину от этого возбудителя, то стоит сделать вакцину и от других коронавирусов, которые редко, но вызывают очень тяжелые вирусные пневмонии, — считает вирусолог.

Накануне Сергей Нетёсов вместе с другим вирусологом Андреем Покровским рассказывал, почему в России смертность от коронавируса ниже, чем в других странах.

В Новосибирске сейчас зарегистрировано 1300 случаев коронавируса — из них 16 человек умерли и пока только 404 пациента выздоровели. А накануне главный врач детской городской клинической больницы № 3 Татьяна Комиссарова рассказала, что в больнице лежит ребёнок, который родился от женщины с подтверждённым COVID-19.

В специальном сюжете мы рассказываем истории жертв коронавируса в Новосибирске. Среди них — 54-летний музыкант НОВАТа, который месяц лечился от COVID-19, получил отрицательный анализ, но спустя несколько дней все равно умер. Почитайте, что рассказала его дочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления