NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Качать, кончать и худеть

Шесть позиций в сексе, которые заменят тренировку в спортзале

Сексом можно заменить тренировку в спортзале. От секса можно похудеть. Секс — альтернатива гимнастики и аэробики. Время от времени эти утверждения появляются в различных статьях, где всем неудовлетворенным собственным телом предлагается чуть ли панацея — занимайся сексом и забудь про спортзал. Насколько верны такие замечания, мы выясняли с доморощенными секс-исследователями, пресловутыми британскими учеными и персональным тренером новосибирского фитнес-центра.

Один мой знакомый — любитель женщин и в какой-то степени сексуальный гурман — утверждал, что сделал себе красивый пресс, проводя «тренировки» исключительно в постели. Ни в каких других физических упражнениях он особо замечен не был. Даже притом что пресс действительно принимает на себя регулярную нагрузку при половом акте, проверить утверждение знакомого, конечно, сложно.

Когда специалисты начинают сравнивать секс и тренировки, то обычно сходятся во мнении, что постельные упражнения нагружают в той или иной степени те же группы мышц, которые прорабатываются и в спортзале. Другое дело, что тягать «железо» можно часа по два, а вот заниматься сексом… Также известно, что тренировка позволяет расслабиться и снять напряжение. Подобный эффект несет и секс. Ну, и что касается мужского гормона: тестостерон отвечает как за эффективный тренинг, так и, в определенной мере, за хороший секс.

Во время полового акта увеличивается частота сердцебиения до 120 ударов в минуту (как на велотренажере или беговой дорожке), в два раза учащается количество вдохов-выдохов в минуту (до 30–40, как во время аэробной тренировки), повышается кровяное давление и температура тела.

Еще одна сторона сравнений секса и спорта — килокалории. На разных порталах со ссылкой на пресловутых британских ученых, сообщается, что за 20 минут секса человек теряет от 200 ккал, расход средний — зависит от позы и активности.

Правда, как замечают другие специализированные сайты, уже наши ученые выдают иную цифру — 80–100 ккал за то же время. Может, просто спокойные британские мужи тратят на это больше сил?

По специальной таблице расхода калорий на различные виды деятельности примерно за то же время столько же энергии, если сравнивать с цифрами наших ученых, человек массой 70 кг может потратить во время занятия футболом, копанием земли, ходьбой или тренировками с отягощением. (Степень отягощения в таблице не указана.)

Если верить всем этим расчетам, ты можешь получить от секса такой же эффект, как и от некоторых занятий в зале. Но надо заниматься «постельными упражнениями» часто, регулярно и с тем же выверенным подходом к нагрузкам определенных участков тела, как и при посещении спортзала. Любителям большого — профессионального спорта потребуются различные допинги, энергетические коктейли и масса спарринг-партнеров. Для понимания, какие мышцы ты «прорабатываешь» в постели, изучи шесть стандартных сексуальных позиций.

Миссионерская

Классическая позиция. Держать на руках часть своего собственного веса, да еще совершать при этом определенные движения, — чем не самое распространенное физическое упражнение, которое делает еженедельно почти каждый мужчина.

Какие мышцы работают: трицепсы, передняя часть плеча, мышцы груди, пресс.

Альтернатива в спортзале: отжимания на брусьях, отжимания от пола.

На весу

Она «висит», обхватив тебя ногами, а ты руками придерживаешь ее за бедра. В данной позиции ты принимаешь вес любимого «тренажера» на себя. Одно из самых сложных упражнений в «постельной гимнастике».

Какие мышцы работают: бицепсы, продольные мышцы спины, так называемые широчайшие, а также большая группа мышц ног (находятся в статическом напряжении).

Альтернатива в спортзале: подъем штанги на бицепс.

Стоя

Упражнения, в которых части тела находятся в статике, в любом случае развивают определенные мышцы, если присутствует то самое статическое напряжение.

Какие мышцы работают: мышцы ног (все), большая ягодичная мышца, спина — большие продольные мышцы.

Альтернатива в спортзале: тяга штанги с пола, приседания.

Наездница

В данной позиции — партнерша сверху, может показаться, что ты не прилагаешь никаких усилий. Тем не менее определенные мышцы все равно задействованы.

Какие мышцы работают: так называемый бицепс бедра, большая ягодичная мышца.

Альтернатива в спортзале: сгибание ног на тренажере.

Догги-стайл

В простонародье — по-собачьи. Одна из самых удобных для человека поз. И, вероятно, самая древняя. Единственный минус — ты не видишь лица девушки. Но это — минус эмоциональный, на физическую тренировку не влияющий.

Какие мышцы работают: мышцы бедра, пресс, большая ягодичная мышца.

Альтернатива в спортзале: ягодичный мостик.

На боку

Это положение обычно предлагается, когда во всех остальных положениях пара находиться уже несколько устала. Нагрузка с мышц рук, плеч и груди, отдельных мышц ног переносится в первую очередь на косые мышцы живота.

Какие мышцы работают: косые мышцы живота, мышцы ног (передняя часть бедра — квадрицепс).

Альтернатива в спортзале: скручивания на ковре (либо сидя, либо лежа), разгибания ног (сидя) на тренажере.

Персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Андрей Лазаревский, который и рассчитал спортивную «альтернативу» сексуальным позициям, заметил: «Секс нужен как дополнение к тренировкам, так же как и тренировки — к сексу. Они именно дополняют друг друга, но никак не заменяют».

Илья Калинин

Фото shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления