NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Сергея Бойко написали заявление о клевете — полиция возбудила уголовное дело

На Сергея Бойко написали заявление о клевете — полиция возбудила уголовное дело

Причиной стали его слова о причастности другого депутата к смерти ветерана ВОВ

Сергей Бойко связал визит Татьяны Сазоновой со смертью ветерана

Депутат Совета Новосибирского района Татьяна Сазонова написала заявление в полицию о клевете на депутата горсовета от независимой коалиции Сергея Бойко, который связал смерть ветерана ВОВ от коронавируса с ее визитом накануне. Полиция возбудила уголовное дело о клевете (128.1 УК РФ), сообщила НГС Сазонова.

— В связи с тем, что Бойко позволил себе прямую клевету в мой адрес, я обратилась в правоохранительные органы. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Клевета — это преступление согласно действующему законодательству. Преступивший закон должен понести наказание, — прокомментировала ситуацию Татьяна Сазонова.

На вопрос о том, что именно было клеветой, Татьяна Сазонова ответила, что Бойко «обвинил ее в убийстве». НГС попросил Татьяну предоставить документы, подтверждающие возбуждение дела, но она отказалась, сославшись на тайну следствия.

Татьяна Сазонова избралась в Совет депутатов Новосибирского района от ЛДПР в 2020 году. В соцсетях называет себя помощником депутата Госдумы от ЕР Дмитрия Савельева, но в беседе с НГС подчеркнула, что этот статус неофициальный, помогает ему на общественных началах. Покинула ЛДПР как раз следом за Савельевым, который перед избранием в Госдуму в 2021 году перешел в «Единую Россию». Она уверяет, что сейчас не состоит в политических партиях, чтобы иметь возможность сотрудничать с депутатами разных уровней от разных объединений.

Сергей Бойко в разговоре с НГС сообщил, что ему никаких уведомлений о возбуждении дела не поступало.

— Меня полиция никак не уведомила на данный момент, так что я из СМИ узнал про это уголовное дело. Поскольку я не в России, видимо, им придется заочно его рассматривать. Отправлю представителя в суд. Что важно здесь, я о своих словах не жалею. Считаю, что я сказал совершенно правильно. Полагаю, что дело политическое, у Савельева задача лишить меня мандата и провести своего помощника. Уголовка ему может в этом помочь, — рассказал депутат.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области редакции НГС подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела.

— 16 марта дознавателем отдела полиции № 1 «Центральный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128 УК РФ — клевета. Проводится расследование, — сообщили в МВД.

Вероятно, речь идет о смерти 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Бонкина. В январе Татьяна Сазонова пришла к нему с подарками, о чем отчитались в соцсетях. На фотографии видно, как пришедшая с Сазоновой волонтер Ирина Чуева обнимается с ветераном — на обоих нет масок. Через неделю после этого Николай Бонкин умер от коронавируса.

На фото видно, как гости без масок обнимают ветерана

Депутат горсовета Новосибирска от КПРФ Георгий Андреев попросил прокуратуру проверить причастность представителя депутата Госдумы Татьяны Сазоновой к смерти ветерана. Сергей Бойко в одном из своих эфиров прямо связал смерть ветерана с приходом представителей единороссов.

Сама Сазонова тогда заявила, что и она, и волонтер Ирина Чуева были вакцинированы от ковида. Она предположила, что коронавирусом ветерана заразила его младшая дочь — в это время у нее был диагностирован коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления