NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Родина» — уродина (фоторепортаж)

«Родина» — уродина (фоторепортаж)

Десять «безнравственных и провокационных» картин, на которые новосибирцам запретили смотреть

Скандал вокруг выставки «Родина» завершился тем, что жители Новосибирска оказались лишены возможности составить о ней свое собственное представление. Администрация аэропорта «Северный», в здании которого «Родину» могли посмотреть все желающие в Ночь музеев (реклама выставки до сих пор висит на щитах в центре города), выселила современное искусство из своих стен. Изначально выставку должны были показать в краеведческом музее, однако это вызвало возмущение некоторых депутатов областного Заксобрания. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко счел, что выставке, «вызывающей разногласия в обществе», не место на площадях государственного музея. 13 мая, перед демонтажем «Родины», журналисты получили возможность ознакомиться с тем, что депутатам и губернатору показалось недостойным и провокационным.

Справка: Выставка «Родина», собранная галеристом Маратом Гельманом и Ириной Яшковой, была открыта в Перми в сентябре 2011 года — в рамках проекта, поддерживаемого президентом Дмитрием Медведевым. Задача выставки — анализ различных стереотипов о России.

Слухи о безнравственности выставки «Родина» оказались явно преувеличенными. Бездуховного в ней оказалось не больше, чем в картинах Кустодиева и Петрова-Водкина.
По словам организаторов выставки, проведению выставки помешал бывший владелец здания аэропорта «Северный», новосибирский бизнесмен Вольдемар Басалаев, осужденный в 2007 году к 5,5 годам лишения свободы, но освобожденный досрочно.
Инсталляция Александра Бродского «Дорога». Россия в ней сравнивается с плацкартным вагоном и одновременно — с нарами (заметим, весьма комфортными).
«Мягкая родина» Дмитрия Цветкова — арт-объект в форме карты России, состоящей из подушек и нашитого на них бисера. Интерпретировать ее каждый может по-своему. Как тест Роршаха.
Инсталляция Анатолия Осмоловского «Мы подошли, но ничего не случилось, видимо, что-то сломалось» предлагает подумать о трансформации священного в СССР куска блокадного хлеба в объедок современности. Куда ведут обгрызенные врата — неясно.
Работа «За отвагу» Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, выполненная в стилистике поп-соцреализма, играет с дурковатыми советскими клише, однако ветераны на картине изображены авторами с большой добротой и симпатией.
«Времена года» — в исполнении того же дуэта живописцев. Еще один постмодернистский коллаж, где образы советской и русской живописи лишаются идеологичности, помещенные в контекст вечно изменчивой и повторяющейся Природы.
«Заседание федерального собрания» Сергея Калинина и Фарида Богдалова – пародия на «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года» Репина. В картине показывается преемственность верховной власти – от самодержавия к современной России.
Портрет Маяковского работы Валерия Кошлякова забавным образом соседствовал на выставке с объявлением «Магазин недорогой». И действительно, в одно время с выставкой здесь происходила распродажа дешевых тапок, а также ванн и унитазов.
«2007» Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой изображает общественно-политическую ситуацию в стране, где Путин, вооруженный пистолетом, рифмуется с Леонидом Брежневым и рэпером Сявой.
В композиции «Россия для всех?» Дмитрий Гутов и Виктор Бондаренко смеются над националистической патетикой, показывая, что актер Михаил Пуговкин, к примеру, принадлежал к народности меря, а святой Александр Свирский и вовсе был вепсом.
Выставка «Родина» едва не стоила кресла министру культуры Новосибирской области Наталье Ярославцевой. Депутаты-справедливороссы Анатолий Кубанов и Игорь Умербаев потребовали уволить ее, считая, что под видом искусства она проталкивает безнравственность и опасные политические идеи.
Материал подготовили Владимир Иткин и Анна Золотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления