перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Выбить дозу

Гость
11 января 2009, 17:58
Жаль судью..., но странно как-то вела себя жертва - если напали и рвали из рук сумочку - зачем сопротивляться и ждать комы - отдала бы сумочку и жива осталась. Тем более два мужика долбили. Юристы обычно изучают виктимологию - жаль, что наука о жертве остается теоретической.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

11 января 2009, 21:32
Виктимология на бумаге одно, в конкертной ситуации совсем другое, тем более все длится секунды... автоматически руку сжал человек сильнее, и не смогли вырвать...
Гость
11 января 2009, 18:40
2ФФФ: Не все люди жувут как жертвы. Одного шуганешь - зажмется, скукожится... а другой - кулаком бандиту в морду - хрясь. Тоже и с женщинами. Моя супруга на 9 месяце беременности прогуливалась по улице с обычной дамской сумочкой. Гуляла в хорошем месте в дневное время. Некий солдат-срочник (похоже деньги либо себе на наркоту нужны были, либо старослужащим) сзади подбежал и попытался вырвать сумку - у той аж ремень порвался. Но жена сумку не выпустила, заорала на него - тот просто сбежал. Вот так. А Вы говорите - виктимность жертвы. Не надо из себя жертву изображать, действовать надо. Сегодня сумочку отдашь, а завтра что? а послезавтра? И у судьи шансы были. Просто морально не была готова к происшедшему. Будьте бдительны!
Гость
12 января 2009, 12:17
Андрон, в любом случае глупо сопротивляться и биться за сумочку когда два мужика напали. Вы предлагаете сопротивляться молотку за какую-то сумочку. И не понимаю Вашей гордости за жену. Когда стоит вопрос жизни и смерти - нет ничего дороже жизни, пусть горят синим пламенем все сумочки. Закон самосохранения - закон природы. Это не людьми придумано. Если заяц слабее волка - то он просто убегает, а не сражается с ним при нападении.
Гость
11 января 2009, 10:12
Люди (если вы ещё люди), вот нисколько не оправдываю убийц и прочих преступников! Но не перенимайте сами их психологию. Представьте себе что такое 9 лет в заключении. И дело даже не столько в самом факте лишения свободы, а в нечеловеческих условиях. Как же легко слетают с вас фразы \"всего 9 лет\", \"всего 25 лет\". Это бред считать срок по количеству жертв - у наказуемого жизнь то одна! Надо делать так, чтобы человек хоть немного исправился, а не озлоблялся. Так вы и до сжигания на костре договоритесь, и до четвертования с колом. Средние века понимаешь..
Гость
11 января 2009, 10:42
а по-моему горбатого могила исправит. а вообще - вах внизу уже ответил про странности т.н. правосудия. имхо - заказное убийство с хорошими адвокатами от крыши.
Гость
11 января 2009, 11:24
Что говорить, закон наш как кривое зеркало :) А по поводу 9 или 25 лет я бы ответил так: мозги надо иметь и включать их. Бездумно убивать - это можно? Не надо будет исправляться, если не начнёшь заниматься всякой гнилью типа наркоты или бухла. Человеком надо оставаться. Вот и весь сказ! Мы живём в государстве, в котором работают законы. И мы вынуждены им подчиняться. Жили бы в тайге племенами, было бы проще. Вождь сказал - убить отморозков, значит убили бы и все дела. В целом запрещать продажу шприцев, контролировать оборот сильнодействующих - это один из тупиковых вариантов. Надо воспитывать подростков. Должен быть постоянный контроль со стороны родителей (а где он?!), более жёсткая позиция государства (а нафиг ему это нужно?)
Гость
11 января 2009, 11:27
А представьте себе психологию родных и близких убитого человека, смертную казнь отменили, а жаль!
Гость
11 января 2009, 11:39
Где то читал, что наркоманов бывших не бывает. => Наркоман это уже не человек (убить собственную пробабушку!!! (ужас!) => Ввести смертную казнь для торговцев наркотиками и наркоманов, как это делают в Китае (публично казнят). Логика такая напрашивается... 1 нарк может втянуть в употребеление наркотиков несколько человек. Страшно подумать, что будет со страной через 5, 10, 20 лет... Страшно за своих детей.
Гость
11 января 2009, 12:28
а по-моему, уже сейчас происходит страшное со страной.
Гость
11 января 2009, 17:54
А я уехал из страны, пишу из Германии. И ничуть не жалею, лучше здесь на черновой работе работать, но чувствовать социальную защищенность, чем у вас в россии, сколько не работай все равно прибъют где угодно.
Гость
11 января 2009, 18:25
2 мде...: Есть у меня знакомые в Германии. Говорят, что в более-менее крупных городах есть районы, населенные турками. Так вот в них даже днем не стоит заходить. Может, конечно мои знакомые преувеличивают. А вот в Нске я могу себе позволить экскурсию по любому району в любое время.
Гость
11 января 2009, 01:33
Совсем обнаглели эти наркоманы! Растреливать их надо всех, всех кто употребляет наркотики, без разбору, потому что даже если они ничего еще не совершили значит обязательно совершат в будущем! Нет ну вы только посмотрите из дома спокойно выйти нельзя! Куда катится этот мир? И дали то всего 9 лет! Ну где справедливость на этом свете?
Гость
11 января 2009, 12:28
Если не ошибаюсь, у нас около 2% наркоманов в России. 3 миллиона расстрелять?
Гость
11 января 2009, 14:33
2Tobias: Конечно нет! Какие могут быть расстрелы! Надо им наркотики давать бесплатно на блюдечке с голубой каемочкой. За наш с Вами с счет. Еще можно их перевоспитывать и лечить. А еще у нас зеков больше миллиона. Поголовно все - несчастные и обделенные люди. И условия их содержания - строгие. Может выпустим их? А задачу искоренения наркомании решить просто. Прилюдная казнь наркоторговцам и лицам, их покрывающим. И изоляция наркоманов - в трудовых лагерях. Положительный пример Китая, однако.
Гость
12 января 2009, 00:11
мож и алкоголиков расстреливать? Сколько смертей от пьяных!! Вы случайно алкоголь не употребляете?
Гость
11 января 2009, 12:04
Граждане комментарии просто убийственные... Я не спорю, убийцам нужно вкатить по полной . Очень, очень жалко женщину погибшую от рук этих отморозков... Но, есть, же и другая горькая правда. Эти отморозки наши с вами соплеменники-русские люди. И регенератами их сделали НАРКОТИКИ - Героин. Надо расстреливать за распространение наркотиков и нещадно наказывать за ввоз и изготовление этой отравы. Звоните в Госнаркоконтроль в ФСБ и сообщайте точные адреса точек наркоторговли. Боритесь, за наше с вами будущее, не проходите мимо...
Гость
11 января 2009, 14:00
Госнаркоконтроль все точки знает, не будьте наивным. Просто не покупайте никакие наркотики (алкоголь, сигареты и далее по списку), и тем более не употребляйте. И никогда в такую ситуацию не попадете. Разруха, в первую очередь - в головах.
Гость
11 января 2009, 14:09
А их никто не заставлял употреблять наркотики. Это их выбор, что бы кто не говорил.
Гость
11 января 2009, 16:50
Для J4ck: Я бы на Вашем месте не обобщал такие вещи. На наркотики можно подсадить кого угодно при желании. Если Вас и Ваших близких миновала сия беда, благодарите Бога, что он Вас уберег от этого. Для Вячеслафф: Зря Вы думаете, что госнаркоконтроль все точки знает. С моей помощью 2 точки закрыли, причем так эффективно, что в округе уже 2 года никто даже и не помыштяет наркотой банковать. Так что с разрухой все понятно, а как же на счет нашего бездействия и безразличия???
Гость
11 января 2009, 11:31
Интересно работают наши правоохранительные органы. Бабушку внук наркоман молотком убил - потерялись в догадках. И кто же это мог сделать то? Раскольников! Еще 5 нападений - Ай! наркоманы беснуются. Подумаешь! А тут - судья. Только промашка. По гражданским искам...но пока разобрались всю милицию подняли. А наркоманы, глянув на удостоверение, сразу все осознали, поняли, что они плохие.. И сдались. Вот если бы наши правоохранительные органы, поднимали свои органы на все правонарушения с таким же рвением, то в стране чище бы стало. Ведь страно то, что человека убили. И не важно кем он работает. Родным и близким соболезнование.
Гость
11 января 2009, 12:02
А давайте просто всем удостоверения судей, МВД, КГБ и т.д. раздадим. И будем уверены, что когда нас убьют, то хоть убийцу искать будут.
Гость
11 января 2009, 12:08
Созвучные мысли. Пока разберутся, уже всю милицию на ноги поставят и клятву дадут \"Земля будет гореть под ногами убийцы. из под земли достанем\". Густно все это.
Гость
11 января 2009, 03:18
Интересно, если бы на месте убитой оказалась простая женщина, мать-одиночька, сколько бы искали преступников? Родным соболезнования...
Гость
11 января 2009, 21:56
Вот и то же хотел сказать, если тавая должность значимая то и работают в полную силу, а если ты просто человек ...еще один глухарь...а жить хотят все и налоги вся платят одинаково.
Гость
11 января 2009, 07:55
ну и какой смысл было его сажать на 9 лет? несовершеннолетний. ну выйдет совершеннолетним убийцей наркоманом. и до следующей жертвы. фигня какая то, а не закон.
14 января 2009, 00:33
От тюрьмы и сумы не зарекайся
Гость
11 января 2009, 09:44
Почему за убийство 9 лет, а за соучастие 12? Печально и несправедливо!
Гость
11 января 2009, 15:05
потому как несовершеннолетний он, там же доступным языком все написанно
Гость
11 января 2009, 13:23
Лично знаю Яна, с самого рождения. Рос отличный мальчишка, культурный, воспитанный. Мне даже не верится, что это он, словно совершенно другой человек. Наркота до добра не доводит. Следите за своими детьми.............(((((
Гость
11 января 2009, 18:48
да уж хороший мальчик!
Гость
11 января 2009, 13:39
А разве можно судьям \"дела\" домой брать?
Гость
11 января 2009, 16:34
Не знаем
Гость
11 января 2009, 14:59
наоборот такое надо почаще публиковать - чтобы задумывались о том какое это страшное зло -наркотики...
Гость
11 января 2009, 18:48
Наркотические вещества сами по себе не зло, а могут быть употреблены и во благо. Зло - это те алчные люди, которые поставляют наркотики на наши улицы, и те тупые люди, которые их покупают. Вот это зло. Глупость одних и алчность других. Так устроен этот мир.
Гость
11 января 2009, 16:33
Все комментарии одинаковые. Количество лет и адекватность скорости поиска преступников. Соглашусь, наркоманов стало слишком много, везде, жену с ребенком на прогулку на улицу без присмотра не отпускаю. Но почему никто не задумался о том, КАК же ТАК БЫСТРО нашли преступников? БЫЛИ ли свидетели? Это ли преступники? Мне кажется, в состоянии ломки и под давлением каждый второй нарк скажет, что он молотком размахивал. Утро четверга 25 октября, поздняя осень, на улице в 7:30 еще темно, ... Я часто вижу нарков, но никогда и не одного - утром. Днем, вечером - да. Утром? Нет. Почему не напугали, сумку не отобрали, сразу наглухо? Как сидя в чьей-то квартире, были найдены? Участковым, который \"лежбища\" нарков обходил? По списку? Он же их и взял? Его молотком не отоварили? Нет деталей. Все размыто. Никакой конкретики. Никакой подноготной дела. А наверняка причины были. Месть. Скорее всего.
Гость
11 января 2009, 16:59
Конкретика в протоколах, а их скорее всего свои же и сдали, в чьей квартире они прятались.
Гость
11 января 2009, 09:51
В связи с должностным положением потерпевшей и учитывая факт исчезновения папки с делом, на ноги была поднята вся милиция Новосибирска _____________________________ Надо понимать, что это открытый ответ простому человеку на подобную реакцию можно не расчитывать?
Гость
11 января 2009, 11:36
однозначно. если бы был обычный человек, никто не стал бы \"доставать хоть из-под земли и обкладывать как волков\".
Гость
11 января 2009, 11:58
Элементарно, он же свою бабушку этим молотком убил, а его даже не проверили. Бабушка же старенькая была, а дитя крохотное всего лишь поиграла. МАРАЗМ!!!
Гость
11 января 2009, 12:43
В стране эльфов конечно же все не так.
Гость
11 января 2009, 01:30
И как таких чертей земля выносит
Гость
11 января 2009, 01:44
Ни в коей мере не сомневаясь в справедливости приговора, всё же хочется ещё раз удивиться и в мягкости наших законов, и в масштабах разгула преступности. Куда катимся, уважаемые граждане?
Гость
11 января 2009, 02:10
Я просто балдею от наших законов - УМЫШЛЕННО убил и ограбил двух человек, а тебе всего 9 лет! Когда этому, \"потерявшему человеческий облик\", будет 26 - его опять выпустят бродить среди людей. И всё потому что ему \"всего лишь\" 17 лет - дитя малое! Ну вот почему у нас жениться и детей заводить можно с 14, а за свои поступки отвечать только с 18?
Гость
11 января 2009, 02:15
Нифига себе!!! Двух человек убил (при отягчающих обстоятельствах!!!) и только 9 лет дали. А потому, что несовершеннолетний, что-то мягковатые у нас для несовершеннолетних законы. Я понимаю, наказание за воровство ещё можно смягчить в силу несовершеннолетия, а вот за убийство, тем более двух человек, наказание нельзя смягчать, пусть бы и по полной, а это уже попахивает пожизненным. Ладно, одного человека завалил бы, ещё можно было бы по несовершеннолетию наказание смягчить (ну, оступился, бывает), а ежели двух и более - тут уж привлекать надо по полной. Лично я так считаю. И это было бы правильно.
Гость
11 января 2009, 02:23
А если по хорошему, то уже давно надо вести широкомасштабную борьбу с алкоголизмом и наркоманией, а так же с наркоторговлей
11 января 2009, 03:02
\"Роль Яна Устюжанина в убийстве судьи Свириной была сведена к минимуму — он только тянул сумку, пока Землянский наносил удары молотком. Поэтому Устюжанина суд приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Несовершеннолетний Землянский не мог получить больше 10 лет заключения\" - ясно как день, хоть и нарки, а сообразили как по максимуму скосить срок друг другу, или адвокаты надоумили. А по факту - пора привлекать к полной уголовной ответственности с 14 лет.
11 января 2009, 08:55
Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!
11 января 2009, 09:27
А я то всё думал, почему такие сроки хилые, несмотря на неоднократные убийства и покушения на убийства... Несовершеннолетний. Да уж.
Гость
11 января 2009, 09:27
Я так понимаю, эти парни уже давно с молотком носились по району. Не убили бы судью, еще бы бегали и убивали пол года, а может больше. А тут за сутки взяли. Ничего не понимаю, что за избирательный подход. Почему убийство простых людей нельзя было за сутки раскрыть? Или после убийства судьи преступник начинает как то странно подсвечиваться?
Гость
11 января 2009, 09:33
Страшно становится. В нашем подъезде, в котором есть кодовый замок, все время валяются шприцы, ложки и прочие атрибуты наркоманской жизни. Почти каждый раз заходя в аптеку я вижу как наркоманы покупают \"инсулинки\". Надо ужесточить меры за употребление наркотиков. Приравнять к наркотическим веществам бОльшее количество препаратов. Строго наказывать аптеки за факт продажи наркоманам этих препаратов.
Гость
11 января 2009, 09:37
Отсюда вывод ......
Гость
11 января 2009, 09:49
соболезнования семье погибшей
Гость
11 января 2009, 09:48
Наркоманы - наркоманы, а как грамотно отмазались! Несовершеннолетний - с молотком, а 20-и летний сумочку тянет. Только и всего. Даже как организатор банды не прошёл. На заказ похоже. И с грамотной защитой. Похоже, судья была недостаточно удобной. Иначе, зачем так стараться убивать? Причём, незнакомую женщину.
11 января 2009, 10:25
\". В ходе расследования выяснилось, что сообщники до этого убийства совершили не менее 5 разбойных нападений с применением того самого молотка.\" Отсюда печальный вывод - если бы, что очередной жертвой не стала судья, жертв было бы намного больше.
Гость
11 января 2009, 10:25
Простреленное бедро милиционера в вытрезвителе сравнялось с умышленным убийством судьи...
Гость
11 января 2009, 10:40
вот так вот. они збрали у человека жизнь навсегда, а у них взяли только 12 лет.
Гость
11 января 2009, 12:03
В какой великой стране мы живем...Убивай хоть 10 человек, посидел несколько лет, выходи на свободу, продолжай в том же духе.Слов нет нормальных. В Турции за всё смертная казнь. В США, как бы их не критиковали, тоже правосудие бы наказало по полной. А у нас наверно за отрывание звездочки на погонах милиционеру, дали бы больше! Браво
Гость
11 января 2009, 12:17
То есть, когда бабушку, то слабовато шелохнулись, а как судью, так сразу нашли. Любопытненько.
Гость
11 января 2009, 12:36
За убийство с отягощающими обстоятельствами дали всего 12 лет?!!!??? Да это что же за законы такие?! Минимум 220-25 лет надо было дать!!!
Гость
11 января 2009, 13:19
Представьте себе что такое 9 лет в заключении. И дело даже не столько в самом факте лишения свободы, а в нечеловеческих условиях. Как же легко слетают с вас фразы \"всего 9 лет\", \"всего 25 лет\". Это бред считать срок по количеству жертв - у наказуемого жизнь то одна! Надо делать так, чтобы человек хоть немного исправился, а не озлоблялся. ________________________ Уважаемый Вася и иные сочувствующие. Нужно отдавать себе отчет, что за преступление не отправят на Канары. Это первое. Второе, что самое страшное, заключенные, особенно несовершеннолетние, не понимают, что они в тюрьме. Для них все равно, по какую сторону колючей проволки быть. Сразу хочу предупредить, мои высказывания неголословны. Воспитывать должна не тюрьма, а родители.
Гость
11 января 2009, 13:50
В таком возрасте, а уже идут на такие преступления и все из за наркотиков. Отсидят они, не факт что полный срок, может и раньше их выпустят, у нас же существуют так сказать поощрения. Просто страшно то, что вряд ли они осознают то что совершили и после тюрьмы может все повториться, как это довольно часто бывает.
Гость
11 января 2009, 14:02
Хотелось бы поинтересоваться у автора статьи, с какой целью статью сейчас опубликовали. Валентина Свирина погибла в прошлом году, теперь уже в позопрошлом. Не понимаю. И об этом писали уже. Тяжело, наверное, родственникам вновь читать такое...
Гость
11 января 2009, 16:45
Все люди равны, а некоторые более равны. Не была б судьей - не нашли б убийц. Вот так и живем в нашем новосибирске.
Гость
11 января 2009, 18:15
Наше государство толерантно в отношении наркоманов и наркоторговцев. Вот за это и расплачивается. Если бы это был простой гражданин, скорее всего их бы и не искали, а, найдя, пожурили б, да и отпустили.
Гость
11 января 2009, 19:20
Жесть!Не зря говорят, что одни из самых жестоких и безрассудных убийств совершают несовершеннолетне!
Гость
11 января 2009, 20:10
родственник работает в госнаркоконтроле - говорит, что готовы за неделю очистить город от дилеров и всех точек сбыта - не дают приказа. верхушка завязана видно...
Гость
11 января 2009, 20:39
Не в судье дело, была бы простой рабочей женщиной с завода- тоже самое получилось, просто \"добыча\" была- 500 рублей. А вот за такое преступление, как предумышленное убийство, нужно платить жизнью. Может, следующий ублюдок и подумает...
Гость
11 января 2009, 22:09
Судья наверное кому то и вправду мешала, потому что все так гладенько: два парня после пьянки очнулись в подъезде, в руках молоток и труп рядом- и все сразу стало понятно, кто виноват. И сразу куча раскрытых дел-глухарей..... А может все не так просто? Чистосердечное признание также вещь сомнительная..... А тетьку и вправду жаль....она наверняка мать чья то и жена....
Гость
11 января 2009, 22:34
если бы эти нарки случайно не напоролись на судью, число их жертв могло бы увеличиваться до бесконечности. за простых смертных никто не стал бы париться, искать каких-то там наркоманов-убийц - знаю это по личному опыту.
11 января 2009, 22:53
То Вася 872 \" Это бред считать срок по количеству жертв - у наказуемого жизнь то одна!\" Правильно - и замете, у него её не отняли! Конечно, у убийц только одна жизнь, девять лет из которых (всего девять лет) им предстоит провести в тюрьме. Только ведь и у убитых ими семи жизней про запас не было, у тех пятерых тоже была только одна жизнь и \"бедные мальчики\" их у них отняли. Вы предлагаете представить заключение в виде девяти лет ада, а слабо вам представить тот пожизненный ад на который убийцы обрекли родных убитых ими людей. Хотя, возможно, Вам трудно представить душевные муки людей, у который подобные.... убили мать или ребенка, ведь им было все равно кого убивать, они просто вышли на охоту на двуногую дичь, добычу, которая принесет им немного денюшек. Требую милосердия к подобным людям (а общество, в лице суда и впрямь оказалось чрезвычайно к ним снисходительно и милосердно) Вы забываете о сострадании к жертвам.
14 января 2009, 00:42
можно сделать вывод, что все вы паиньки и никогда в тюрьму не попадёте