NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Владельцы Ruby открыли в центре латиноамериканский бар — на его месте был ресторан с современной кухней

Владельцы Ruby открыли в центре латиноамериканский бар — на его месте был ресторан с современной кухней

Прошлое заведение проработало там около года

В центре бара стоит большой общий стол, который стал уже для Friend's Orchestra визитной карточкой

Ресторанная группа Friend's Orchestra на минувших выходных открыла в центре бар в латиноамериканском стиле La Chepica. Для нового проекта решено было использовать начавший работать в прошлом году городской филиал ресторана Sparks из Академгородка.

Заведение Sparks Downtown Kitchen открылось на первом этаже ресторанного комплекса на Красном проспекте, 37 в конце августа. Объединение рестораторов Friend's Orchestra (коктейльный бар Friend's, винный бар Ruby, бар The Chops и т. д.) решили тогда развить успех своего проекта современной кухни Sparks, который хорошо показал себя в Академгородке.

Новый Sparks имел частные отличия, но в целом повторял концепцию первого заведения: креативная современная кухня с поварами, работающими прямо в зале. Но то, что хорошо работало на улице Ильича в Академгородке, оказалось менее востребованным в куда более конкурентной среде — в центре Новосибирска.

Открытая кухня в баре

В минувшую субботу на месте Sparks заработал новый проект — бар La Chepica. Как рассказал совладелец заведения Максим Журкович, было решено, что заведение с латиноамериканским колоритом будет более интересным для публики. У Friend's Orchestra уже есть мексиканский бар Taqueria del centro.

— В La Chepica мы стараемся воссоздать атмосферу Южной Америки. А Sparks должен быть только один, — говорит ресторатор.

В новом баре сохранен принцип открытой кухни, поваров отделяет от зала только широкий стол, с другой стороны которого так же, как в Sparks, могут сидеть посетители. В зале появился еще один общий стол человек на десять, остальные посадочные места распределены по периметру.

Мексиканское блюдо тостада за 360 рублей

В меню названия всех блюд даны сначала по-испански. В основном это просто перевод (например, berenjena frita — жаренные баклажаны, gachas de carne — каша с мясом), но иногда содержат некоторую образность (жареная курица названа «пьяной» — pollo borracho).

С точки зрения самой кухни создатели явно не пытались углубиться в южно-американскую кулинарию. Здесь есть уже привычные тако (небольшая лепешка с выложенной сверху начинкой из мяса, овощей и соусов), севиче (мелко нарубленная сырая рыба и морепродукты). Из новинок можно отметить разве что тостаду — мексиканскую большую лепешку, зажаренную до хруста, с выложенными сверху мясом, овощами и зеленью.

Цена на большинство позиций варьируются в промежутке от 300 до 400 рублей, правда, порции невелики — по сути, это только закуски. Самое дорогое блюдо — Libertango steak (1140 рублей), название которого происходит от названия музыкальной композиции и целого стиля, созданного аргентинским музыкантом и композитором Астором Пьяццоллой. В разделе напитков — набор из популярных коктейлей, крепкого алкоголя, вина и пива.

Двери бара сохранили желтый цвет

Латиноамериканское направление в новосибирском ресторанном бизнесе пока развито крайне слабо. Кроме упомянутой уже Taqueria del Centro единственным сравнительно крупным заведением остается New Mexico Grand Cafe, а периодически возникающие небольшие проекты долго не живут. Отдельные мексиканские блюда (кесадия, буррито, такос) можно встретить в неспециализированных заведениях.

Ситуация, когда рестораторы закрывают недавно открытое заведение, чтобы отдать помещение под новый проект, не нова для Новосибирска. Так, итальянское кафе «У Беллуччи круче» открылось на месте среднеазиатского фаст-фуда «Слово плову» тех же владельцев. А владельцы помещения на улице Ленина, где скоропостижно закрылись заведения двух арендаторов подряд, и вовсе решили использовать его для собственного проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления