NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда мнение Взял и ушел

Взял и ушел

Как новосибирские рестораторы заимствуют идеи у москвичей, а те их привозят из-за рубежа

Зачем что-то придумывать, если в мире изобретено огромное количество самых разных ресторанных концепций. Причем мало того, что изобретено, так часть их уже успели опробовать в России — в Москве или Санкт-Петербурге.

В Новосибирске появилась новая сеть заведений под названием Prime Time. Открыты уже две точки — на Советской и на Орджоникидзе — и до конца года должны появиться еще пять. Проект серьезный — Prime Time принадлежит одному из совладельцев сети «Дядя Дёнер».

По формату Prime Time — это одновременно кофейня самообслуживания и небольшой магазин готовой еды. Прямо на выходе здесь стоят холодильники с уже упакованными салатами, горячим, супами и десертами. Даже небольшая корзинка имеется, чтобы покидать в неё свой будущий обед, расплатиться на кассе и отправиться дальше по делам. А съесть купленное можно в офисе или дома.

Человеку, который бывает периодически в Москве, Prime Time, конечно, напомнит столичную сеть «Прайм Стар», которая входит в группу компаний Аркадия Новикова. Разве что витрина с готовой едой там побольше. Ну, да новосибирский проект только-только стартовал.

Заведения Pret-a-manger (слева) и «Прайм Стар»

Желающих обвинить создателей Prime Time в плагиате по отношению к столичной сети, впрочем, придется разочаровать, поскольку и сам «Прайм стар» — ни что иное, как слегка адаптированная версия британской сети Pret-a-manger. Это французское название — придуманный британцами неологизм по аналогии с выражением pret-a-porter (буквально — готовое к носке). И суть идеи создателей Pret (как ещё называют для краткости эту сеть) в том и состояла, чтобы дать возможность вечно спешащим жителям мегаполиса поесть более или менее вкусно, быстро и так, чтобы это не было похоже на фастфуд.

Подобного рода заимствования происходят постоянно. Иногда это происходит методом простого клонирования (так в свое время в Новосибирске появилась сеть «Жили-были» — клон столичной «Ёлки-палки», а «Русские блины» в момент создания была довольно точной копией сети «Теремок»).

Но чаще, конечно, рестораторы просто пользуются какими-то идеями или подходами, которые доказали свою эффективность. Скажем, новосибирскую «Академию кофе» нельзя, конечно, назвать клоном Starbuck's, но ее создатели явно взяли оттуда многое. Появление в Новосибирске сразу нескольких ресторанов среднеазиатской кухни (от «Баранжара» и «Чучвары» до «Курагадивана») — прямое следствие успеха, которого в столице добилась сеть «Чайхона № 1».

Иногда, впрочем, для того, чтобы заимствовать чужую модель, местным предпринимателям и выезжать никуда не нужно. Например, единственная на данный момент точка под названием «Сибирские сэндвичи» — это практически дословный пересказ заведения сети Subway. Особенных барышей, правда, это копирование владельцам «Сибирских сэндвичей» не принесло — как минимум две точки с таким названием поработали немного и закрылись. Subway и сам по себе-то не пользуется ажиотажным спросом. А уж имитаторы американской сети и вовсе непонятно, на что надеялись.

Есть, впрочем, и совсем смешной пример, когда совсем уже отчаянный предприниматель решил одновременно поконкурировать с KFC и «Макдоналдсом», открыв пару точек с жареной курятиной и бургерами под названием «Чикенбургер». Кончилось это всё совсем уже анекдотически — заведение закрылось через месяц после начала работы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но, к чести новосибирских рестораторов, стоит заметить, что не только они копируют кого-то, но и сами являются источником вдохновения для коллег из других регионов. В прошлом году, например, в Иркутске появилась сеть кофеен «Блисс», чья концепция, оформление и даже логотип напоминал новосибирскую Kuzina настолько, что невнимательный посетитель мог их перепутать.

Стас Соколов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления