NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Ночь на съемочной площадке (фоторепортаж)

Ночь на съемочной площадке (фоторепортаж)

Неделю в центре Новосибирска снимали кино «Ёлки-3», полиция разгоняла желающих увидеть Урганта

Всю прошлую неделю в Новосибирске снимали кино «Ёлки-3». Точнее — одну из восьми новелл, из которых будет состоять третий (и, говорят, последний) фильм запущенного Тимуром Бекмамбетовым ежегодного сериала, подаваемого под оливье и елку. Для съемок в центре развесили новогодние украшения и перекрыли на ночь две улицы. Это вызвало легкий ажиотаж среди новосибирцев, которые рвались на площадку, рассчитывая увидеть Урганта и Светлакова (они заняты в других новеллах, но не новосибирской). Корреспонденты НГС.РЕЛАКС провели ночь на съемочной площадке.

Справка: «Ёлки» (2010), «Ёлки-2» (2012) и «Ёлки-3» (запланированы к концу 2013-го) — новогодние комедии, выпускаемые компанией Тимура Бекмамбетова Baselevs. Предыдущие «Ёлки» попадали в тройку самых кассовых российских фильмов года. Традиционно «Ёлки» состоят из десятка новелл, действие которых происходит в разных городах, но объединяется темой «новогоднего чуда». В «Ёлках-3» действие происходит, помимо Новосибирска, в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Самаре, Екатеринбурге, Лондоне и Нью-Йорке.

Аудитория «Ёлок» (а это несколько миллионов человек только в кинотеатрах) увидит Новосибирск так: вид сверху, оперный театр, Центральный парк, кинотеатр «Победа», набережная. Плюс — несколько актеров новосибирских театров в эпизодических ролях.
Режиссер Александр Котт («Брестская крепость») поясняет, что город для новеллы выбирал не он. «Я даже не ожидал, что Новосибирск такой большой, оказывается — третий по численности», — озадачен режиссер Котт.
Явно в копилку тех экспертов по имиджу города, которые считают, что его богатство — люди, господин Котт подкинул кисло-сладкую фразу: «У вас прекрасная массовка. Давно не видел такой нарядной».
Герой новосибирской новеллы — врач-травматолог (его играет Антон Богданов из «Реальных пацанов» и «Джентльмены, удачи!»), по сюжету, живет в «сталинском» доме в Железнодорожном районе.
По ходу дела его ждут встреча с интересной девушкой в полушубке и исполнение желаний благодаря новогоднему чуду — национальной идее, на которой и строятся «Ёлки». Любовный интерес героя играет сериальная актриса Мария Луговая.
Для съемок в ночь с субботы на воскресенье перекрыли две улицы возле киногеничного оперного театра. На закрытых улицах изображали движение два трамвая и массовка в автомобилях. Массовку попросили явиться в новогодних костюмах.
Над съемочной площадкой повесили мощные осветительные штуковины, похожие на гигантские фонарики из ИКЕА. На их яркий свет, как ночные бабочки, слетаются и окружают съемочную площадку плотной толпой зеваки.
Воспользовавшись случаем, корреспонденты НГС.РЕЛАКС расспросили прохожих: что они думают о «Ёлках» и российском кино вообще. «Уровень повышается! — даже как-то неожиданно довольны девушки. — Появились хорошие комедии: «Няньки», те же «Ёлки».
«Российское кино катится вниз! — уверен Никита. — Вспомните, раньше была «Операция Ы», а сейчас?». Никита и Алена, как и многие здесь, пришли на ночные съемки, рассчитывая, что на них приедут Ургант и Светлаков.
Ане с Симбой и их другу Петру очень нравятся первые «Ёлки», и вообще в российском кино последней пары лет они видят явные признаки жизни: «Например, «Метро» — просто супер!».
Массовка провела на съемках сцены аварии две ночи (водителям со своими авто заплатили, например, 100 руб. за час). Пожалуй, главное, что можно было вынести из этого опыта, — что производство любого кино — процесс очень трудозатратный и кропотливый.
Вот, скажем, сцена, в которой герой оказывает медицинскую помощь пострадавшему в аварии, займет в новелле (которая явно длится около десяти минут) не больше минуты — а работает над ней целая толпа всю ночь.
При этом бóльшая часть работы — организационная хмурая суета. «Я думала, что для каждой сцены снимается куча дублей, а на самом деле за 4 часа сняли 5 дублей, и всё», — удивляется девушка, снимавшаяся в массовке.
Из атрибутов, ожидаемых непосвященными, на площадке обнаруживается только хлопушка в руках второго ассистента оператора. Исторически с ее помощью синхронизировали аудио и видео, сейчас она нужна только чтобы маркировать разные дубли.
Новосибирск — как минимум в его новейшей истории — ни разу не фигурировал в более или менее массовом кино. Учитывая, что в ХХ веке образ и душу города формирует именно кино, — Новосибирск в некотором смысле как бы и не существует.
Неудивительно, что его жители тянутся к кинопроцессу всей душой, не обращая внимания ни на мороз, ни на однообразие и не ахти какую зрелищность действа, ни на окрики съемочной группы, пытающейся разогнать зевак (что удается только полиции).
Материал подготовили Елена Полякова и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления