NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Путина вызвали в Краснообск

Путина вызвали в Краснообск

В престижной школе разгорелся скандал — учителя, ученики и горожане вышли на улицу в защиту внезапно уволенной директрисы

25 августа в школу № 1 поселка Краснообск, вошедшую в 2013 году в официальный топ-100 лучших школ России, приехала делегация из министерства образования НСО, чтобы провести встречу с учителями. Главной темой этого собрания стал вопрос увольнения директора школы Галины Тепловой, проработавшей здесь 35 лет. На ее защиту встал и коллектив учебного заведения, и ученики с выпускниками. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разбирался, почему уволили Теплову и при чем тут финансирование капитального ремонта одной из крупнейших школ поселка.

25 августа школу № 1 поселка Краснообск посетила делегация из министерства образования Новосибирской области. Формальная причина приезда — встречи с учителями районных школ накануне учебного года, неформальный же повод известен здесь почти каждому, включая младшеклассников, — из школы, которая в 2013 году вошла в официальный топ-100 лучших образовательных учреждений России, уволили директора Галину Теплову.

Галина Теплова была уволена администрацией Новосибирского района в июне этого года после завершения трехлетнего контракта. Уволена после того, как ушла в отпуск, отработав 35 лет в школе и 27 из них — на посту директора.

Защитники директора считают, что решение администрации Новосибирского района было принято из-за жесткой позиции Тепловой по поводу прошлогоднего ремонта школы, за который отвечала районная власть и который чуть не сорвал начало учебного года. Осенью прошлого года Галина Теплова якобы сообщила о том, как проводился ремонт, за который отвечали районные власти, в беседе с министром образования НСО, утверждает председатель школьного совета и учитель истории, обществознания и права Павел Буковский. Тогда из-за поздно начатого ремонта школу затопило дождями. Подтвердить или опровергнуть факт беседы корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось.

«Наверное, это — желание иметь нужных людей в качестве руководителей в образовательных учреждениях… Есть у нас информация, что школа стоит на капремонт на следующий год. Если речь идет о капитальном ремонте, то там достаточно круглые суммы могут быть», — рассуждает о возможных причинах увольнения Павел Буковский.

Коллектив школы и родители, узнав об увольнении Тепловой (сама она долго скрывала этот факт), написали письмо губернатору Новосибирской области. Подписало бумагу 674 человека. Позицию Владимира Городецкого озвучили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе правительства НСО — губернатор, мол, знает о проблеме и рекомендовал администрации Новосибирского района вернуть Теплову на место.

К рекомендации Городецкого сельские чиновники не прислушались и 13 августа провели выборы нового директора, которым стал Александр Сизиков, ранее работавший в системе областного образования.

«С юридической точки зрения министерство не может в эту проблему вмешаться, потому что это прерогатива местного самоуправления, а с морально-нравственной точки зрения мы, мол, не можем вмешаться в это, потому что мы — люди государевы», — описал Буковский ответ областных чиновников на встрече в школе 25 августа.

Описывая процедуру выборов, господин Буковский указал корреспонденту НГС.НОВОСТИ на разные нарушения, например, меньшее количество членов избирательной комиссии, чем положено по регламенту, большинство из которых были подчиненными главы Новосибирского района.

15 августа возле школы прошел сход учителей, родителей и выпускников. Собралось порядка 250 человек. Встречу назвали собранием накануне учебного года. Буковский объясняет, что не стали называть это митингом, чтобы не попасть в рамки обязательного согласования мероприятия с местными властями. В то же время, добавляет председатель школьного совета, никаких лозунгов на встрече не звучало. На сходе, по словам Буковского, было составлено письмо президенту России, которое подписало более 1000 человек.

Реакцией областных властей, считает Павел Буковский, можно считать приезд 25 августа в школу делегации из министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Приезд был подан как обычная инспекция сельских школ перед началом учебного года, но говорили на этой встрече несколько часов практически только об увольнении директора.

«80 % педагогического состава открыто сказали, что мы не будем работать с новым директором.

Галина Алексеевна, правда, пыталась успокоить — говорила, что дети не должны страдать. Но все понимают, что страдать все будут после — у нас есть пример, когда после смены директора, по сути, развалилась 2-я школа. Оттуда стали уходить учителя», — рассказал выпускник школы Анатолий Носков.

Александр Сизиков в разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ опроверг мнение, что учителя настроены против него, и добавил, что с «коллективом мы договорились, что будем учить детей качественно», а споры об увольнении можно решать через суд.

Позиция по поводу скандала главы администрации Новосибирского района Василия Борматова или его зама Натальи Косенковой на момент написания материала осталась не озвученной. После первого звонка в приемную корреспонденту НГС.НОВОСТИ объявили, что комментировать лично никто не будет — не до этого, мол, «сейчас предвыборная суета». Дозвониться до главы Новосибирского района удалось только поздно вечером.

«Я сразу хочу вам сказать, слушайте меня внимательно. Я никаких комментариев по телефону не даю, всего доброго, до свидания», — перебил корреспондента НГС.НОВОСТИ Василий Борматов, и положил трубку.

Высказать свою позицию из местной власти захотел только глава поселка Краснообск Юрий Саблин. «Такие вещи недопустимы. Галина Алексеевна вполне в состоянии и дальше руководить школой. Тем более ее все поддерживают. Я очень недоволен, что такие кадровые вопросы решаются без согласования с администрацией поселка», — заметил глава поселка, добавивший, что у него есть свои мысли о причине увольнения, но официально он не готов их озвучивать.

Илья Калинин

Фото krasn.nov.edu54.ru (1), Елены Лущенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления