NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

В Новосибирске почтили память белого генерала — он до сих пор считается военным преступником

Новосибирский суд отказался реабилитировать Романа Федоровича фон Унгерн-Штернберга

Судебный процесс над генералом прошел в Новосибирске

В среду, 15 сентября, около дома купца Маштакова на Свердлова, 15 возложили цветы к столетию со дня смерти генерала Белой армии барона Романа Федоровича фон Унгерн-Штернберга. Он был расстрелян в 1921 году в Новосибирске. А в 1998 году Новосибирский областной суд отказался его реабилитировать.

— Ему возлагают цветы, потому что это вопрос справедливости. Почему не все белые генералы реабилитированы? Причем именно те, которые не были коллаборационистами во Вторую мировую войну. Есть белые генералы, которые дожили до Второй мировой войны, например, Николай Краснов, и были коллаборационистами. А он не был. Почему он не был реабилитирован, как Деникин, как Врангель? Во-вторых, барон Унгерн является такой мифологической константой города Новосибирска. Можно сказать, городская легенда. Но городские легенды часто выдуманные, а барон — это историческая личность, которая известна далеко за пределами России, Сибири. Его судьбой, событиями годовщины его расстрела интересуются люди в Южной Америке, в Европе, — рассказал НГС писатель-философ Евгений Нечкасов.

Евгений Нечкасов считает генерала мифологической фигурой Новосибирска

Барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг— русский военачальник времен Гражданской войны в России, генерал-лейтенант Белой армии, видный деятель Белого движения на Дальнем Востоке, в том числе в Монголии и Бурятии. В 1921 году был обвинен по трем пунктам: участие в вооруженной борьбе против советской власти под покровительством Японии; участие в зверских расправах над мирным населением в районе вооруженных действий; участие в массовом уничтожении населенных пунктов и граждан. Показательный судебный процесс проходил в летнем театре Новониколаевского парка «Сосновка».

Недавно кто-то сдал в пункт металлолома древний меч, которому больше 2000 лет. Находку привезли в Новосибирск для изучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления