перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Вторая жизнь золы: кузбасский завод закупает вторсырье у ТЭЦ-5 — зачем и насколько это безопасно

19 августа 2022, 11:45
а завод случаем не принадлежит тем же людям, что и ТЭЦ5? А то сами у себя и покупают.
Всю прибыль от этой технологии все равно разделит между собой узкая группа лиц, этоц золой цемент разбавляют, ничего нового тут не придумали, а ещё можно опилки в хлеб добавлять.
Гость
20 августа 2022, 16:42
Золу и шлак в цемент добавляют еще в советских времен и не только у нас, но и во всем мире. Зола/Шлак так же как и цемент принимает участие в реакциях минерализации и усиливает прочностные характеристики бетона.
Гость
19 августа 2022, 11:12
Скоро и из кизяка строить начнем. Разумеется с предварительной обработкой статьями про то, как это прогрессивно и экологично.
Гость
19 августа 2022, 11:26
Что за глупости? Зола испокон добавляется в цемент, в качестве добавки.
20 августа 2022, 11:48
Всем теперь понятно сколько в реальности золы сыпется на наши головы. Кто говорил что это безопасно? Кто же будет переводить на газ ТЭЦ если она несет золотые яйца.
Гость
19 августа 2022, 14:04
"Радиационная безопасность золы подтверждается периодическим контролем в федеральных аккредитованных центрах Роспотребнадзора." Вопрос - зачем отходы "пятого, самого низкого класса опасности" проверять на радиационную безопасность? Это же бытовой мусор. Сами себе противоречат - по опасности это почти бытовые отходы, но, на радиацию надо проверять... Интересно, работники Технониколь насколько чаще других кузбасовцев болеют онкологией?
Гость
19 августа 2022, 23:06
Да потому что уголь и в том числе зола слаборадиоактивны. Давно известный факт. Другое дело, почему угольную золу признают безопасной...?
Гость
19 августа 2022, 23:20
Классификация по воздействию на окружающую среду не предполагает оценку по радиологии (ФЗ 89 Об отходах). Это отдельный анализ.
Гость
19 августа 2022, 13:58
“Несмотря на то, что зола — легкий материал…” Ни такая она не легкая-от 600 до 1450 кг\м3 (вспоминаем обрушение переполненных золой Э\Ф и бункеров на ТЭЦ-5 в 1988 г). И есть еще третья жизнь золы: При капитальном ремонте (через 5-20 лет) кровельный ковер снимается и должен быть утилизирован (а это уже 4 кл. опасности). Гос. и частные предприятия не принимают битумосодержащие отходы на свои полигоны из-за их горючести. Имеющиеся мусоросжигательные заводы также не приспособлены для их сжигания. Поэтому чаще всего кровельные отходы свозятся на полигоны различных малых предприятий или на неорганизованные свалки, занимают дорогостоящие земли и являются потенциальным источником возгорания и загрязнения окружающей среды.
Гость
19 августа 2022, 14:02
У СГК прям все безвредное и уголь и зола) только что то мне подсказывает, что руководство сгк на свои дома такие прекрасные отделочные материалы из угольного шлака покупать не будут)))
Гость
19 августа 2022, 10:00
Когда сгк интересовали вопросы безопасности ни человеческой ни экологической, начиная с экологичного бурого угля. Срок службы покрытия до 20 лет и 5-10 лет все до, зачем такое счастье?
Гость
20 августа 2022, 12:12
Статья хорошо отражает уродливую реальность "зеленых" технологий. Вот есть отход - зола. Всю дорогу её складируют на отвалах, пытаются как-то прикопать, но одна ТЭЦ её производит столько, что девать ее явно некуда. Причем для ТЭЦ это сплошные затраты и убытки, но по закону она обязана эти отходы надлежащим образом обрабатывать. И вот имеется технология переработки во что-то полезное, в промышленных масштабах, что позволит капитально сократить объемы отходов. И что мы видим? ТЭЦ хочет денег за эти отходы как за новое сырье!
Гость
19 августа 2022, 10:43
Зола радиоактивная?
19 августа 2022, 12:18
Гость, да
Гость
19 августа 2022, 09:41
да че зола то ....тут вчера новость вышла что ритейл собирается ПРОДАВАТЬ просрочку ! со скидками разумеется.
20 августа 2022, 17:09
Если зола не радиоактивная , то возможно, это хорошая идея.
Гость
20 августа 2022, 00:09
Живу в Томске. У нас бы золу забрали, а то собрались новый золоотвал на ул. Сибирской делать, люди возмущаются. Предыдущий золоотвал долго горел, потом его рекультивировали, но, не помогло. Все посадки на ьывшем золоотвале погибли А еще у нас в городе все лето нет горячей воды! Звонила сегодня и в ТРЦ и в Источное (ЖЭУ). ТРЦ говорит порыва нет, Источное- у нас есть акт на порыв! Ну вот возможно такое?
Гость
20 августа 2022, 18:55
"на Кузбасс". Наверное, С Новосибирска?
Гость
19 августа 2022, 13:51
теперь "на Кузбасс", только недавно перестали "на Украину"