NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес На счету компании владельца «Сибирского Гиганта» арестовали 314 миллионов после иска бывшего партнера

На счету компании владельца «Сибирского Гиганта» арестовали 314 миллионов после иска бывшего партнера

Андрей Кузнецов требует вернуть деньги за свою долю

«Гигант-4» занимается арендой недвижимости

Бывший совладелец «Сибирского Гиганта» Андрей Кузнецов предъявил иск к компании своего бывшего партнера, экс-депутата Заксобрания НСО Александра Манцурова.

Согласно документам арбитража, иск на 313,8 миллиона рублей получило ООО «Гигант-4», которое занимается арендой недвижимости.

По данным «Контур.Фокуса», Андрей Кузнецов владел компанией «Гигант-4» до 16 февраля 2022 года вместе Манцуровым, также до 2020 года они вместе владели ООО «ТХ Сибирский Гигант». Сейчас Манцуров является единственным владельцем обеих фирм.

Как сообщается в определении, бывший владелец считает, что «Гигант-4» уклоняется от выплаты доли. Суд в качестве обеспечительной меры арестовал 314 миллионов на счетах компании. Помимо ареста 314 миллионов суд также запретил Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области регистрировать и вносить в ЕГРН сведения, связанные с отчуждением трех земельных участков (Кузнецов заявлял такие ограничения для 8 участков). Обжаловать решение суда можно в течение десяти дней.

Следующее заседание по иску назначено на 16 августа.

По данным Контур.Фокус, ООО «Гигант-4» было создан в 2002 году. Выручка компании в 2021 году составила 37,3 миллиона рублей. Это на 53% меньше, чем в 2020 году. Чистая прибыль компании — 5,4 миллиона.

В прошлом году, 29 ноября, Арбитражный суд Новосибирской области отказал во введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Торговый холдинг "Сибирский Гигант"» и прекратил производство по делу о банкротстве ретейлера. 13 января 2022 года, по данным сайта Арбитражного суда, «Сибирский Гигант» подал заявление о признании его банкротом. По иску возбудили производство.

По данным «Контур.Фокуса», с 1 июня 2020 года единственным владельцем компании «Торговый холдинг "Сибирский Гигант"», которая управляла торговой сетью, был Александр Манцуров. Его прежний многолетний партнер и один из создателей компании Андрей Кузнецов вышел из большинства российских бизнесов и теперь живет в Канаде. В 2020 году чистый убыток компании был 102 миллиона рублей, по данным «Контур.Фокуса», а выручка — 10 миллиардов рублей. В 2020 году она упала на 23%.

Торговый холдинг «Сибирский Гигант» начал закрывать гипермаркеты «Гигант» в начале апреля 2021 года. Ранее компания ликвидировала шесть супермаркетов «Горожанка». О том, что «Сибирский Гигант» может уйти с рынка, мы писали еще в конце марта. Тогда корреспондент НГС обнаружил в магазинах компании пустующие пространства и очевидные пробелы в ассортименте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления