NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Банк ВТБ планирует признать банкротом бывшую «Обувь России» — ее головной офис находится в Новосибирске

Банк ВТБ планирует признать банкротом бывшую «Обувь России» — ее головной офис находится в Новосибирске

Компания рассчитывает договориться с банками-кредиторами, в число которых входит ВТБ

Основными банками-кредиторами Группы являются ВТБ, Сбербанк и «Промсвязьбанк».

Банк ВТБ планирует обратиться в Арбитражный суд Москвы с требованием признать несостоятельным ООО «ОР» — бывшую «Обувь России». В качестве причины обращения в арбитраж банк указывает на «наличие признаков банкротства» у ОР. Информацию об этом опубликовали на сайте Федресурса.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «ОР» зарегистрировано в 2003 году в Москве. Компания занимается розничной торговлей обувью в специализированных магазинах. Учреждена ПАО «ОР Групп». Конечные владельцы — Антон Титов, Дмитрий Карпенко, Вячеслав Шабайкин. Уставный капитал компании — 1 574 351 925 рублей.

В феврале 2022 года группа объявила о фактическом дефолте по биржевым облигациям серии БО-07 на сумму 592 миллионов рублей.

Также вчера на своем сайте OR Group объявила о техническом дефолте. Согласно информации компании, он был допущен, так как не удалось погасить 25% от номинальной стоимости долга по облигационным обязательствам — более 370,7 миллионов рублей.

OR GROUP была основана в 2003 году, штаб-квартира Группы расположена в Новосибирске, также есть офис в Москве. Это розничная торговая платформа, которая управляет торговыми точками брендов Westfalika, «Пешеход», Emilia Estra, Rossita, Lisette, S-TEP, all.go, Snow Guard, medelista, Pioneer of Arctic Travel.

— Публикация на Федресурсе соответствует регламенту и законодательству РФ. Совместно с Proxima Capital Group мы ведем активные переговоры с банками по программе комплексной реструктуризации задолженности, включающей действующие кредитные линии и выпуски облигаций. OR является российским производителем и продавцом обуви, одежды и других товаров, работая на рынке более 20 лет. Компания входит в список системообразующих предприятий легкой промышленности. В текущих условиях правительство готовит меры поддержки потребительского сектора, уделяя особое внимание отечественным компаниям, работающим в данном сегменте. Учитывая данную ситуацию, мы рассчитываем на достижение договоренности с основными банками-кредиторами, — сообщили НГС в PR-отделе OR GROUP.

Proxima Capital Group — российская инвестиционная компания, основана в 2013 году. Proxima Capital Group работает в 2 основных направлениях: инвестирует собственные средства в капитал непубличных компаний, а также оказывает консалтинговые услуги в области инвестиционного банкинга и по работе с проблемными активами.

Корреспондент НГС направил запрос в банк ВТБ с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Мы подтверждаем, что ВТБ вправе обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании ООО «ОР» несостоятельным (банкротом) по истечении 15 дней после публикации о данном намерении на «Федресурс». Подчеркиваем, что данные действия являются стандартным процедурным алгоритмом в ситуации урегулирования проблемной задолженности юридического лица и предусмотрены законодательством о банкротстве. Одновременно банк рассматривает другие предусмотренные законом варианты решения проблемы с ООО «ОР», которые не противоречат интересам банка и могут обеспечить погашение задолженности, — ответили в пресс-службе ВТБ.

Проблемы у крупного российского обувного ритейлера «Обувь России» начались еще какое-то время назад. Созданная в Новосибирске группа компаний объявила дефолт по облигациям, а его сотрудники пожаловались на задержки зарплат и начали подыскивать новую работу. Что произошло, читайте в материале Стаса Соколова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления