NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Еда

В Новосибирске заработал первый гипермаркет голландской сети — на открытии собралась очередь

INTERSPAR открылся на месте «Гиганта» на Бердском шоссе

INTERSPAR занял часть помещения «Гиганта»

Задержание основателя томской группы компаний «Лама» Владислава Левчугова не помешало бизнесу открыть в Новосибирске еще один крупный магазин. В субботу, 4 декабря, в здании бывшего гипермаркета «Гигант» на Бердском шоссе. Обозреватель НГС познакомился с новым магазином и остался в недоумении, почему «Лама» решила выбрать для крупного, но в целом вполне обычного супермаркета такое название и позиционирование.

Практически все новые магазины «Ламы» появились на месте закрывшихся точек новосибирского холдинга «Сибирский Гигант». Полноценных гипермаркетов у «Гиганта» было три (плюс переоборудованный и расширенный мелкооптовый центр на Автогенной), так что «Ламе» было из чего выбрать. Тем удивительней было решение использовать помещение «Гиганта» на Мочищенском шоссе под дискаунтер «Первоцен» (для которого подошел бы любой склад или заводской цех).

Начало работы продовольственного магазина оживило торговый центр

Гипермаркет на Бердском шоссе был открыт в феврале 2016 года и до своего закрытия оставался единственным крупноформатным магазином в этой части города. В Академгородке и Бердске работают, конечно, «Быстрономы», но они ощутимо меньше. Ближайший гипермаркет «Лента» находится в районе разъезда Иня.

В здании бывшего гипермаркета «Гигант» осталось много свободного места

INTERSPAR — самый крупный из подформатов голландской сети SPAR — предусматривает площадь свыше 3000 кв. м и более 40 000 наименований товаров. Сама сеть развивается преимущественно в форме закупочного кооператива, когда конкретные магазины принадлежат местным предпринимателям, которые, заплатив за пользование брендом, получают набор технологий и возможность приобретать значительную часть товаров по ценам, установленным для всей сети. Это принципиальное отличие SPAR от прочих иностранных ритейлеров (Auchan и Metro Cash&Carry) которые работают в России самостоятельно.

Судя по объявлению, набирать персонал начали в магазин под названием EUROSPAR, но потом концепция изменилась

У сети, помимо, собственно, SPAR, есть еще бренд EUROSPAR для супермаркетов более крупного размера (от 1000 кв. м) с более широким выбором блюд собственного изготовления. Теоретически этим требованиям соответствуют торговые точки открытые в ТРЦ «Сан Сити» и «Ройял Парк». Однако развивающая в Новосибирске эту сеть томская группа «Лама» решила, видимо, не сбивать с толку покупателей, назвав эти торговые точки так же — SPAR.

Приехавших в новый магазин во вторник ждала неприятная неожиданность — оказалось, что открытие перенесли на субботу

Новый магазин на Бердском шоссе должен был открыться еще во вторник, но компания явно не успевала к этому сроку. Сегодня, в субботу, объявления о начале работы гипермаркета появились на фасаде магазина, но привлеченные ими покупатели уперлись с утра в стену из тележек. Магазин начал работать только в 14:00.

В гипермаркете всего девять касс, из которых в первый день работали пять

Первое, что сразу бросается в глаза, — новый магазин в несколько раз меньше прежнего «Гиганта»: он занял не более трети его изначальной площади. Часть помещения гипермаркета была еще раньше отдана под магазины арендаторов. Но и в урезанном «Гиганте» «Ламе» понадобилось меньше половины помещения. В результате сейчас огромное пространство рядом с INTERSPAR попросту пустует — оно отгорожено от нового магазина перегородкой.

Новосибирский INTERSPAR — это просто большой супермаркет

Внешне INTERSPAR выглядит как просто крупный супермаркет, в зале нет привычных для гипермаркетов рядов высоких стеллажей под потолок, на которых товар не только выкладывается, но и хранится в промышленных упаковках.

Кафе на входе в магазин

Покупателей встречает зона кафе, где можно не только взять чашку кофе, сэндвичи и десерты, но и посидеть за столиком, как в обычном заведении. В день открытия, впрочем, зона, отведенная под столики, была пуста. Что неудивительно, в противном случае на входе туда пришлось бы ставить человека, проверяющего QR-коды.

Большинство непродовольственных товаров в магазине так или иначе всё равно связано с едой

Новосибирцам, которые под гипермаркетом понимают магазины типа «Ленты» или «Ашана» (в которых можно купить буквально всё — от покрышек и одежды до бытовой техники), INTERSPAR удивит бедностью выбора непродовольственных товаров. Здесь можно купить кое-что из посуды и домашней утвари, средства ухода за домом, предметы гигиены, компактную бытовую технику (вроде электрочайников или тостеров).

В магазине большой выбор салатов и других готовых блюд

О масштабах магазина наглядно свидетельствует количество касс — их здесь всего 9 (плюс 6 терминалов для самообслуживания). Для сравнения: в магазинах сети «Мегас» было более 20 касс, а в гипермаркетах «Лента» или «Ашан» редко можно встретить меньше 60 касс. Новосибирский INTERSPAR уступает даже томскому (работает в ТРЦ «Изумрудный город»). Собственно, непонятно вообще, почему в «Ламе» решили назвать торговую точку на Бердском шоссе таким образом. В сети SPAR для магазина такого типа и размера есть отдельный формат EUROSPAR. Кстати, объявление на дверях торгового центра приглашает на работу именно в EUROSPAR.

Зона фруктов в INTERSPAR

По крайней мере, в первый час работы INTERSPAR ломился от покупателей. Отчасти этому способствовали ощутимые скидки на многие товары (чтобы их получить, правда, нужно было стать обладателем карты лояльности «Ламы»), отчасти — разовые купоны на скидку, которые выдавали всем желающим на входе. Очередь выстроилась, например, у отдела мясных полуфабрикатов, люди активно покупали готовые салаты и прочую кулинарию. Но в целом было видно, что многие приехали просто посмотреть на новый магазин — у части посетителей даже не было ни тележек, ни корзин.

Такая очередь собралась возле одного из прилавков
Трудно представить крупный новосибирский супермаркет без тандыра

Судить об уровне цен по первым часам работы довольно сложно, но в целом INTERSPAR не выглядит пока более привлекательным магазином, чем просто SPAR, особенно если сравнивать «гипермаркет» с более крупными торговыми точками сети, открытыми в ТРЦ. Однако для жителей района Шлюза и отчасти Верхней зоны Академгородка новый магазин определенно будет полезен. На Шлюзе, например, вообще нет крупных супермаркетов — покупателям приходится выбирать между «Магнитом», «Марией Ра», «Продсибом» (сеть из Бердска) и одиночным супермаркетом «Маяк». В Верхней зоне относительно крупным продовольственным магазином можно считать разве что супермаркет в ТЦ Академгородка. Ближайшие к INTERSPAR большие супермаркеты расположены в микрорайоне Щ — это «Добрянка» и «Быстроном».

Размеры магазина позволили поставить там грузовик-стеллаж

Это не единственный новый розничный бренд, который появился на карте Новосибирска в этом месяце. В минувшие выходные на Фабричной заработал первый в городе спортивный гипермаркет французской сети Decathlon («Декатлон»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления