NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама

«Мяса — не жалеть»

Владелец «Горячих беляшиков» показал, из чего и как теперь готовится классика советского фастфуда

У павильона на Бердском шоссе почти всегда стоят покупатели

Бурный рост уличной еды в Новосибирске вернул массовому потребителю классическое «советское» блюдо — беляши. Точки, торгующие ими сегодня, можно встретить по всему городу — их уже несколько десятков. Однако, как у любого тренда, и у новосибирского «беляшного ренессанса» есть вполне конкретный родоначальник. Первым в Новосибирске стала готовить беляши централизованно, развозить их по собственным точкам компания «Горячие беляшики». Владелец и руководитель «Горячих беляшиков» Дмитрий Кузьмин показал корреспонденту НГС.БИЗНЕС свое производство и рассказал, почему у его сети до сих пор всего пять точек.

Как вы пришли в этот бизнес?

Я вообще водитель по специальности. В 90-е всех тряхануло, работы не было. У меня был «газик» свой, и я случайно познакомился с прежним владельцем «Горячих беляшиков», он сказал: условие обязательное — работать без выходных. 12 лет назад предложил выкупить бизнес: арендованное помещение 20 кв. м, старый тестомес, старая мясорубка, 4 человека штат и 2 киоска. Стоило это по тем временам как квартира в Ельцовке. Я залез в большие долги и сразу начал вкладывать деньги — ни курортов, ни дорогих машин. За 10 лет впервые был в отпуске в прошлом году. С каждого заработанного рубля 95 копеек вкладывал в производство.

От цеха, где готовят беляши, кабинет Дмитрия Кузьмина отделяет стеклянная стена

Давно вы обосновались в собственном помещении?

Тут был частный дом, потом его сожгли, потом была помойка на этом месте. Три года назад приобрели землю в частную собственность. Потом долго пришлось в инстанциях городских доказывать, что мы сможем грамотно организовать производство в частном секторе. Пригнали КамАЗы, погрузчики, слой земли снимали вместе с мусором. Кредиты брали большие. Полтора года отдавал долги.

Беляши жарятся на месте, а фритюр используется потом для обогрева здания небольшой фабрики

Существует такой стереотип, что беляши — довольно суровая по условиям приготовления еда…

У многих до сих пор мнение, что беляши в каких-то подвальных помещениях готовятся. А я с любой операционной города посоперничаю по чистоте. Приходите в любое время и посмотрите. Когда проверяющие инстанции к нам приходят, они приятно удивляются: то есть на других предприятиях вообще все по-другому. Два тестомеса у нас, каждый стоит как хорошая иномарка — 360 тыс. руб. Много лет назад я работал в пельменном направлении, и когда стали как грибы расти другие фирмы и подмешивать сою, тяжело стало конкурировать, но я сказал, что лучше вообще закрою это направление, чем добавлять сою, — зачем людей обманывать. У нас все натуральное. Беляши мы готовим в цеху и свежими доставляем в точки, где они жарятся. Даже не замораживаем. Если вы полвосьмого подъедете к точке, то беляши вчерашние есть не будете, оставшиеся с вечера утром утилизируются. И масло во фритюре за день у нас меняется два-три раза. Его настолько много, что последние полгода мы топили цех на этом своем масле. Нет, бывают казусы! Вот на той неделе люди звонят: мало мяса. Сразу лечу на точку, вскрываю сырые, жареные — и на контрольные весы. Оказалось, мясо жирноватое, общий объем фарша по весу соответствует, но при жарке жир водичкой растекся, и уже человек чувствует.

Услышав, что в его беляшах «мало мяса», Кузнецов готов тут же ехать «на точку» разбираться, куда оно делось

Помимо беляшиков, что еще производите?

Год назад мы запустили блины — они жарятся здесь, а в точках продаж разогреваются. Еще тесто сдобное. Позавчера был звонок от покупателей, просили пирожки выпекать и поставить точку на Выборной.

Мощности позволяют существенно увеличить объемы производства, но пока сбытовая сеть не готова эти объемы принять

Сколько у вас сейчас точек?

Пять: Матвеевка, Речпорт, Переходной мост по ул. Первомайская, Пожарского, 2а и точка на Стрелочном заводе, там у нас есть собственный продовольственный магазин «Железнодорожник». Сейчас запускаем передвижную автолавку-«ГАЗель». Сначала на Ельцовку ее поставим, потом там по документам все утрясется, и установим там стационарную.

Внутренний дворик предприятия

В качестве дилеров с вашей продукцией кто-то работает?

Ребята работают: одна точка на Шлюзе, другая на Октябрьском. У них называются «Горячие беляши». Просил не делать под нашим брендом.

По виду предназначение этого помещения понятно не сразу. На самом деле — это гаражный бокс

А прочие беляши и беляшики, домашние и другие — к вам какое-то отношение имеют?

Люди под нас стараются подработать. Вот «Домашние беляшики» — на Гоголя, на рынке, на Челюскинцев: такой же логотип, такая же зеленая крыша. Это я придумал, и с подобными людьми мы будем судиться. Регистрационные документы по поводу нашего лейбла сейчас в Москве.

Наше желание заехать в какой-нибудь павильон было экспромтом. Так что на фото — его обычный вид изнутри

В чем сложности вашего бизнеса, помимо размывания границ бренда?

Направление такое, что важна, конечно, трасса. Основная торговля у нас идет в летний период: люди едут на дачи, в дома отдыха, на пляжи — движение по трассе более интенсивное. Зимой тишина. Летом зарабатываем и покупаем: в этом году взяли три автомобиля за летний период. Месяц назад купили генератор за 620 тыс. рублей. В прошлом году каждую неделю на час-два-три отключали энергию из-за ремонтных работ. В этом году один раз генератор уже запускали. Еще одна сложность: с женщинами работать тяжело, тут порой склоки, сплетни, недавно пришлось одну сотрудницу уволить.

Сегодня беляшные в Новосибирске можно встретить в самом центре города по соседству с магазинами известных брендов

Текучка кадров большая?

Текучки вообще нет. Знакомый жену попросил устроить, второй год не могу ее взять, потому что некуда. Не проходит и недели, чтобы один-два человека не попросились устроиться к нам, даже есть очередь. Штат у нас около 70 человек.

Какие у вас планы развития?

По весне ездили на Алтай, хотели там мельницу приобрести, чтобы муку вырабатывать. Но, посчитав, я успокоился, потому что это не будет себя оправдывать. Мечтаю о своем подсобном хозяйстве: уехать в деревню, ферму построить. Чтобы вот так же, как тут — в белом кафеле — коровы стояли. Вон у Батуриной, жены Лужкова, — ферма в Подмосковье, коровы стоят в кафельных стенах, — почему нет?

Чем занимаетесь в свободное от беляшиков время?

Спортом занимаюсь. В хоккей играю: это драки, разбитые носы, губы. Вчера столкнулись, парню губу разбил, в прошлый раз он мне шею шайбой разорвал — это нормально. Здоровый организм — здоровый ум. До армии занимался тяжелой атлетикой и борьбой. Сыновья занимаются боксом. Младший, надеюсь, будет и беляшиками заниматься.

Зинаида Кузнецова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления